ПРАВИТЕЛЬСТВО ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 сентября 2014 года N 735-П


О территориальном страховом фонде документации на объекты повышенного риска и объекты систем жизнеобеспечения населения Ямало-Ненецкого автономного округа

(с изменениями на 25 июня 2021 года)

(в ред. постановлений Правительства ЯНАО от 26.12.2019 N 1407-П, от 25.06.2021 N 556-П)



В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 03 декабря 2019 года N 1583 "О создании, сохранении и об использовании страхового фонда документации на вооружение и военную технику, важнейшую гражданскую продукцию, объекты повышенного риска, системы жизнеобеспечения населения и объекты, являющиеся национальным достоянием" Правительство Ямало-Ненецкого автономного округа постановляет:


(преамбула в ред. постановления Правительства ЯНАО от 25.06.2021 N 556-П)


1. Утвердить прилагаемое Положение о территориальном страховом фонде документации на объекты повышенного риска и объекты систем жизнеобеспечения населения Ямало-Ненецкого автономного округа.


2. Признать утратившим силу постановление Администрации Ямало-Ненецкого автономного округа от 02 октября 2008 года N 520-А "Об организации работ по созданию территориального страхового фонда документации на объекты повышенного риска и объекты систем жизнеобеспечения населения".


3. Утратил силу. - Постановление Правительства ЯНАО от 26.12.2019 N 1407-П.



Губернатор
Ямало-Ненецкого автономного округа
Д.Н.КОБЫЛКИН



Утверждено
постановлением Правительства
Ямало-Ненецкого автономного округа
от 12 сентября 2014 года N 735-П



ПОЛОЖЕНИЕ О ТЕРРИТОРИАЛЬНОМ СТРАХОВОМ ФОНДЕ ДОКУМЕНТАЦИИ НА ОБЪЕКТЫ ПОВЫШЕННОГО РИСКА И ОБЪЕКТЫ СИСТЕМ ЖИЗНЕОБЕСПЕЧЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

(в ред. постановлений Правительства ЯНАО от 26.12.2019 N 1407-П, от 25.06.2021 N 556-П)


I. Основные положения


1.1. Положение о территориальном страховом фонде документации на объекты повышенного риска и объекты систем жизнеобеспечения населения Ямало-Ненецкого автономного округа (далее - ТСФД-ЧС, автономный округ) определяет основные принципы создания, ведения и использования ТСФД-ЧС.


1.2. ТСФД-ЧС - это надежно хранимый упорядоченный массив копий аварийных комплектов документации, зафиксированный на компактных носителях информации.


1.3. Основное назначение ТСФД-ЧС заключается в оперативном и надежном документальном обеспечении аварийно-спасательных, аварийно-восстановительных и других неотложных работ в период чрезвычайных ситуаций мирного и военного времени в случае утраты или недоступности подлинников документации.


1.4. ТСФД-ЧС должен обеспечить органы управления Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций аварийными комплектами документации, необходимыми для принятия решений и проведения аварийно-спасательных, аварийно-восстановительных и других неотложных работ на объектах и территории автономного округа при ликвидации чрезвычайных ситуаций.


(в ред. постановления Правительства ЯНАО от 25.06.2021 N 556-П)


1.5. Аварийный комплект документации представляет собой упорядоченную совокупность проектной, управленческой, конструкторской, технологической и другой документации, действующей на объекте на текущий момент и зафиксированной на компактных носителях информации. На каждый объект разрабатывается только один аварийный комплект документации, в который входит документация на все подобъекты, здания, сооружения и т.д. (исключения составляют только дочерние предприятия, имеющие свой код ОКПО).


1.6. ТСФД-ЧС создается и хранится с соблюдением следующих требований:


- полнота состава аварийных комплектов документации с точки зрения их достаточности для обеспечения своего назначения;


- достоверность страховых документов, то есть соответствие их содержания и правового статуса реальному состоянию;


- сохранность страховых документов, то есть неизменность их формы и содержания (в допустимых пределах) с течением времени и под воздействием окружающей среды;


- защищенность страховых документов от несанкционированного доступа и использования, а также воздействия с целью изменения (искажения) или уничтожения содержащейся в страховых документах информации;


- возможность обеспечения пользователей рабочими копиями страховых документов, изготовленными в установленные сроки, в удобной для них форме.



II. Этапы функционирования ТСФД-ЧС


2.1. Основными этапами функционирования ТСФД-ЧС являются:


- создание;


- ведение;


- использование.


2.2. На этапе создания ТСФД-ЧС осуществляются организационно-технологические процессы планирования, подготовки и поставки документации для страхового копирования, изготовления страховых копий документов, формирования страхового фонда документации и его справочно-поискового аппарата.


2.3. Подготовка документов к страховому копированию представляет собой совокупность организационно-технологических процессов подбора и комплектования документов для страхового копирования, а также процессов контроля физического состояния и информационных характеристик документов и доведения их при необходимости до регламентированного уровня.


2.4. Поставка документов для страхового копирования представляет собой юридически оформленную передачу скомплектованных документов, подлежащих страховому копированию, организацией-поставщиком в департамент гражданской защиты и пожарной безопасности автономного округа.


2.5. Страховое копирование аварийных комплектов документации представляет собой организационно-технологический процесс изготовления страховых копий документов (электронных, микрофильмов) и придания им правового статуса.


2.6. Регистрация страховых копий документов представляет собой информационно-правовой акт зачисления страховых копий документов в состав ТСФД-ЧС с указанием их идентификационных признаков и местоположения в страховом фонде документации.


2.7. Формирование ТСФД-ЧС представляет собой совокупность организационно-технологических процессов накопления, упорядочения и систематизации зарегистрированных страховых копий документов в массивы, создания справочно-информационного аппарата для их поиска и хранения упорядоченных массивов.


2.8. На этапе ведения ТСФД-ЧС осуществляются организационно-технологические процессы по обеспечению сохранности страховых копий документации и их актуализации, а также материально-техническое обеспечение системы ТСФД-ЧС.


2.9. Хранение ТСФД-ЧС представляет собой совокупность организационно-технологических мероприятий по созданию и поддержанию условий, обеспечивающих стабильное состояние аварийных комплектов документации с регламентированными параметрами качества в течение постоянного периода хранения.


2.10. Актуализация ТСФД-ЧС представляет собой совокупность организационно-технологических мероприятий по внесению изменений в аварийные комплекты документации, переводу их на хранение или уничтожение, обеспечивающих приведение содержания и состава страхового фонда документации в соответствие с его назначением.


2.11. Внесение изменений в аварийные комплекты документации представляет собой организационно-технологический процесс замены страховых копий документов или изменения их содержания в целях приведения его в соответствие с измененным содержанием действующих документов с одновременным внесением необходимых изменений в справочно-информационный аппарат.


2.12. На этапе использования ТСФД-ЧС осуществляются организационно-технологические процессы поиска аварийных комплектов документации и обеспечение пользователей страховыми копиями документов.


2.13. Поиск аварийных комплектов документации представляет собой процесс определения местонахождения (адрес хранения) страховых копий документа в ТСФД-ЧС по заданным реквизитам или поисковому образу.


2.14. Обеспечение пользователей страховыми копиями документов представляет собой комплекс организационно-технологических процессов изготовления пользовательских страховых копий документов и передачи их пользователям в установленном настоящим Положением порядке.



III. Организация-поставщик аварийных комплектов документации для ТСФД-ЧС


3.1. Организация-поставщик аварийных комплектов документации для ТСФД-ЧС - это юридическое лицо, эксплуатирующее объект повышенного риска (объект систем жизнеобеспечения населения), владеющее документами и осуществляющее подготовку и поставку их для страхового копирования.


3.2. Основными функциями организации-поставщика аварийных комплектов документации для ТСФД-ЧС являются:


- планирование работ по подготовке и поставке документов на страховое копирование;


- разработка комплектовочных документов, определяющих номенклатурный перечень всех документов, поставляемых для страхового копирования;


- сбор и комплектование документов в соответствии с комплектовочными документами;


- проверка качества, полноты и комплектности документов и приведение их (при необходимости) к регламентированным требованиям и нормам;


- внесение изменений в документацию (при необходимости);


- поставка (отправка) аварийных комплектов документации в департамент гражданской защиты и пожарной безопасности автономного округа для страхового копирования в соответствии с планами подготовки аварийных комплектов документации;


- учет отправляемых на страховое копирование и возвращенных после копирования документов.



IV. Формирование перечней объектов повышенного риска и объектов систем жизнеобеспечения населения, на которые создается страховой фонд документации


4.1. ТСФД-ЧС создается на основе хранящейся на предприятиях и в организациях документации.


4.2. Основанием для организации работ по созданию ТСФД-ЧС является включение объекта экономики в перечни объектов повышенного риска и объектов систем жизнеобеспечения населения.


4.3. Перечни объектов повышенного риска и объектов систем жизнеобеспечения населения формируются департаментом гражданской защиты и пожарной безопасности автономного округа на объекты, эксплуатируемые организациями, деятельность которых связана с деятельностью органов государственной власти автономного округа или которые находятся в сфере их деятельности, утверждаются Губернатором автономного округа по форме согласно приложению N 1 к настоящему Положению.


(п. 4.3 в ред. постановления Правительства ЯНАО от 25.06.2021 N 556-П)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»