ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ КОМИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 августа 2014 года N 351


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ КОМИ ОТ 14 АВГУСТА 2003 Г. N 178 "О МЕРАХ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ЗАКОНА РЕСПУБЛИКИ КОМИ "О ПРИВАТИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО ИМУЩЕСТВА РЕСПУБЛИКИ КОМИ"



Правительство Республики Коми

постановляет:

1. Внести в постановление Правительства Республики Коми от 14 августа 2003 года N 178 "О мерах по реализации Закона Республики Коми "О приватизации государственного имущества Республики Коми" следующие изменения:

1) дополнить пунктом 7-1 следующего содержания:

"7-1. Утвердить Порядок осуществления контроля за исполнением условий эксплуатационных обязательств в отношении приватизированных объектов электросетевого хозяйства, источников тепловой энергии, тепловых сетей, централизованных систем горячего водоснабжения и (или) отдельных объектов таких систем согласно приложению N 8.";

2) дополнить пунктом 9 следующего содержания:

"9. Определить Министерство архитектуры, строительства и коммунального хозяйства Республики Коми уполномоченным органом исполнительной власти Республики Коми на осуществление контроля за исполнением условий эксплуатационных обязательств в отношении приватизированных объектов электросетевого хозяйства, источников тепловой энергии, тепловых сетей, централизованных систем горячего водоснабжения и (или) отдельных объектов таких систем.";

3) дополнить постановление приложением N 8 в редакции согласно приложению к настоящему постановлению.

2. Настоящее постановление вступает в силу по истечении десяти дней после его официального опубликования.



Временно исполняющий обязанности
Главы Республики Коми
В.ГАЙЗЕР



Приложение
к Постановлению
Правительства Республики Коми
от 20 августа 2014 года N 351


"Утвержден
Постановлением
Правительства Республики Коми
от 14 августа 2003 года N 178
(приложение N 8)


ПОРЯДОК ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ КОНТРОЛЯ ЗА ИСПОЛНЕНИЕМ УСЛОВИЙ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ В ОТНОШЕНИИ ПРИВАТИЗИРОВАННЫХ ОБЪЕКТОВ ЭЛЕКТРОСЕТЕВОГО ХОЗЯЙСТВА, ИСТОЧНИКОВ ТЕПЛОВОЙ ЭНЕРГИИ, ТЕПЛОВЫХ СЕТЕЙ, ЦЕНТРАЛИЗОВАННЫХ СИСТЕМ ГОРЯЧЕГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ И (ИЛИ) ОТДЕЛЬНЫХ ОБЪЕКТОВ ТАКИХ СИСТЕМ



1. Настоящий Порядок регулирует отношения, связанные с осуществлением контроля за исполнением условий эксплуатационных обязательств в отношении приватизированных объектов электросетевого хозяйства, источников тепловой энергии, тепловых сетей, централизованных систем горячего водоснабжения и (или) отдельных объектов таких систем (далее соответственно - объекты, эксплуатационные обязательства).

2. Контроль за исполнением условий эксплуатационных обязательств осуществляет Министерство архитектуры, строительства и коммунального хозяйства Республики Коми (далее - уполномоченный орган) в соответствии с заключенным договором купли-продажи объектов, если приватизация объектов осуществляется посредством их продажи, и договором купли-продажи акций, если объекты приватизируются путем внесения их в качестве вклада в уставной капитал открытого акционерного общества (далее - договоры купли-продажи), на основании уведомления Агентства Республики Коми по управлению имуществом (далее - Агентство) о заключении данного договора.

3. Агентство в течение 10 рабочих дней с момента поступления в Агентство документов, подтверждающих оплату по заключенному договору купли-продажи, направляет в уполномоченный орган уведомление о заключении данного договора, к которому прилагает копию договора купли-продажи.

4. При осуществлении контроля уполномоченный орган обязан:

1) вести учет договоров купли-продажи;

2) принимать от собственника и (или) законного владельца объектов отчетные документы, подтверждающие выполнение условий эксплуатационных обязательств, по форме и в сроки, установленные договорами купли-продажи в соответствии с законодательством;

3) утверждать акт проверки, составленный в соответствии с пунктом 7 настоящего Порядка;

4) уведомлять Агентство о необходимости принятия мер по изъятию объектов в случае существенного нарушения собственником и (или) законным владельцем объектов эксплуатационных обязательств в соответствии с законодательством Российской Федерации.

5. В целях проверки фактического исполнения условий эксплуатационных обязательств (далее - проверка) уполномоченным органом создается комиссия по проверке фактического исполнения условий эксплуатационных обязательств (далее - комиссия), состав и порядок деятельности которой утверждается локальным актом уполномоченного органа, размещаемым на официальном сайте уполномоченного органа в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" не позднее 5 рабочих дней со дня его утверждения.

В состав комиссии включаются представители уполномоченного органа, а также по согласованию представители Агентства, Службы Республики Коми по тарифам и администрации муниципального образования в Республике Коми, на территории которого расположен объект.

6. Комиссия проводит проверку на основании отчетных документов, подтверждающих выполнение условий эксплуатационных обязательств, представленных собственником и (или) законным владельцем объектов, в течение месяца со дня их получения уполномоченным органом.

Указанные выше отчетные документы предоставляются уполномоченным органом на ближайшее со дня получения таких документов заседание комиссии.

7. Комиссия в течение 10 рабочих дней со дня окончания проведения проверки составляет в трех экземплярах акт проверки о выполнении собственником и (или) законным владельцем объектов условий эксплуатационных обязательств с указанием даты и места его составления, данных о составе комиссии, перечня эксплуатационных обязательств и документов, подтверждающих их исполнение, а также решения комиссии по вопросу признания исполнения (неисполнения) собственником и (или) законным владельцем условий эксплуатационных обязательств (далее - акт).

8. Акт подписывается всеми членами комиссии и утверждается в течение 3 рабочих дней со дня его составления уполномоченным органом.

9. По одному экземпляру акта в течение 3 рабочих дней со дня его утверждения направляется уполномоченным органом собственнику и (или) законному владельцу объектов, Агентству, третий экземпляр акта хранится в уполномоченном органе.

10. По результатам проведения проверки уполномоченный орган в течение 3 рабочих дней со дня утверждения акта направляет в адрес Агентства уведомление о необходимости принятия мер по изъятию объектов в случае существенного нарушения собственником и (или) законным владельцем эксплуатационных обязательств в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Существенными признаются нарушения, определенные пунктом 6 статьи 30.1 Федерального закона "О приватизации государственного и муниципального имущества".

11. Собственник и (или) законный владелец объектов вправе обжаловать акт в соответствии с законодательством Российской Федерации.".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»