ПРАВИТЕЛЬСТВО ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 августа 2014 года N 478


Об утверждении Положения об осуществлении контроля за использованием и сохранностью жилых помещений, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых являются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, за обеспечением надлежащего санитарного и технического состояния жилых помещений, а также осуществлении контроля за распоряжением ими

(с изменениями на 22 февраля 2022 года)

(в ред. Постановлений Правительства Забайкальского края от 26.10.2015 N 528, от 31.03.2017 N 102, от 16.05.2019 N 193, от 22.02.2022 N 59)




В соответствии со статьей 44 Устава Забайкальского края, в целях осуществления контроля, установленного частью 2 статьи 7 Закона Забайкальского края от 18 декабря 2009 года N 315-ЗЗК "О детях-сиротах и детях, оставшихся без попечения родителей", Правительство Забайкальского края постановляет:


утвердить прилагаемое Положение об осуществлении контроля за использованием и сохранностью жилых помещений, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых являются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, за обеспечением надлежащего санитарного и технического состояния жилых помещений, а также осуществлении контроля за распоряжением ими.


(в ред. Постановления Правительства Забайкальского края от 16.05.2019 N 193)



Губернатор
Забайкальского края
К.К.ИЛЬКОВСКИЙ



Утверждено
постановлением
Правительства Забайкальского края
от 26 августа 2014 г. N 478



ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ КОНТРОЛЯ ЗА ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ И СОХРАННОСТЬЮ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ, НАНИМАТЕЛЯМИ ИЛИ ЧЛЕНАМИ СЕМЕЙ НАНИМАТЕЛЕЙ ПО ДОГОВОРАМ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА ЛИБО СОБСТВЕННИКАМИ КОТОРЫХ ЯВЛЯЮТСЯ ДЕТИ-СИРОТЫ И ДЕТИ, ОСТАВШИЕСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, ЗА ОБЕСПЕЧЕНИЕМ НАДЛЕЖАЩЕГО САНИТАРНОГО И ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ, А ТАКЖЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ КОНТРОЛЯ ЗА РАСПОРЯЖЕНИЕМ ИМИ

(в ред. Постановлений Правительства Забайкальского края от 26.10.2015 N 528, от 31.03.2017 N 102, от 16.05.2019 N 193, от 22.02.2022 N 59)



1. Настоящее Положение регулирует порядок осуществления органами местного самоуправления муниципальных районов, муниципальных и городских округов Забайкальского края, наделенными государственным полномочием по организации и осуществлению деятельности по опеке и попечительству над несовершеннолетними (далее - органы местного самоуправления, являющиеся органами опеки и попечительства), контроля за использованием и сохранностью жилых помещений, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых являются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей (далее - жилые помещения, дети-сироты), за обеспечением надлежащего санитарного и технического состояния жилых помещений, а также осуществления контроля за распоряжением ими.


(в ред. Постановлений Правительства Забайкальского края от 16.05.2019 N 193, от 22.02.2022 N 59)


2. Органы местного самоуправления, являющиеся органами опеки и попечительства, в порядке, установленном нормативными правовыми актами Забайкальского края, обязаны осуществлять контроль за использованием и сохранностью жилых помещений, за обеспечением надлежащего санитарного и технического состояния жилых помещений, а также осуществлять контроль за распоряжением ими, в рамках которого взаимодействуют с заинтересованными органами, организациями и законными представителями детей-сирот, путем проведения плановой и (или) внеплановой проверки жилых помещений.


(п. 2 в ред. Постановления Правительства Забайкальского края от 16.05.2019 N 193)


3. Органы местного самоуправления, являющиеся органами опеки и попечительства, принимают решение о проведении плановой и (или) внеплановой проверки жилых помещений в форме правового акта, которым определяют состав комиссии, осуществляющей плановую и (или) внеплановую проверку (далее - комиссия), порядок деятельности комиссии, дату начала и окончания проведения плановой и (или) внеплановой проверки жилых помещений.


4. К дате начала проведения плановой и (или) внеплановой проверки жилых помещений комиссия формирует пакет документов на жилые помещения, который включает в себя:


1) постановление администрации муниципального района, муниципального или городского округа, исполняющих переданное государственное полномочие в соответствии с Законом Забайкальского края от 13 ноября 2009 года N 272-ЗЗК "О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов, муниципальных и городских округов государственным полномочием по организации и осуществлению деятельности по опеке и попечительству над несовершеннолетними", или решение суда о сохранении за детьми-сиротами права пользования жилым помещением;


(пп. 1 в ред. Постановления Правительства Забайкальского края от 22.02.2022 N 59)


2) копию договора социального найма жилого помещения в случае, если дети-сироты являются нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма;


3) документы, подтверждающие право собственности детей-сирот на жилое помещение в случае, если дети-сироты являются собственниками жилых помещений;


4) выписку из домовой книги (копию поквартирной карточки).


5. Плановая проверка жилых помещений (далее - плановая проверка) проводится 1 раз в год в соответствии с утвержденным ежегодным планом, в котором указываются следующие сведения:


1) фамилии, имена, отчества (при наличии) детей-сирот;


2) место жительства (пребывания) детей-сирот;


3) место нахождения жилых помещений;


4) дата начала проведения плановой проверки.


6. Органы местного самоуправления, являющиеся органами опеки и попечительства, не менее чем за 30 рабочих дней до даты начала плановой проверки уведомляют лиц, проживающих в жилых помещениях, о дате начала проведения плановой проверки.


7. Внеплановая проверка жилых помещений (далее - внеплановая проверка) проводится в связи с поступлением в органы местного самоуправления, являющиеся органами опеки и попечительства, обращений и заявлений граждан, информации от органов государственной власти, средств массовой информации о фактах ненадлежащего использования жилых помещений и (или) незаконном распоряжении жилыми помещениями, ненадлежащем санитарном и техническом состоянии жилых помещений (далее - информация), а также в случае наличия фактов использования жилых помещений в нарушение жилищных прав детей-сирот, выявленных в ходе плановой проверки.


8. Внеплановая проверка должна быть проведена:


1) в случае поступления информации о фактах ненадлежащего использования жилых помещений и (или) незаконном распоряжении жилыми помещениями, ненадлежащем санитарном и техническом состоянии жилых помещений - в срок не более 30 рабочих дней со дня поступления указанной информации;


2) в случае выявления фактов использования жилых помещений в нарушение жилищных прав детей-сирот в ходе плановой проверки - в срок не более 3 месяцев со дня составления акта проверки жилого помещения.


9. Органы местного самоуправления, являющиеся органами опеки и попечительства, в течение 3 рабочих дней со дня поступления информации уведомляют лиц, проживающих в жилых помещениях, о дате начала проведения внеплановой проверки.


10. По итогам плановой и (или) внеплановой проверки в день ее проведения комиссия составляет акт проверки жилого помещения по форме согласно приложению N 1 к настоящему Положению.


Акт проверки жилого помещения составляется в двух экземплярах, один из которых хранится в органах местного самоуправления, являющихся органами опеки и попечительства, проводивших плановую и (или) внеплановую проверку жилого помещения, а второй - в учетном деле ребенка-сироты.


11. В случае, если дети-сироты имеют место жительства, не совпадающее с местом нахождения жилого помещения, органы местного самоуправления, являющиеся органами опеки и попечительства, проводившие плановую и (или) внеплановую проверку, в течение 7 рабочих дней со дня составления акта проверки жилого помещения направляют второй экземпляр акта в органы опеки и попечительства по месту жительства ребенка-сироты для хранения в его учетном деле.


12. Итоги плановой и (или) внеплановой проверки заносятся в журнал учета жилых помещений по форме согласно приложению N 2 к настоящему Положению.


13. Органы местного самоуправления, являющиеся органами опеки и попечительства, ежеквартально до 15-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, представляют в Министерство труда и социальной защиты населения Забайкальского края сведения из журнала учета жилых помещений для формирования и ведения информационного банка данных о жилых помещениях.


(в ред. Постановлений Правительства Забайкальского края от 26.10.2015 N 528, от 31.03.2017 N 102)


14. В случае выявления фактов использования жилых помещений в нарушение жилищных прав детей-сирот органы местного самоуправления, являющиеся органами опеки и попечительства, в течение 3 рабочих дней со дня оформления акта проверки жилого помещения направляют информацию о необходимости устранения выявленных нарушений:


1) законным представителям детей-сирот;


2) лицам, проживающим в жилом помещении;


3) иным собственникам жилых помещений, в случае, если жилое помещение принадлежит на праве долевой собственности детям-сиротам;


4) в органы местного самоуправления, органы государственной власти, осуществляющие управление и распоряжение соответственно муниципальным или государственным жилищным фондом, в состав которого входят жилые помещения.


15. В случае выявления обстоятельств, свидетельствующих о ненадлежащем санитарном и (или) техническом состоянии жилых помещений, органы местного самоуправления, являющиеся органами опеки и попечительства:


1) в течение 7 рабочих дней со дня составления акта проверки жилого помещения направляют его копию и ходатайство о принятии необходимых мер в Государственную инспекцию Забайкальского края (далее - Инспекция), территориальный отдел Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Забайкальскому краю по месту нахождения жилого помещения;


(в ред. Постановления Правительства Забайкальского края от 22.02.2022 N 59)


2) в течение 5 рабочих дней со дня составления акта проверки жилого помещения направляют его копию и ходатайство о принятии необходимых мер, в том числе выселению из жилых помещений граждан, расторжению договоров, заключенных в отношении этих помещений третьими лицами, принятию иных мер в соответствии с законодательством Российской Федерации, в адрес органов местного самоуправления, органов государственной власти, осуществляющих управление и распоряжение соответственно муниципальным или государственным жилищным фондом, в состав которого входят жилые помещения.


(пп. 2 в ред. Постановления Правительства Забайкальского края от 22.02.2022 N 59)


16. При поступлении копии акта проверки и ходатайства, указанного в подпункте 1 пункта 15 настоящего Положения, Инспекция:


(в ред. Постановления Правительства Забайкальского края от 22.02.2022 N 59)


1) принимает в соответствии с законодательством необходимые меры при выявлении нарушений санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений, нарушений правил пользования жилыми помещениями, нарушений правил содержания и ремонта жилых помещений;


2) дает обязательные для исполнения собственниками, владельцами и пользователями жилищного фонда предписания об устранении выявленных нарушений законодательства и устанавливает сроки устранения таких нарушений с последующим контролем их исполнения;


3) утратил силу. - Постановление Правительства Забайкальского края от 22.02.2022 N 59;


4) осуществляет административное производство в пределах своей компетенции.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»