ПРАВИТЕЛЬСТВО КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 августа 2014 года N 244


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКОЙ РЕСПУБЛИКИ ОТ 23.01.2009 N 11 "О ВВЕДЕНИИ НОВЫХ СИСТЕМ ОПЛАТЫ ТРУДА РАБОТНИКОВ РЕСПУБЛИКАНСКИХ БЮДЖЕТНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ И ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКОЙ РЕСПУБЛИКИ, ОПЛАТА ТРУДА КОТОРЫХ В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ НА ОСНОВЕ ЕДИНОЙ ТАРИФНОЙ СЕТКИ ПО ОПЛАТЕ ТРУДА РАБОТНИКОВ РЕСПУБЛИКАНСКИХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ"


Правительство Карачаево-Черкесской Республики

постановляет:

Внести в постановление Правительства Карачаево-Черкесской Республики от 23.01.2009 N 11 "О введении новых систем оплаты труда работников республиканских бюджетных учреждений и органов государственной власти Карачаево-Черкесской Республики, оплата труда которых в настоящее время осуществляется на основе Единой тарифной сетки по оплате труда работников республиканских государственных учреждений" (в редакции постановления Правительства Карачаево-Черкесской Республики от 08.02.2010 N 20) следующие изменения:

1. В наименовании постановления и далее по всему тексту акта и приложения к нему слова "республиканских бюджетных учреждений" заменить словами "республиканских бюджетных, автономных и казенных учреждений" в соответствующих падежах.

2. Абзац третий пункта 2 признать утратившим силу.

3. В пункте 7 слова "и учреждениям - главным распорядителям средств республиканского бюджета" исключить.

4. В приложении к постановлению:

4.1. В пункте 1 слова "(далее соответственно - работники, учреждения)" заменить словами "(далее соответственно - работники республиканских учреждений, республиканские учреждения)".

4.2. Пункт 2 изложить в следующей редакции:

"2. Системы оплаты труда работников республиканских учреждений устанавливаются с учетом:

единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих или профессиональных стандартов;

государственных гарантий по оплате труда;

положения по определению окладов (должностных окладов) и установлению размеров базовых окладов (базовых должностных окладов) работников учреждений по общеотраслевым профессиям рабочих и должностям служащих, утвержденного Правительством Карачаево-Черкесской Республики;

перечня видов выплат компенсационного характера в бюджетных, автономных и казенных учреждениях Карачаево-Черкесской Республики в соответствии с пунктом 4 настоящего Положения;

перечня видов выплат стимулирующего характера в бюджетных, автономных и казенных учреждениях Карачаево-Черкесской Республики в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения;

рекомендаций Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений;

мнения Республиканской Трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений;

мнения представительного органа работников.".

4.3. Дополнить пунктом 2.1 следующего содержания:

"2.1. Системы оплаты труда работников республиканских бюджетных и автономных учреждений устанавливаются с учетом примерных положений об оплате труда работников подведомственных бюджетных и (или) автономных учреждений по видам экономической деятельности, утверждаемых республиканскими государственными органами, осуществляющими функции и полномочия учредителя этих учреждений, по согласованию с Министерством труда и социального развития Карачаево-Черкесской Республики. Указанные примерные положения носят для республиканских бюджетных и автономных учреждений рекомендательный характер.

Системы оплаты труда работников республиканских казенных учреждений устанавливаются положениями об оплате труда работников подведомственных республиканских казенных учреждений по видам экономической деятельности, утверждаемыми республиканскими органами исполнительной власти, осуществляющими функции и полномочия учредителя, по согласованию с Министерством труда и социального развития Карачаево-Черкесской Республики. Указанные положения носят для республиканских казенных учреждений обязательный характер.".

4.4. В пункте 3 слово "руководителем" заменить словами "в соответствии с пунктом 2.1 настоящего Положения руководителем республиканского".

4.5. Пункт 4 изложить в следующей редакции:

"4. Выплаты компенсационного характера устанавливаются в соответствии с пунктом 2.1 настоящего Положения к окладам (должностным окладам), ставкам заработной платы работников по соответствующим профессиональным квалификационным группам в процентах к окладам (должностным окладом), ставкам или в абсолютных размерах, если иное не установлено федеральными законами или иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Карачаево-Черкесской Республики.

К выплатам компенсационного характера относятся следующие виды выплат:

выплаты работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями;

выплаты за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных (при выполнении работ различной квалификации, совмещении профессий (должностей), сверхурочную работу, работу в ночное время и при выполнении работ в других условиях, отклоняющихся от нормальных);

надбавки за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, их засекречиванием и рассекречиванием, а также за работу с шифрами.".

4.6. Пункт 5 изложить в следующей редакции:

"5. Размеры и условия осуществления выплат стимулирующего характера устанавливаются в соответствии с пунктом 2.1 настоящего Положения коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовыми договорами с учетом разрабатываемых в республиканском учреждении показателей и критериев оценки эффективности труда работников этих учреждений.

К выплатам стимулирующего характера относятся следующие виды выплат:

выплаты за стаж непрерывной работы (выслугу лет);

выплаты за квалификацию, необходимую для осуществления соответствующей профессиональной деятельности (профессиональных квалификационных групп);

выплаты за интенсивность работы;

выплаты за качество и высокие результаты работы;

премиальные выплаты по итогам.".

4.7. Пункт 6 изложить в следующей редакции:

"6. Заработная плата руководителей республиканских учреждений, их заместителей и главных бухгалтеров состоит из должностного оклада, выплат компенсационного и стимулирующего характера.

Размер должностного оклада руководителя республиканского учреждения определяется трудовым договором в зависимости от сложности труда, в том числе с учетом масштаба управления и особенностей деятельности и значимости республиканского учреждения.

Должностные оклады заместителей руководителей и главных бухгалтеров республиканских учреждений устанавливаются на 10 - 30 процентов ниже должностных окладов руководителей этих учреждений.".

4.8. Пункт 7 изложить в следующей редакции:

"7. Основной персонал республиканского учреждения - работники республиканского учреждения, непосредственно оказывающие услуги (выполняющие работы), направленные на достижение определенных уставом республиканского учреждения целей деятельности этого учреждения, а также их непосредственные руководители.

Вспомогательный персонал республиканского учреждения - работники республиканских учреждений, создающие условия для оказания услуг (выполнения работ), направленных на достижение определенных уставом республиканского учреждения целей деятельности этого учреждения, включая обслуживание зданий и оборудования.

Административно-управленческий персонал республиканского учреждения - работники республиканского учреждения, занятые управлением (организацией) оказания услуг (выполнения работ), а также работники республиканского учреждения, выполняющие административные функции, необходимые для обеспечения деятельности республиканского учреждения.".

4.9. Пункт 8 изложить в следующей редакции:

"8. Выплаты компенсационного характера устанавливаются для руководителей республиканских учреждений, их заместителей и главных бухгалтеров в процентах к должностным окладам или в абсолютных размерах, если иное не установлено федеральным и республиканским законодательством.".

4.10. Пункт 9 изложить в следующей редакции:

"9. Государственные органы, в ведении которых находятся республиканские учреждения, устанавливают руководителям этих учреждений выплаты стимулирующего характера.

В качестве показателя эффективности работы руководителя республиканского учреждения по решению республиканского государственного органа, в ведении которого находится республиканское учреждение, может быть установлен рост средней заработной платы работников соответствующего учреждения в отчетном году по сравнению с предшествующим годом без учета повышения размера заработной платы в соответствии с решениями Правительства Карачаево-Черкесской Республики.

Предельный уровень соотношения средней заработной платы руководителей республиканских бюджетных и казенных учреждений и средней заработной платы работников этих учреждений устанавливается республиканским государственным органом, осуществляющим функции и полномочия учредителя соответствующих учреждений, в кратности от 1 до 8.

Руководителю республиканского учреждения выплаты стимулирующего характера выплачиваются по решению государственного органа, в ведении которого находится республиканское учреждение, в пределах фонда оплаты труда, с учетом достижения показателей государственного задания на оказание государственных услуг (выполнение работ), а также иных показателей эффективности деятельности республиканского учреждения и его руководителя.

Условия оплаты труда руководителей республиканских учреждений устанавливаются в трудовом договоре, заключаемом на основе типовой формы трудового договора, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 12.04.2013 N 329 "О типовой форме трудового договора с руководителем государственного (муниципального) учреждения.".

4.11. Пункт 10 изложить в следующей редакции:

"10. Штатное расписание республиканского учреждения утверждается руководителем этого учреждения по согласованию с государственным органом, в ведении которого находится учреждение, и включает в себя все должности служащих (профессии рабочих) данного учреждения.".

4.12. Дополнить пунктом 11 следующего содержания:

"11. Фонд оплаты труда работников республиканского автономного и бюджетного учреждения формируется исходя из объема субсидий, поступающих в установленном порядке республиканскому автономному и бюджетному учреждению из республиканского бюджета, и средств, поступающих от приносящей доход деятельности.

Фонд оплаты труда работников республиканского казенного учреждения формируется исходя из объема бюджетных ассигнований на обеспечение выполнения функций республиканского казенного учреждения и соответствующих лимитов бюджетных обязательств в части оплаты труда работников указанного учреждения.".



Председатель Правительства
Карачаево-Черкесской Республики
М.Я.КАРДАНОВ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»