ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ (ГУБЕРНАТОР) КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 сентября 2013 года N 1065


О некоторых мерах по реализации Закона Краснодарского края от 23 апреля 2013 г. N 2697-КЗ "О юридической помощи на территории Краснодарского края"

(с изменениями на 28 апреля 2022 года)

(в ред. Постановлений главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 04.02.2014 N 52, от 15.07.2014 N 681, от 08.05.2015 N 382, от 18.05.2017 N 346, от 01.06.2018 N 297, от 01.09.2020 N 529, от 12.04.2022 N 176, от 28.04.2022 N 225)



В соответствии с Федеральным законом от 21 ноября 2011 года N 324-ФЗ "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации", Законом Краснодарского края от 23 апреля 2013 г. N 2697-КЗ "О юридической помощи на территории Краснодарского края" постановляю:


(в ред. Постановления главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 01.09.2020 N 529)


1. Утвердить:


1) Порядок принятия решений об оказании в экстренных случаях бесплатной юридической помощи гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, согласно приложению N 1 к настоящему постановлению;


2) размеры оплаты труда адвокатов, оказывающих гражданам бесплатную юридическую помощь в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи на территории Краснодарского края, и компенсации их расходов на оказание бесплатной юридической помощи согласно приложению N 2 к настоящему постановлению;


3) Порядок определения объема и предоставления субсидий из краевого бюджета Адвокатской палате Краснодарского края на оплату труда адвокатов, оказывающих гражданам бесплатную юридическую помощь в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи на территории Краснодарского края, и компенсацию их расходов на оказание бесплатной юридической помощи согласно приложению N 3 к настоящему постановлению;


4) Порядок оплаты труда адвокатов, оказывающих гражданам бесплатную юридическую помощь в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи на территории Краснодарского края, и компенсации их расходов на оказание бесплатной юридической помощи согласно приложению N 4 к настоящему постановлению;


5) Порядок направления Адвокатской палатой Краснодарского края в администрацию Краснодарского края ежегодного доклада и сводного отчета об оказании адвокатами бесплатной юридической помощи в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи согласно приложению N 5 к настоящему постановлению;


(пп. 5 введен Постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 04.02.2014 N 52)


6) Порядок взаимодействия участников государственной системы бесплатной юридической помощи на территории Краснодарского края согласно приложению N 6 к настоящему постановлению;


(пп. 6 введен Постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 15.07.2014 N 681)


7) Порядок информационного обеспечения деятельности по оказанию гражданам бесплатной юридической помощи согласно приложению N 7 к настоящему постановлению;


(пп. 7 введен Постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 08.05.2015 N 382)


8) примерную форму соглашения об оказании бесплатной юридической помощи гражданину государственным юридическим бюро Краснодарского края согласно приложению N 8 к настоящему постановлению;


(пп. 8 введен Постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 08.05.2015 N 382)


9) примерную форму заявления об оказании гражданину бесплатной юридической помощи государственным юридическим бюро Краснодарского края согласно приложению 9 к настоящему постановлению.


(пп. 9 введен Постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 01.09.2020 N 529)


2. Департаменту печати и средств массовых коммуникаций Краснодарского края (Горохова) опубликовать настоящее постановление в средствах массовой информации Краснодарского края.


3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации (губернатора) Краснодарского края, руководителя департамента имущественных отношений Краснодарского края В.И. Кондратьева.


4. Постановление вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования, но не ранее вступления в силу закона Краснодарского края о внесении изменений в Закон Краснодарского края от 11 декабря 2012 года N 2615-КЗ "О краевом бюджете на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов", предусматривающего соответствующее финансирование в текущем финансовом году.



Глава администрации (губернатор)
Краснодарского края
А.Н.ТКАЧЕВ



Приложение 1



Утвержден
постановлением
главы администрации (губернатора)
Краснодарского края
от 30 сентября 2013 г. N 1065



ПОРЯДОК ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ ОБ ОКАЗАНИИ В ЭКСТРЕННЫХ СЛУЧАЯХ БЕСПЛАТНОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ГРАЖДАНАМ, ОКАЗАВШИМСЯ В ТРУДНОЙ ЖИЗНЕННОЙ СИТУАЦИИ

(в ред. Постановления главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 12.04.2022 N 176)



1. Настоящий Порядок определяет процедуру принятия решений об оказании в экстренных случаях бесплатной юридической помощи гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации (далее соответственно - юридическая помощь, граждане).


2. В целях настоящего Порядка используются следующие понятия:


трудная жизненная ситуация - обстоятельство или обстоятельства, которые ухудшают условия жизнедеятельности человека и последствия которых он не может преодолеть самостоятельно;


экстренный случай - случай, возникший в результате обстоятельств, наступивших вследствие чрезвычайной ситуации, пожара, террористического акта, иных чрезвычайных обстоятельств, угрожающих жизни и (или) здоровью и (или) иным правам человека и требующий незамедлительного оказания юридической помощи.


3. Юридическая помощь оказывается исполнительными органами государственной власти Краснодарского края и подведомственными им учреждениями, входящими в государственную систему бесплатной юридической помощи, государственным юридическим бюро (далее - органы, учреждения), адвокатами, участвующими в государственной системе бесплатной юридической помощи (далее - адвокаты).


Юридическая помощь может оказываться на территории других субъектов Российской Федерации с целью обмена опытом в предоставлении бесплатной юридической помощи, а также содействия населению в защите прав и законных интересов в соответствии с законодательством.


4. Для получения юридической помощи гражданин обращается с заявлением об оказании юридической помощи в произвольной форме в письменном или электронном виде.


5. Если гражданин обращается за получением юридической помощи в виде правового консультирования в письменной форме либо составления документов правового характера или представления интересов в судах, государственных и муниципальных органах и организациях, то к заявлению прилагаются:


копия паспорта гражданина Российской Федерации или иного документа, удостоверяющего личность гражданина, либо копия временного удостоверения личности по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации, в случае если паспорт гражданина Российской Федерации или иной документ, удостоверяющий личность гражданина, утрачен;


документы, выданные уполномоченным органом (организацией), подтверждающие наступление обстоятельств, в результате которых возник экстренный случай.


В случае обращения за юридической помощью в виде устного консультирования юридическая помощь оказывается без представления документов, указанных в настоящем пункте.


6. В случае обращения гражданина для получения юридической помощи к адвокату документы, предусмотренные абзацем третьим пункта 5 настоящего Порядка, представляются гражданином самостоятельно.


7. В случае обращения гражданина в органы и учреждения документы, предусмотренные абзацем третьим пункта 5 настоящего Порядка, запрашиваются органами, учреждениями самостоятельно у органов (организаций), в распоряжении которых находятся указанные документы (в случае обращения за юридической помощью в виде устного консультирования документы не запрашиваются).


Гражданин вправе представить документы, предусмотренные абзацем третьим пункта 5 настоящего Порядка, самостоятельно.


8. При обращении в интересах гражданина за получением юридической помощи его представителя последний представляет документы, удостоверяющие личность и подтверждающие полномочия представителя.


9. Юридическая помощь оказывается заявителю в срок, не превышающий 5 рабочих дней со дня поступления в орган, учреждение, адвокату заявления. Если в соответствии с настоящим Порядком требуется представление (запрос) документов, указанных в абзаце третьем пункта 5 настоящего Порядка, то юридическая помощь оказывается в срок, не превышающий 5 рабочих дней со дня поступления в орган, учреждение, адвокату соответствующих документов в полном объеме.


В случае оказания юридической помощи в виде представления интересов гражданина в судах срок оказания юридической помощи продлевается до вступления в силу судебного постановления, которым окончательно разрешается судебный спор, если гражданин не заявит в письменном виде об отказе от получения юридической помощи.


10. Решение об отказе в оказании юридической помощи принимается в срок, предусмотренный абзацем первым пункта 9 настоящего Порядка, в следующих случаях:


непредставление документов, представление которых является обязательным для гражданина в соответствии с пунктами 5, 6 и 8 настоящего Порядка;


неподтверждение документами, указанными в абзаце третьем пункта 5 настоящего Порядка, наступления обстоятельств, в результате которых возник экстренный случай;


представление заявителем недостоверных сведений.


11. Решение об отказе в оказании юридической помощи оформляется в письменном виде и направляется гражданину по почтовому адресу или адресу электронной почты, указанному в заявлении, в течение трех рабочих дней со дня принятия решения. Решение об отказе в оказании юридической помощи может быть обжаловано в установленном порядке.



Директор правового
департамента администрации
Краснодарского края
А.Г.ШЕИН



Приложение N 2



Утверждены
постановлением
главы администрации (губернатора)
Краснодарского края
от 30 сентября 2013 г. N 1065



РАЗМЕРЫ ОПЛАТЫ ТРУДА АДВОКАТОВ, ОКАЗЫВАЮЩИХ ГРАЖДАНАМ БЕСПЛАТНУЮ ЮРИДИЧЕСКУЮ ПОМОЩЬ В РАМКАХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СИСТЕМЫ БЕСПЛАТНОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НА ТЕРРИТОРИИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ, И КОМПЕНСАЦИИ ИХ РАСХОДОВ НА ОКАЗАНИЕ БЕСПЛАТНОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ

(в ред. Постановления главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 18.05.2017 N 346)




Раздел I


РАЗМЕРЫ ОПЛАТЫ ТРУДА АДВОКАТОВ,

ОКАЗЫВАЮЩИХ ГРАЖДАНАМ БЕСПЛАТНУЮ ЮРИДИЧЕСКУЮ ПОМОЩЬ

В РАМКАХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СИСТЕМЫ БЕСПЛАТНОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ

ПОМОЩИ НА ТЕРРИТОРИИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»