ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ (ГУБЕРНАТОР) КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 августа 2014 года N 893

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ (ГУБЕРНАТОРА) КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ


В соответствии с Федеральными законами от 21 декабря 2013 года N 370-ФЗ "О внесении изменений в статью 77 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", от 28 декабря 2013 года N 404-ФЗ "О внесении изменений в статью 14 Федерального закона "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" и Федеральный закон "О гражданской обороне" и в целях приведения правовых актов главы администрации (губернатора) Краснодарского края в соответствие с действующим законодательством

постановляю:

1. Утвердить изменения в постановление главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 3 октября 2008 года N 998 "Об утверждении Положения об организации и ведении гражданской обороны в Краснодарском крае" согласно приложению к настоящему постановлению.

2. Внести в пункт 3.1 раздела 3 "Функции министерства" приложения N 1 к постановлению главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 28 июня 2012 года N 744 "О министерстве гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и региональной безопасности Краснодарского края" следующие изменения:

1) подпункты 3.1.3 и 3.1.4 изложить в следующей редакции:

"3.1.3. В пределах своих полномочий создает и поддерживает в состоянии готовности силы и средства гражданской обороны.

3.1.4. Взаимодействует с органами исполнительной власти Краснодарского края, органами местного самоуправления муниципальных образований Краснодарского края, территориальными органами федеральных органов исполнительной власти и организациями в осуществлении мероприятий по созданию и поддержанию в состоянии готовности сил и средств гражданской обороны.";

2) в подпункте 3.1.10 слова "медицинских средств" заменить словами "медицинских изделий".

3. Департаменту печати и средств массовых коммуникаций Краснодарского края (Горохова) опубликовать настоящее постановление в печатном средстве массовой информации и обеспечить его размещение (опубликование) на официальном сайте администрации Краснодарского края в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

4. Постановление вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования.

Глава администрации (губернатор)
Краснодарского края
А.Н.ТКАЧЕВ


Приложение


Утверждены
постановлением
главы администрации
(губернатора) Краснодарского края


от _____________________ N _____


ИЗМЕНЕНИЯ, ВНОСИМЫЕ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ (ГУБЕРНАТОРА) КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ ОТ 3 ОКТЯБРЯ 2008 ГОДА N 998 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ И ВЕДЕНИИ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ"


1. По тексту слова "департамент по чрезвычайным ситуациям и государственному экологическому контролю Краснодарского края" в соответствующем падеже заменить словами "министерство гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и региональной безопасности Краснодарского края" в соответствующем падеже.

2. Пункты 4.10 и 4.11 изложить в следующей редакции:

"4.10. Для решения задач в области гражданской обороны, реализуемых на территории Краснодарского края, создаются и поддерживаются в состоянии готовности силы и средства гражданской обороны. В состав сил гражданской обороны Краснодарского края входят подразделения Государственной противопожарной службы, аварийно-спасательные формирования и спасательные службы (службы гражданской обороны), нештатные формирования по обеспечению выполнения мероприятий по гражданской обороне.

4.11. Аварийно-спасательные формирования - самостоятельные или входящие в состав аварийно-спасательных служб структуры, предназначенные для проведения аварийно-спасательных работ, основу которых составляют подразделения, оснащенные специальной техникой, оборудованием, снаряжением, инструментами и материалами.

Нештатные формирования по обеспечению выполнения мероприятий по гражданской обороне - формирования, создаваемые организациями из числа своих работников в целях участия в обеспечении выполнения мероприятий по гражданской обороне и проведения не связанных с угрозой жизни и здоровью людей неотложных работ при ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Организациями, отнесенными в установленном порядке к категориям по гражданской обороне, создаются и поддерживаются в состоянии готовности нештатные формирования по обеспечению выполнения мероприятий по гражданской обороне.

Организациями, эксплуатирующими опасные производственные объекты I и II классов опасности, особо радиационно опасные и ядерно опасные производства и объекты, гидротехнические сооружения чрезвычайно высокой опасности и гидротехнические сооружения высокой опасности, а также организациями, эксплуатирующими опасные производственные объекты III класса опасности, отнесенные в установленном порядке к категориям по гражданской обороне, создаются и поддерживаются в состоянии готовности нештатные аварийно-спасательные формирования.

Типовой порядок создания нештатных формирований по обеспечению выполнения мероприятий по гражданской обороне определяется федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на решение задач в области гражданской обороны.

Нештатные аварийно-спасательные формирования привлекаются для ликвидации чрезвычайных ситуаций в соответствии с установленным порядком действий при возникновении и развитии чрезвычайных ситуаций, а также для решения задач в области гражданской обороны в соответствии с планами гражданской обороны и защиты населения по решению должностного лица, осуществляющего руководство гражданской обороной на соответствующей территории.

Нештатные формирования по обеспечению выполнения мероприятий по гражданской обороне привлекаются для решения задач в области гражданской обороны в соответствии с планами гражданской обороны и защиты населения по решению должностного лица, осуществляющего руководство гражданской обороной на соответствующей территории.

Порядок подготовки, оснащения и применения нештатных аварийно-спасательных формирований определяется федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на решение задач гражданской обороны.".

3. Пункт 4.17 дополнить абзацем следующего содержания:

"Организации, эксплуатирующие опасные производственные объекты I и II классов опасности, особо радиационно опасные и ядерно опасные производства и объекты, гидротехнические сооружения чрезвычайно высокой опасности и гидротехнические сооружения высокой опасности, создают и поддерживают в состоянии готовности локальные системы оповещения.".

Первый заместитель министра
гражданской обороны, чрезвычайных
ситуаций и региональной безопасности
Краснодарского края
С.Е.КАПУСТИН

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»