ДЕВЯТНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 16 января 2014 года Дело N А64-4954/2013

Резолютивная часть определения объявлена 9 января 2013 года

Полный текст определения изготовлен 16 января 2013 года

Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:

Председательствующего

Суховой И.Б.,

Судей

Поротикова А.И.,

Ушаковой И.В.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Ливенцевой Н.В.,

при участии:

от открытого акционерного общества "Торговый дом "Центральный": Языковой Ю.Г., представителя по доверенности б/н от 1.07.2013;

от Администрации г. Мичуринска Тамбовской области: представитель не явился, извещена надлежащим образом;

от Мичуринского городского профсоюза предпринимателей малого и среднего бизнеса: представитель не явился, извещен надлежащим образом,

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Мичуринского городского профсоюза предпринимателей малого и среднего бизнеса (ОГРН 1116800002252, ИНН 6827980036), обратившегося в порядке статьи 42 Арбитражного процессуального кодекса РФ, на решение Арбитражного суда Тамбовской области от 27.09.2013 по делу N А64-4954/2013 (судья Андрианова Т.Е.) по исковому заявлению открытого акционерного общества "Торговый дом "Центральный" ОГРН 1096827000313, ИНН 6827019136) к Администрации г. Мичуринска Тамбовской области о признании права собственности,

установил:

Открытое акционерное общество "Торговый дом "Центральный" (далее по тексту - ОАО "Торговый дом "Центральный", истец) обратилось в Арбитражный суд Тамбовской области с исковым заявлением к Администрации г. Мичуринска Тамбовской области о признании права собственности на здание, кадастровый номер: 68:26:0000158:646, кадастровый квартал: 68:26:0000158, общей площадью 444, 3 кв.м, этажность 2, год ввода в эксплуатацию 1903, предыдущий кадастровый номер 12436/С/330, назначение - нежилое, местоположение: Тамбовская область, г. Мичуринск, ул. Филиппова, д. 43.

решением Арбитражного суда Тамбовской области от 27.09.2013 по делу N А64-4954/2013 исковые требования удовлетворены.

Не согласившись с принятым судебным актом, ссылаясь на незаконность и необоснованность решения суда первой инстанции, неправильное применение норм материального и процессуального права, несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела, Мичуринский городской профсоюз предпринимателей малого и среднего бизнеса, в порядке статьи 42 Арбитражного процессуального кодекса РФ, обратился в суд апелляционной инстанции с жалобой, в которой просит решение отменить, принять по делу новый судебный акт.

По мнению заявителя жалобы, обращение истца в арбитражный суд с иском о признании права собственности лишило иных лиц возможности участия в торгах по продаже не включенного в план приватизации муниципального имущества, ранее закрепленного на праве хозяйственного ведения за МУП "Мичуринский городской рынок".

определением Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 11.11.2013 апелляционная жалоба принята к производству суда.

Рассмотрение дела откладывалось.

9.01.2014 через канцелярию суда апелляционной инстанции посредством сервиса "мой Арбитр" от заявителя жалобы поступило заявление о рассмотрении апелляционной жалобы в отсутствие его представителя.

В судебном заседании суда апелляционной инстанции 9.01.2014 представитель ОАО "Торговый дом "Центральный" возражал против доводов апелляционной жалобы по основаниям, изложенным в отзыве на нее, просил решение суда оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Представители Администрации г. Мичуринска Тамбовской области и Мичуринского городского профсоюза предпринимателей малого и среднего бизнеса не явились, доказательства надлежащего извещения имеются в материалах дела. Учитывая наличие доказательств надлежащего извещения лиц, участвующих в деле, о времени и месте судебного разбирательства, апелляционная жалоба рассмотрена в порядке статей 123, 156, 266 Арбитражного процессуального кодекса РФ в отсутствие их представителей.

В силу части 1 статьи 268 Арбитражного процессуального кодекса РФ,  при рассмотрении дела в порядке арбитражного производства арбитражный суд по имеющимся в деле и дополнительно представленным доказательствам повторно рассматривает дело.

Согласно части 1 статьи 4 Арбитражного процессуального кодекса РФ, заинтересованное лицо вправе обратиться в арбитражный суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов в порядке, установленном настоящим кодексом.

Гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности (статья 8 Гражданского кодекса РФ).

Как установлено судом первой инстанции и следует из материалов дела, ОАО "Торговый дом "Центральный" образовалось в результате реорганизации МУП "Мичуринский городской рынок" на основании постановления администрации г. Мичуринска N 2650 от 25.12.2008 и N 422 от 02.03.2009.

Поскольку в плане приватизации не был указан спорный объект недвижимости, однако, на балансе правопредшественника истца он значился и последний не смог в досудебном порядке зарегистрировать право собственности на него, истец обратился с иском в арбитражный суд.

Разрешая спор, суд первой инстанции пришел к выводу об удовлетворении исковых требований.

Заслушав мнение истца, изучив материалы дела, доводы апелляционной жалобы и отзыва на нее, апелляционный суд приходит к выводу о необходимости прекращения производства по апелляционной жалобе.

При этом суд руководствуется следующим.

В силу статьи 257 АПК РФ лица, участвующие в деле, а также иные лица в случаях, предусмотренных АПК РФ, вправе обжаловать в порядке апелляционного производства решение арбитражного суда первой инстанции, не вступившее в законную силу.

Часть 1 статьи 42 АПК РФ предусматривает, что лица, не участвовавшие в деле, о правах и обязанностях которых арбитражный суд принял судебный акт, вправе обжаловать этот судебный акт по правилам, установленным АПК РФ.

При этом для возникновения права на обжалование судебных актов у лиц, не привлеченных к участию в деле, необходимо, чтобы оспариваемые судебные акты не просто затрагивали права и обязанности этих лиц, а были приняты непосредственно о правах и обязанностях этих лиц.

В пункте 1 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.05.2009 N 36 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции" разъяснено, что при применении статьи 257 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражным судам апелляционной инстанции следует принимать во внимание, что право на обжалование судебных актов в порядке апелляционного производства имеют как лица, участвующие в деле, так и иные лица в случаях, предусмотренных Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации. К иным лицам в силу части 3 статьи 16 и статьи 42 Кодекса относятся лица, о правах и об обязанностях которых принят судебный акт. В связи с этим лица, не участвующие в деле, как указанные, так и не указанные в мотивировочной и/или резолютивной части судебного акта, вправе его обжаловать в порядке апелляционного производства в случае, если он принят об их правах и обязанностях, то есть данным судебным актом непосредственно затрагиваются их права и обязанности, в том числе создаются препятствия для реализации их субъективного права или надлежащего исполнения обязанности по отношению к одной из сторон спора.

После принятия апелляционной жалобы лица, не участвовавшего в деле, арбитражный суд апелляционной инстанции определяет, затрагивает ли принятый судебный акт непосредственно права или обязанности заявителя, и, установив это, решает вопросы об отмене судебного акта суда первой инстанции, руководствуясь пунктом 4 части 4 статьи 270 Кодекса, и о привлечении заявителя к участию в деле.

Мотивируя свое право обжаловать решение арбитражного суда, Мичуринский городской профсоюз предпринимателей малого и среднего бизнеса сослался на то, что состоялось килейное рассмотрение дела по сговору истца и ответчика, при этом, обращаясь в суд, истец умышленно, в тайне от общественности, депутатского корпуса, недобросовестно воспользовался своими процессуальными правами для того, чтобы бесплатно признать право собственности на спорный объект с помощью судебной системы, без проведения оценки стоимости имущества в порядке, предусмотренном ФЗ "Об оценочной деятельности", с соблюдением открытости, прозрачности и гласности, с целью не допустить на рынок других организаций, юридических и физических лиц, которые смогли бы принять участие в торгах по продаже не включенного в план приватизации муниципального имущества, ранее закрепленного на праве хозяйственного ведения за МУП "Мичуринский городской рынок".

Мичуринский городской профсоюз предпринимателей малого и среднего бизнеса является общественной организацией, а именно основанным на членстве общественным объединением, созданным для защиты общих интересов и достижения уставных целей объединившихся граждан.

Доказательств того, какие именно права и интересы членов Мичуринского городского профсоюза предпринимателей малого и среднего бизнеса нарушены суду представлено не было. При этом, заявитель жалобы не вправе был бы участвовать в торгах по продаже не включенного в план приватизации муниципального имущества, поскольку это не соответствует уставным целям его деятельности.

Суд учитывает, что для возникновения права на обжалование судебных актов у лиц, не привлеченных к участию в деле, необходимо, чтобы оспариваемые судебные акты не просто затрагивали права и обязанности этих лиц, а были приняты непосредственно о правах и обязанностях этих лиц. Наличие у лица, не привлеченного к участию в деле, заинтересованности в исходе дела само по себе не наделяет его правом на обжалование судебных актов.

Согласно положениям статей 4, 52 Арбитражного процессуального кодекса РФ, правом на обращение в арбитражный суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов неопределенного круга лиц обладает прокурор. Следовательно, заявитель жалобы не является лицом, имеющим право выступать в защиту публичных интересов и интересов неопределенного круга лиц в сфере иной экономической деятельности и обращаться в суд с рассматриваемой жалобой.

В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 264 АПК РФ, жалоба не подлежит рассмотрению судом апелляционной инстанции, если она подана лицом, не имеющим права на обжалование в порядке апелляционного производства.

Пленум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в пункте 2 Постановления от 28.05.2009 N 36 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции" разъяснил, что если после принятия апелляционной жалобы будет установлено, что заявитель не имеет права на обжалование судебного акта, то применительно к пункту 1 части 1 статьи 150 Кодекса производство по жалобе подлежит прекращению.

Суд апелляционной инстанции также обращает внимание на то, что земельный участок, на котором размещено спорное строение, при­надлежит истцу на праве собственности, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от 05.08.2011 серия 68-АБ N 342051.

Таким образом, поскольку заявитель жалобы не является лицом, участвующим в деле, при этом решение суда первой инстанции не затрагивает его прав и законных интересов, не возлагает на него каких-либо обязанностей, производство по апелляционной жалобе следует прекратить.

При подаче апелляционной жалобы Никитиным Андреем Виталиевичем, являющимся председателем Мичуринского городского профсоюза предпринимателей малого и среднего бизнеса, по чеку-ордеру от 24.10.2013 была уплачена государственная пошлина в сумме 2000 рублей, которая подлежит возврату из федерального бюджета на основании ст. 104 АПК РФ, пп. 3 п. 1 ст. 333.40 Налогового кодекса РФ.

Руководствуясь статьями 104, 150, 264-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд

определил:

Производство по апелляционной жалобе Мичуринского городского профсоюза предпринимателей малого и среднего бизнеса (ОГРН 1116800002252, ИНН 6827980036), обратившегося в порядке статьи 42 Арбитражного процессуального кодекса РФ на решение Арбитражного суда Тамбовской области от 27.09.2013 по делу N А64-4954/2013 - прекратить.

Возвратить Никитину Андрею Виталиевичу (ИНН 66682700577235, г. Мичуринск, ул. Заречная, д. 54, кв. 1) государственную пошлину за рассмотрение апелляционной жалобы в сумме 2000 руб., уплаченную по чеку-ордеру от 24.10.2013.

определение вступает в законную силу со дня принятия и может быть обжаловано в кассационном порядке в Федеральный арбитражный суд Центрального округа в месячный срок через арбитражный суд первой инстанции согласно части 1 статьи 275 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Председательствующий судья

И.Б. Сухова

Судьи

А.И. Поротиков

И.В. Ушакова

     Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
файл-рассылка