ПРОТОКОЛ
о внесении изменений в Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь о порядке формирования цен (тарифов) при поставке природного газа в Республику Беларусь и его транспортировке по газопроводам, расположенным на территории Республики Беларусь, от 25 ноября 2011 г. и дальнейшем сотрудничестве в газовой сфере

Правительство Российской Федерации и Правительство Республики Беларусь, далее именуемые Сторонами,

признавая важность дальнейшего взаимовыгодного сотрудничества в газовой сфере,

согласились о нижеследующем:

     

     

Статья 1

Внести в Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь о порядке формирования цен (тарифов) при поставке природного газа в Республику Беларусь и его транспортировке по газопроводам, расположенным на территории Республики Беларусь, от 25 ноября 2011 г. (далее - Соглашение) следующие изменения:

1) в абзаце четвертом преамбулы слова "Соглашении о правилах доступа к услугам субъектов естественных монополий в сфере транспортировки газа по газотранспортным системам, включая основы ценообразования и тарифной политики, от 9 декабря 2010 года (далее - Соглашение о правилах доступа)" заменить словами "Протоколе о правилах доступа к услугам субъектов естественных монополий в сфере транспортировки газа по газотранспортным системам, включая основы ценообразования и тарифной политики, являющегося приложением N 22 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 г.";

2) в статье 3:

абзацы десятый, одиннадцатый и двенадцатый исключить;

дополнить абзацем следующего содержания:

"Цена на газ для Республики Беларусь с 1 января 2017 г. по 31 декабря 2019 г. включительно определяется Протоколом между Правительством Республики Беларусь и публичным акционерным обществом "Газпром.";

3) в статье 5 слова "Министерство экономики Республики Беларусь" заменить словами "Министерство антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь".

     

     

Статья 2

Выработать до 1 января 2018 г. предложения по программе формирования общего рынка газа Евразийского экономического союза к 1 января 2025 г., предусмотренного пунктом 3 статьи 83 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 г. На основе указанных предложений обеспечить внесение до 1 июля 2019 г. изменений в Соглашение, предусматривающих определение цены на газ для Республики Беларусь с учетом необходимости создания условий по формированию к 1 января 2025 г. общего рынка газа Евразийского экономического союза.

Если к 1 января 2025 г. не будет создан общий рынок газа Евразийского экономического союза, Стороны определят порядок ценообразования на газ для Республики Беларусь, исходя из согласованных Сторонами предложений по программе формирования общего рынка газа.

     

     

Статья 3

Настоящий Протокол временно применяется с даты его подписания, вступает в силу с даты получения последнего письменного уведомления по дипломатическим каналам о выполнении Сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу, и распространяет свое действие на отношения, возникшие с 1 января 2017 г., за исключением положений абзаца второго пункта 2 статьи 1 настоящего Протокола, которые применяются к отношениям Сторон, возникшим с 1 января 2015 г.

Действие настоящего Протокола прекращается одновременно с прекращением действия Соглашения и Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь об условиях купли-продажи акций и дальнейшей деятельности открытого акционерного общества "Белтрансгаз" от 25 ноября 2011 г.

Протокол между Правительством Республики Беларусь и публичным акционерным обществом "Газпром", упомянутый в статье 1 настоящего Протокола, подписывается одновременно с подписанием настоящего Протокола.

Совершено в г.Москве "13" апреля 2017 г. в двух экземплярах на русском языке, каждый из которых имеет одинаковую юридическую силу.

За Правительство
Российской Федерации

     
За Правительство
Республики Беларусь




Электронный текст документа

подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

Официальный интернет-портал

правовой информации

www.pravo.gov.ru, 13.04.2017,

N 0001201704130034

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»