СОГЛАШЕНИЕ
между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Узбекистан о развитии сотрудничества в области туризма



Правительство Российской Федерации и Правительство Республики Узбекистан, именуемые в дальнейшем Сторонами,

в целях создания благоприятных условий для развития туризма и лучшего ознакомления с культурной жизнью населения государств Сторон,

руководствуясь положениями Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Узбекистан о сотрудничестве в области культуры, науки и техники, образования, здравоохранения, информации, спорта и туризма от 19 марта 1993 года, фундаментальными принципами российско-узбекских отношений, заложенными в Договоре о стратегическом партнерстве между Российской Федерацией и Республикой Узбекистан от 16 июня 2004 года,

принимая во внимание важную роль туризма в экономическом, социальном и культурном прогрессе государств Сторон,

стремясь достичь эффективного сотрудничества в области туризма на двусторонней основе,

согласились о нижеследующем,

Статья 1


Стороны способствуют расширению сотрудничества в области туризма в целях ознакомления граждан государства одной Стороны с достижениями в области науки, экономики, социального развития, культуры, с природой и достопримечательностями, а также историческими памятниками и культурными традициями народов государства другой Стороны.

Статья 2


Стороны способствуют продвижению таких совместных туристских маршрутов и брендов, как "Великий Шелковый путь" и другие, путем организации международных конференций, форумов, семинаров, выставок, публикаций в средствах массовой информации.

Статья 3


Стороны сотрудничают в следующих направлениях:

- проведение рекламных кампаний в средствах массовой информации в государствах Сторон;

- проведение различных мероприятий по развитию туризма;

- участие в туристических ярмарках и выставках, проводимых на территориях государств Сторон;

- организация взаимных ознакомительных поездок для представителей туристических организаций и средств массовой информации Сторон;

- поддержка сотрудничества Сторон в привлечении инвестиций в сферу туризма;

- содействие в подготовке кадров и организации стажировок для представителей туристской индустрии путем обмена опытом специалистами заинтересованных учреждений Сторон;

- обмен информацией и опытом работы в области туризма, включая создание туристических комплексов и рекреационных зон, а также информацией о льготах в области инвестиций, предоставляемых в соответствии с законодательством государств Сторон;

- распространение в рамках законодательства государств Сторон туристических изданий и других материалов, в частности, аудио и видеоматериалов, рекламирующих туристический потенциал государств Сторон.

Статья 4


Стороны рассмотрят возможность распространения информационных, рекламно-раздаточных материалов о туристическом и культурно-историческом потенциале Республики Узбекистан через национальные туристические офисы Российской Федерации в третьих странах.

Статья 5


Стороны в порядке, установленном законодательством своих государств, принимают меры по защите прав и законных интересов, а также по обеспечению безопасности туристов государств Сторон, находящихся на территории государства другой Стороны, в том числе меры по их эвакуации в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.

Статья 6


Любые споры и разногласия, возникающие в связи с применением или толкованием положений настоящего Соглашения, разрешаются между Сторонами путем консультаций и переговоров.

Статья 7


Стороны, в случае необходимости, проводят консультации и создают рабочие группы по вопросам, связанным с выполнением положений настоящего Соглашения.

Статья 8


Настоящее Соглашение не затрагивает прав и обязательств Сторон, вытекающих из других международных договоров, участниками которых являются их государства.

Статья 9


Расходы, связанные с выполнением положений настоящего Соглашения, покрываются каждой Стороной в соответствии с законодательством государств Сторон в пределах имеющихся финансовых ресурсов, выделенных на соответствующую сферу, если в каждом конкретном случае не согласовано иное.

Статья 10


По согласию Сторон в настоящее Соглашение могут быть внесены изменения, оформляемые отдельными протоколами и являющиеся неотъемлемой частью настоящего Соглашения.

Статья 11


Стороны назначают следующие компетентные органы, ответственные за реализацию настоящего Соглашения:

с Российской Стороны - Федеральное агентство по туризму;

с Узбекской Стороны - Государственный комитет Республики Узбекистан по развитию туризма.

Статья 12


Настоящее Соглашение вступает в силу с даты подписания и действует до истечения трех месяцев со дня получения одной из Сторон письменного уведомления другой Стороны о намерении прекратить его действие.

Совершено в городе Москве 5 апреля 2017 года в двух экземплярах, каждый на русском и узбекском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.

За Правительство
Российской Федерации

За Правительство
Республики Узбекистан




Электронный текст документа

подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

Официальный интернет-портал

правовой информации

www.pravo.gov.ru, 06.04.2017,

N 0001201704060001


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»