Внимание! Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить актуальность в связи с изменением законодательства. См. ярлык "Примечания"

     
Приобретения работником статуса налогового резидента РФ



Вопрос:

Согласно п.2 ст.207 Налогового Кодекса РФ:

Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.

Ситуация: сотрудник уехал за границу на длительный срок, получил статус нерезидента. После чего вернулся в РФ 29.10.2016. Пробыл в стране до 14.01.2017 и снова уехал в рабочую командировку на 2 месяца до 14.03.2017.

Верно ли я понимаю, что:

1) 183 дня не обязательно должны быть подряд,

2) 12 следующих подряд месяцев - это НЕ календарный год,

3) т.к. рабочая командировка не подпадает под категории "лечение", "обучение" или "исполнение трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья", то соответственно период пребывания в РФ прерывается?

Таким образом, сотрудник провел 2,5 месяца в конце прошлого, начале этого годов в РФ. И чтобы стать резидентом, ему нужно будет пробыть в стране еще 3,5 месяца - т.е. с 14.03.2017 до 26.06.2017?

В комментарии к главе 23 статье 207 написано: В случае если в течение налогового периода статус сотрудников организации меняется на нерезидентов и остается таким до конца налогового периода, такие лица в соответствии с пунктом 1 статьи 207 НК РФ не признаются плательщиками налога на доходы физических лиц по доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации.

Соответственно, обязанностей налогоплательщика по декларированию доходов от источников за пределами Российской Федерации, в том числе полученных до приобретения статуса нерезидента, и уплате налога на доходы физических лиц такие лица не имеют.

4) Т.е. если сотрудник уехал в начале года за границу и получал доход за выполнение своих трудовых обязанностей ТАМ, то вначале он признавался плательщиком налога на доходы физлиц, полученных за рубежом, а по истечении периода в 183 (после того как стал нерезидентом) перестал признаваться?

Но так как декларация подается за весь налоговый период в конце года, то ему нет необходимости подавать ее, т.к. на момент окончания этого периода он все еще находился в статусе нерезидента?

Также: Окончательный налоговый статус физического лица, определяющий налогообложение его доходов, полученных за год, устанавливается по итогам налогового периода. Если физическое лицо приобретает налоговый статус резидента Российской Федерации, который в налоговом периоде более не изменится, налоговому агенту необходимо произвести перерасчет сумм налога на доходы физических лиц, удержанных с доходов физического лица от источников в Российской Федерации, исходя из налоговой ставки 13 процентов.

5) Т.е. если 26.06.2017 сотрудник получит статус резидента, то после окончания налогового периода в конце года все налоги (в том числе и за период с 01.01.2017 по 25.06.2017) нужно будет пересчитать по ставке 13% и сделать это должен будет налоговый агент (т.е. работодатель). Данная выплата является единовременно в конце года?

6) Т.к. сотрудник получит статус налогового резидента и на конец налогового периода он не изменится, нужно ли считать необходимым декларировать доходы, полученные за рубежом в этот налоговый период (с 14.01.2017 по 14.03.2017). Должен ли он сделать это самостоятельно или это ответственность налогового агента?


Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs