ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 марта 2017 года N 304

Об утверждении Правил предоставления в 2017 году субсидий из федерального бюджета телерадиовещательным организациям на возмещение затрат на приобретение и ввод в эксплуатацию программно-аппаратных комплексов для организации скрытого субтитрирования на общероссийских обязательных общедоступных телеканалах



Правительство Российской Федерации

постановляет:

Утвердить прилагаемые Правила предоставления в 2017 году субсидий из федерального бюджета телерадиовещательным организациям на возмещение затрат на приобретение и ввод в эксплуатацию программно-аппаратных комплексов для организации скрытого субтитрирования на общероссийских обязательных общедоступных телеканалах.

Председатель Правительства
Российской Федерации
Д.Медведев

     

     

     

     
УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 16 марта 2017 года N 304

     

Правила предоставления в 2017 году субсидий из федерального бюджета телерадиовещательным организациям на возмещение затрат на приобретение и ввод в эксплуатацию программно-аппаратных комплексов для организации скрытого субтитрирования на общероссийских обязательных общедоступных телеканалах



1. Настоящие Правила устанавливают порядок и условия предоставления в 2017 году субсидий из федерального бюджета телерадиовещательным организациям на возмещение затрат на приобретение и ввод в эксплуатацию программно-аппаратных комплексов для организации скрытого субтитрирования на общероссийских обязательных общедоступных телеканалах (далее - субсидии).

2. Субсидии предоставляются телерадиовещательным организациям на возмещение затрат:

а) на приобретение и ввод в эксплуатацию производственно-технологического оборудования, включая комплектующие, для организации скрытого субтитрирования на общероссийских обязательных общедоступных телеканалах (далее - оборудование);

б) на работы по монтажу, инсталляции и пусконаладке оборудования;

в) на уплату налогов, сборов и иных обязательных платежей, связанных с приобретением оборудования;

г) на оплату лицензий на программное обеспечение и работ по установке, внедрению, конфигурированию и модернизации программ, а также на поддержку и обновление лицензионного программного обеспечения, в том числе баз данных, используемых при организации скрытого субтитрирования.

3. Субсидии предоставляются следующим телерадиовещательным организациям в размерах, рассчитанных исходя из стоимости одного комплекта оборудования не более 18000 тыс. рублей:

а) открытое акционерное общество, определенное единственным исполнителем в части организации скрытого субтитрирования телевизионных программ телеканала "Первый канал", - до 36000 тыс. рублей;

б) акционерное общество, определенное единственным исполнителем в части организации скрытого субтитрирования телевизионных программ телеканала "Телекомпания НТВ", - до 18000 тыс. рублей.

4. Субсидии предоставляются в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год, и лимитов бюджетных обязательств, доведенных в установленном порядке до Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации как получателя средств федерального бюджета, на цели, указанные в пункте 1 настоящих Правил.

5. Размер субсидии определяется Министерством связи и массовых коммуникаций Российской Федерации исходя из фактически понесенных телерадиовещательными организациями затрат, указанных в пункте 2 настоящих Правил, но не должен превышать размер субсидии, предусмотренный пунктом 3 настоящих Правил.

6. Субсидии предоставляются на основании договора о предоставлении субсидий, заключаемого между Министерством связи и массовых коммуникаций Российской Федерации и телерадиовещательной организацией в соответствии с типовой формой, утвержденной Министерством финансов Российской Федерации (далее - договор), который предусматривает в том числе обязанность Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации и органов государственного финансового контроля проводить проверки соблюдения телерадиовещательной организацией условий, целей и порядка предоставления субсидии и ее согласие на проведение таких проверок.

Договор включает в себя обязательство телерадиовещательной организации обеспечить в 2017 году за счет собственных и (или) привлеченных средств финансирование затрат, указанных в пункте 2 настоящих Правил, в размере превышения фактического размера затрат над размером субсидии, предусмотренным пунктом 3 настоящих Правил.

7. Предоставление субсидий осуществляется при условии предоставления телерадиовещательными организациями в срок, установленный договором, следующих документов:

а) заявка на получение субсидии по форме согласно приложению к договору;

б) справка, подписанная руководителем телерадиовещательной организации (иным уполномоченным лицом), подтверждающая отсутствие у получателя на 1-е число месяца, предшествующего месяцу, в котором планируется заключение договора, задолженности по уплате налогов, сборов и других обязательных платежей в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации, срок исполнения по которым наступил в соответствии с законодательством Российской Федерации;

в) копии документов, содержащих сведения об объемах и о стоимости оборудования и произведенных работ, предусмотренных пунктом 2 настоящих Правил.

8. Субсидии предоставляются телерадиовещательным организациям, которые на 1-е число месяца, предшествующего месяцу, в котором планируется заключение договора, отвечают следующим требованиям:

а) у телерадиовещательной организации отсутствует задолженность по налогам, сборам и иным обязательным платежам в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации, срок исполнения по которым наступил в соответствии с законодательством Российской Федерации;

б) у телерадиовещательной организации отсутствует просроченная задолженность по возврату в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации субсидий, бюджетных инвестиций, предоставленных в том числе в соответствии с иными правовыми актами, и иная просроченная задолженность перед бюджетами бюджетной системы Российской Федерации;

в) телерадиовещательная организация не находится в процессе реорганизации, ликвидации, банкротства и не имеет ограничений на осуществление хозяйственной деятельности;

г) телерадиовещательная организация не является иностранным юридическим лицом, а также российским юридическим лицом, в уставном (складочном) капитале которого доля участия иностранных юридических лиц, местом регистрации которых является государство или территория, включенные в утверждаемый Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны) в отношении таких юридических лиц, в совокупности превышает 50 процентов;

д) телерадиовещательная организация не получает средства из бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в соответствии с иными нормативными правовыми актами, муниципальными правовыми актами на возмещение затрат, указанных в пункте 2 настоящих Правил.

9. Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации в срок, не превышающий 7 рабочих дней с даты поступления заявки на получение субсидий, проверяет полноту и достоверность сведений, содержащихся в документах, указанных в пункте 7 настоящих Правил.

10. В случае несоответствия представленных телерадиовещательными организациями документов положениям, предусмотренным пунктом 7 настоящих Правил, или непредставления (представления не в полном объеме) указанных документов, а также недостоверности представленной телерадиовещательными организациями информации Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации принимает решение об отказе в предоставлении субсидии.

11. Перечисление субсидий осуществляется не позднее 10-го рабочего дня после принятия решения Министерством связи и массовых коммуникаций Российской Федерации по результатам рассмотрения документов, указанных в пункте 7 настоящих Правил.

12. Перечисление субсидии осуществляется на расчетные счета, открытые телерадиовещательными организациями в учреждениях Центрального банка Российской Федерации или кредитных организациях.

13. Контроль за соблюдением условий, целей и порядка предоставления субсидий осуществляется Министерством связи и массовых коммуникаций Российской Федерации и федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в финансово-бюджетной сфере.

14. В случае установления по итогам проверок, проведенных Министерством связи и массовых коммуникаций Российской Федерации и (или) органами государственного финансового контроля, факта нарушения условий, цели и порядка предоставления субсидии, предусмотренных настоящими Правилами, возврат телерадиовещательной организацией полученной субсидии или ее части в доход федерального бюджета производится в течение 10 рабочих дней со дня получения организацией подписанного должностным лицом Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации или органом государственного финансового контроля уведомления об установлении факта нарушения.




Электронный текст документа

подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

Официальный интернет-портал

правовой информации

www.pravo.gov.ru, 20.03.2017,

N 0001201703200020

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»