Непрерывное медицинское образование и аккредитация специалиста


Качество оказания медицинской помощи пациенту зависит не только от современного оснащения медицинской организации, но, в первую очередь, от уровня подготовки специалиста. Отсутствие у медицинского работника профессиональных знаний и навыков для применения новейших методов лечения и диагностики заболеваний, подходов к реабилитации, применения достижений медицинской науки приводит к плачевным результатам, а отсутствие подготовки специалистов в области здравоохранения негативно сказывается на эффективности использования ресурсов медицинского учреждения, обучении новых кадров и обеспечении преемственности поколений специалистов.

Необходимость постоянного повышения уровня квалификации медицинскими и фармацевтическими работниками неоднократно становилась темой обсуждения в профессиональных сообществах и законодательных органах. Существующая годами система сертификации раз в пять лет вызывала обоснованную критику как со стороны специалистов в области здравоохранения, так и потребителей медицинских услуг, сталкивающихся с некачественным лечением. Для разработки нового подхода к подготовке медицинских кадров и контролю за их дальнейшим образованием при Министерстве здравоохранения Российской Федерации создан Координационный совет по развитию непрерывного медицинского и фармацевтического образования, куда  вошли представители учреждений здравоохранения, ученые и юристы. Результатом деятельности совета стало постепенное внедрение системы непрерывного образования и плавный переход к аккредитации специалистов, особенности которого рассмотрены в настоящей статье.


Аккредитация специалиста как новая процедура в системе здравоохранения

С 1 января 2016 г. начала действовать новая редакция ч.1 ст.69 ФЗ РФ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (далее по тексту - Основы охраны здоровья). С 2016 г. право на осуществление медицинской деятельности в России предоставлено специалистам с медицинским или иным образованием в соответствии с образовательными стандартами и имеющим свидетельство об аккредитации.

Данное положение продублировано в части 2 указанной статьи, где еще раз подчеркнута необходимость специалиста обзавестись свидетельством об аккредитации для осуществления медицинской деятельности.

Понятие аккредитации дается в третьей части статьи шестьдесят девять, под аккредитацией закон понимает процедуру определения соответствия лица с медицинским, фармацевтическим или иным образованием требованиям к осуществлению фармацевтической или медицинской деятельности по отдельной специальности. Закон указывает, что аккредитация проводится специальной комиссией по окончании освоения специалистом профессиональной образовательной программы медицинского образования не реже одного раза в пять лет. Данное положение напоминает процедуру получения сертификата, который в определенный период времени выдавался также на 5 лет и требовал повторного получения раз в 5 лет.

Министерство здравоохранения Российской Федерации разработало и утвердило Положение об аккредитации специалистов (Приказ Минздрава России от 02.06.2016 г. N 334н), сроки, этапы аккредитации, категории специалистов, подлежащих аккредитации (Приказ Минздрава России от 25.02.2016 г. N 127н) и Порядок выдачи свидетельства об аккредитации, его формы и технические требования к свидетельству (Приказ Минздрава России от 06.06.2016 г.).

Положение об аккредитации устанавливает общие принципы прохождения аккредитации. Так, выделяется три вида аккредитации - первичная, первичная специализированная и периодическая. Основные различия данных видов аккредитации приведены в таблице 1.


Табл.1

N

Наименование аккредитации

Категория лиц, подлежащих аккредитации

Предоставляемые для прохождения аккредитации документы

1

Первичная аккредитация

Лица, завершившие освоение основных образовательных программ высшего медицинского образования, высшего фармацевтического образования, среднего медицинского образования, среднего фармацевтического образования, иного образования, в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами

- заявление о допуске к аккредитации специалиста;

- копия документа, удостоверяющего личность;

- копия документов о высшем образовании и о квалификации (с приложениями) или о среднем профессиональном образовании (с приложениями) или выписка из протокола заседания государственной экзаменационной комиссии;

- копия страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования (при наличии)

2

Первичная специализированная аккредитация

Лица, завершившие освоение программ подготовки кадров высшей квалификации и дополнительных профессиональных программ (профессиональная переподготовка), а также лица, получившие образование на территории иностранного государства

- заявление;

- копия документа, удостоверяющего личность;

- отчет за последние пять лет о профессиональной деятельности аккредитуемого, включающий сведения об индивидуальных профессиональных достижениях, сведения об освоении программ повышения квалификации, обеспечивающих непрерывное совершенствование профессиональных навыков и расширения квалификации (для прохождения периодической аккредитации) (портфолио);

- копия сертификата специалиста (при наличии) или свидетельства об аккредитации специалиста (при наличии);

- копии документов о высшем образовании и о квалификации (с приложениями) или о среднем профессиональном образовании (с приложениями) или выписка из протокола заседания государственной экзаменационной комиссии;

- копия трудовой книжки (при наличии);

- копия страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования (при наличии).

3

Периодическая аккредитация

Лица, завершившие освоение профессиональных образовательных программ медицинского образования и фармацевтического образования, обеспечивающих непрерывное совершенствование профессиональных знаний и навыков в течение всей жизни, а также постоянное повышение профессионального уровня и расширение квалификации

     

Порядок проведения аккредитации


Аккредитация специалистов организуется Минздравом России, комиссии формируются по специальностям, по которым проводится аккредитация. В состав комиссий включаются представители профессиональных некоммерческих организаций, органов исполнительной власти в сфере здравоохранения, непосредственно медицинских организаций, также допускается участие представителей образовательной, научной организации, реализующей образовательные программы. Каждое из участвующих лиц должно обладать высшим или средним профессиональным образованием и стажем работы по специальности от 5 лет. Для выпускников вузов, проходящих первичную аккредитацию, процедура предусмотрена менее "болезненная", поскольку они имеют возможность пройти аккредитацию в том же высшем учебном заведении, где и проходили обучение. Иным специалистам придется обращаться в уполномоченные центры, зачастую находящиеся в другом городе. Наиболее проблематично это для специалистов системы здравоохранения в сельских местностях и удаленных районах.

Аккредитация проводится на заседании комиссии, назначаемом не позднее 10 дней с момента регистрации указанных в таблице 1 документов.

Аккредитация проводится в несколько этапов:

1. Первичная, первичная специализированная аккредитация:

1.1. Тестирование;

1.2. Оценка практических навыков (умений) в симулированных условиях (не менее 5 заданий);

1.3. Решение ситуационных задач (не менее 3 задач с 5 вопросами в каждой).

2. Периодическая аккредитация:

2.1. Оценка портфолио.

2.2. Тестирование.

Для специалистов, проходящих периодическую аккредитацию, исключена оценка навыков в симулированных условиях, поскольку предоставляемое портфолио вполне позволяет определить "достижения" специалиста и уровень его профессионализма на практике.

После каждого этапа аккредитации составляется протокол, подписываемый всеми участниками комиссии, после чего принимается решение.  Аккредитуемый, чей результат прохождения каждого этапа аккредитации специалиста оценивается как "сдано", признается аккредитационной комиссией прошедшим аккредитацию специалиста. Итоговый протокол в течение пяти календарных дней со дня подписания направляется ответственным секретарем аккредитационной комиссии в Минздрав России.

Завершается процедура аккредитации выдачей специалисту свидетельства о прохождении аккредитации по установленному образцу.

Что делать, если специалист не прошел аккредитацию или ее этап


Случаи, когда специалист признается не прошедшим этап аккредитации:

- неявка для прохождения этапа аккредитации;

- результат прохождения этапа аккредитации специалиста оценивается аккредитационной комиссией как "не сдано";

- аккредитуемый нарушил требования абз.1 п.37 Положения, а именно имел при себе или пользовался средствами связи.

В указанных случаях специалисту надлежит подать заявление о повторном прохождении нужного ему этапа аккредитации. Такое заявление допускается подавать три раза. Если специалист трижды признается не сдавшим этап аккредитации, то такой специалист считается не прошедшим аккредитацию.

Однако такому лицу предоставляется дополнительная возможность получить заветное свидетельство об аккредитации. Через месяц после признания его не прошедшим аккредитацию специалист вправе подать заявление о повторном прохождении с предоставлением всех документов, т.е. проходит всю процедуру заново. Причем Положение об аккредитации специалистов не содержит указания на ограничение количества таких попыток.

Но и это еще не все возможности для специалиста. Положение об аккредитации предоставляет медицинскому работнику право на апелляцию - обжалование решения аккредитационной комиссии. Решения обжалуются в апелляционную комиссию.

Обратите внимание - срок в два дня на подачу апелляционной жалобы отсчитывается не с даты этапа аккредитации, который не прошел аккредитуемый, а с даты размещения результатов прохождения этапа аккредитации в сети Интернет и на информационных стендах.

Жалоба рассматривается в течение 5 дней, по результатам принимается решение - удовлетворить жалобу и аннулировать решение аккредитационной комиссии или отклонить жалобу. Результат рассмотрения жалобы доводится до специалиста в тот же день.

Если решение аккредитационной комиссии аннулировано, специалист вправе повторно приступить к прохождению этапа аккредитации, которым им ранее был не пройден.

Переходный период во введении аккредитации


Несмотря на введение новой редакции статьи 69 Основ охраны здоровья в действие уже с января 2016 г., федеральный закон оставил медицинским и фармацевтическим работникам поле для "маневра", установив в заключительных положениях переходный период, во время которого допускается применение наряду со свидетельством об аккредитации сертификатов специалистов.

Так, п.1 ч.1 статьи 100 Основ охраны здоровья говорит о том, что до января 2026 г. право на осуществление медицинской, фармацевтической деятельности принадлежит лицам, имеющим сертификат специалиста. Означает ли это, что вплоть до 2026 г. специалистам не нужно волноваться и предпринимать мер к прохождению аккредитации? Ответ содержится в ч.1.1 ст.100, которая устанавливает поэтапный переход к процедуре аккредитации специалистов с 1 января 2016 г. по 31 декабря 2025 г. включительно. При этом сроки, этапы указанного перехода и категории специалистов, подлежащих аккредитации, установлены упоминавшимся ранее Приказом Минздрава России от 25.02.2016 г. N 127н. В указанный период предусмотрено четыре этапа, которые приведены в таблице 2.


Табл.2

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs