Российский бухгалтер, N 12, 2016
Марина Ильина,
эксперт журнала


УСН: преимущества и недостатки на примере конкретного предприятия


Целью упрощенной системы налогообложения является уменьшение налогового бремени, упрощение бухгалтерского и налогового учета и отчетности для индивидуальных предпринимателей и малых предприятий. Достижение указанных целей способствует развитию в России малого бизнеса и росту эффективности экономики страны в целом. Несмотря на все плюсы и в упрощенной системе налогообложения есть недостатки и недоработки, именно поэтому данная тема актуальна для исследования.

Малым организациям, в сравнении с иными коммерческими предприятиями, предлагают много систем бухгалтерских отчетов, учетов и налогообложения. Прежде всего, на особенность налогового учета влияет режим налогообложения, используемый хозяйствующим субъектом.

Многие представители малого предпринимательства для налогообложения пользуются специальными налоговыми режимами. На сегодняшний день в Российской Федерации действуют такие налоговые режимы:

- упрощенная система налогообложения (гл.26.2 Налогового кодекса РФ);

- единый сельскохозяйственный налог для сельскохозяйственных товаропроизводителей (гл.26.1 Налогового кодекса РФ);

- система при исполнении соглашений о разделении товара (гл.26.4 Налогового кодекса РФ);

- система в виде единого налога на вмененный доход для определённых видов деятельности (гл.26.3 Налогового кодекса РФ);

- патентная система (гл.26.5 Налогового кодекса РФ).

Специальный налоговый режим подразумевает особый порядок исчисления и уплаты налогов. Сущность и привлекательность упрощенной системы налогообложения (далее - УСН) как налогового режима состоит в том, что уплата нескольких налогов заменяется уплатой единого налога, исчисление которого происходит по итогам хозяйственной работы налогоплательщиков за налоговый период.

УСН могут использовать хозяйствующие субъекты по всей Российской Федерации, при этом не требуется принимать какой-либо акт законодательства субъекта РФ. То есть в сравнении с системой налогообложения в виде единого налога на вменяемый доход, УСН, устанавливающаяся гл.26.2 Налогового кодекса РФ, действует по всей Российской Федерации.

Исчисление налога как соответствующей налоговой ставки происходит как процентная доля налоговой базы. При этом размер налога по результатам налогового периода определяет сам налогоплательщик.

В УСН налоговой базой и объектом налогообложения признают 1 из 2-х показателей:

- прибыль;

- прибыль, уменьшаемая на размер затрат.

ИП и предприятия добровольно переходят к УСН в порядке, который устанавливается гл.26.2 Налогового кодекса РФ.

Переходить на УСН могут предприятия, в которых по результатам 9 месяцев того года, в котором она предъявляет заявление о переходе на УСН, прибыль от реализации не больше 120 млн.рублей. Данный показатель действует с 2017 года.

Упрощенную систему налогообложения не имеют право использовать:

- банки;

- негосударственные пенсионные фонды;

- профессиональные участники рынка ценных бумаг;

- предприятия, которые имеют представительства и (или) филиалы;

- страховщики;

- инвестиционные фонды;

- ломбарды;

- ИП и предприятия, которые занимаются игорным бизнесом;

- ИП и предприятия, которые занимаются производством подакцизной продукции, а также добычей и продажей полезных ископаемых, кроме общераспространенных;

- ИП и предприятия, которые участвуют в соглашении о разделении товаров;

- нотариусы, которые занимаются частной практикой;

- ИП и предприятия, которые переведены на систему налогообложения для производителей сельскохозяйственной продукции согласно гл.26.1 Налогового кодекса РФ;

- ИП и предприятия, которые переведены на системы налогообложения в виде единого налога на вменяемую прибыль для некоторых видов деятельности согласно гл.26.3 Налогового кодекса РФ;

- предприятия с остаточной стоимостью нематериальных активов и основных средств больше 150 млн.рублей;

- ИП и предприятия со средней численностью сотрудников за налоговый период больше 100 человек;

- предприятия, в которых больше 25 процентов отводится на участие иных предприятий. Это ограничение не распространено на предприятия, у которых уставной капитал состоит из вкладов общественных объединений инвалидов, если среди их сотрудников среднесписочная численность инвалидов не меньше 50 процентов, а их доля в фонде оплаты работы - не меньше 25 процентов.

В том случае, когда ИП или предприятие могут пользоваться упрощенной системой налогообложения и приняли решения, что им это выгодно, то им необходимо в устанавливаемые сроки подавать заявление в налоговый орган по месту учета.

При использовании УСН предприятия освобождают от уплаты таких налогов:

- на имущество предприятия;

- налог на прибыль;

- на добавленную стоимость, кроме налога на добавленную стоимость, который подлежит к уплате согласно НК Российской Федерации при ввозе продукции на таможенную территорию Российской Федерации.

Если ИП используют УСН, то они освобождаются от уплаты таких налогов:

- на имущество (в отношении имущества, которое применяется для выполнения предпринимательской деятельности);

- на доходы физических лиц (в отношении прибыли, которая получается от выполнения предпринимательской деятельности);

- на добавленную стоимость, кроме налога на добавленную стоимость, который должен уплачиваться согласно НК Российской Федерации при ввозе продукции на таможенную территорию Российской Федерации.

ИП и предприятия вместо выше перечисляемых налогов выплачивают единый налог, который исчисляется по итогам хозяйственной работы за налоговый период.

ИП и предприятия, которые пользуются УСН, уплачивают страховые взносы на пенсионное обязательное страхование согласно законодательству Российской Федерации.

Уплата других налогов индивидуальными предпринимателями и предприятиями, которые используют УСН, происходит согласно общему режиму налогообложения.

Кроме налогов ИП и предприятия выплачивают страховые взносы по социальному обязательному страхованию от профессиональных болезней и несчастных случаев. Также ИП и предприятия, которые являются работодателями, могут добровольно выплачивать в фонд социального страхования Российской Федерации страховые взносы.

Перед выбором объекта налогообложения очень важно тщательно изучать планируемые в дальнейшем налоговом периоде затраты, потому что их характер влияет на размер налоговой нагрузки, и выбрать оптимальный объект налогообложения.

Налогоплательщикам согласно п.1 ст.346.14 Налогового кодекса РФ предлагаются 2 варианта объектов налогообложения:

- доходы;

- доходы минус расходы.

Зависимо от выбираемых объектов налогообложения определение налоговой базы происходит как денежное выражение прибыли или доходов, которые снижены на размер затрат. Прибыль в иностранной валюте должна пересчитываться в рубли по курсу ЦБ РФ на момент получения прибыли или осуществления затрат. В натуральной форме прибыль учитывают по рыночным ценам.

Налоговая ставка при выборе как объект налогообложения составляет 6 процентов, прибыль, уменьшаемая на размер затрат, - 15 процентов с установкой дифференцированных ставок субъектами Российской Федерации в диапазоне 5-15 процентов. Помимо этого, при применении ставки налога 15 процентов есть дополнительные ограничения - размер уплаты в бюджет не должен быть меньше 1 процента прибыли, которая учитывается в процессе определения налоговой базы. Это минимальный налог, уплачиваемый, когда размер исчисляемого общего налога меньше размера исчисляемого минимального налога.

Предприятия, которые выбрали объектом налогообложения прибыль, уменьшаемую на размер затрат, 10 лет могут уменьшать свою прибыль на убытки, которые имеют место в прошлых периодах использования УСН и применения как объекта налогообложения прибыль, уменьшаемую на размер затрат.

По результатам отчетных периодов предприятиями уплачиваются авансовые платежи по налогу, учитывая исчисляемую нарастающим результатом налоговую базу и налоговую ставку. Налогоплательщики, которые выбрали как объект налогообложения прибыль, размер налога уменьшают на размер страховых взносов на обязательные пенсионное и социальное страхование от профессиональных болезней и несчастных случаев на производстве, уплачиваемых за то же время согласно законодательству Российской Федерации, на размер выплачиваемых сотрудникам пособий по временной нетрудоспособности.

Единый налог можно уменьшать на размер страховых взносов на социальное обязательное страхование при временной нетрудоспособности и в связи с материнством и на медицинское обязательное страхование, которые уплачиваются за то же время согласно законодательству Российской Федерации.

При этом размер налога может уменьшаться не больше чем на 50 процентов. Так, фактически налоговая ставка может снижаться до 3 процентов от прибыли.

При использовании УСН определение затрат различается от определения затрат при применении общего режима налогообложения. В первую очередь, их список ограничивает ст.346.16 НК Российской Федерации. К примеру, теряются:

- представительские затраты;

- стоимость информационных и консультационных услуг;

- потери от брака;

- затраты на нынешнее изучение рыночной конъюнктуры;

- затраты в виде санкций за нарушение долговых или договорных обязательств;

- затраты по подбору сотрудников;

- затраты на личное добровольное страхование работников;

- затраты в виде скидки, выплачиваемой продавцом покупателю;

- размеры безнадежных долгов;

- убытки прошлых лет, которые обнаружены в отчетном периоде.

Расходы признают расходами лишь после их фактической оплаты. Оплатой продукции и/или имущественных прав признают приостановление обязательств налогоплательщика-покупателя продукции и/или имущественных прав перед продавцом, непосредственно связанных с поставкой данной продукции (оказанием услуг, выполнением работ) и/или передачей имущественных прав.

Кроме того, для некоторых видов расходов действуют специальные правила их признания:

- затраты по оплате стоимости продукции, покупаемой для последующей реализации, признают по мере продажи указываемой продукции. Чтобы оценить покупные продукты, разрешается применять следующие способы: ФИФО, по стоимости единицы продукции, по средней стоимости;

- затраты на покупку (изготовление, сооружение) основных средств, дооборудование, достройку, техническое перевооружение и модернизацию основных средств, а также затраты на покупку нематериальных активов отражают на последнее число налогового периода в уплаченной сумме;

- материальные затраты (включая покупку материалов и сырья), затраты на оплату работы, проценты по кредитам и займам и при оплате услуг 3-х лиц расходы признают во время погашения долгов, списывая денежные средства с расчетного счета, выплачивая из кассы, а при другом методе погашения долгов - во время подобного погашения;

- затраты на уплату сборов и налогов признают в сумме, фактически уплачиваемой предприятием в пределах начисляемых сумм. То есть при перечислении предприятием сборов и налогов в бюджет больше начисленного, то прибыль не уменьшает на суммы данных переплат.

При применении УСН признание расходов на покупку основных средств и нематериальных активов отличается от механизма амортизации, который применяется в общем режиме налогообложения. Амортизационные отчисления при общей системе налогообложения относят на затраты по налогу на прибыль за все время полезного использования, а при УСН при применении объекта налогообложения "прибыль минус затраты" нематериальные активы и основные средства намного быстрее снижают налоговую базу по единому налогу.

Активы, которые приобретаются во время использования УСН, учитывают в затраты единовременно во время введения основных средств в использование или принятия нематериальных активов к бухучету.

Стоимость материальных активов и основных средств, которые приобретаются до перехода на УСН, принимают в таком порядке:

- Активы полезного использования до трех лет - в течение 1-го года использования УСН;

- Активы полезного использования 3-15 лет - 50 процентов стоимости за 1-й год применения УСН, 30 процентов - в течение 2-го года, 20 процентов - в течение 3-го года;

- Активы полезного использования более 15 лет - в течение 10-ти лет использования УСН одинаковыми частями стоимости основных средств.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs