СОГЛАШЕНИЕ
между Российской Федерацией и Республикой Армения о создании Объединенной региональной системы противовоздушной обороны в Кавказском регионе коллективной безопасности

Ратифицировано
Федеральным законом
от 28.12.2016 N 477-ФЗ


Российская Федерация и Республика Армения, именуемые в дальнейшем Сторонами,

учитывая Договор о коллективной безопасности от 15 мая 1992 г., Соглашение о создании объединенной системы противовоздушной обороны государств - участников Содружества Независимых Государств от 10 февраля 1995 г., Соглашение между Российской Федерацией и Республикой Армения по вопросам совместного планирования применения войск (сил) в интересах обеспечения совместной безопасности от 27 сентября 2000 г., а также другие международные договоры, заключенные Сторонами в сфере обеспечения военной безопасности и противовоздушной обороны,

исходя из необходимости принятия дальнейших практических мер по объединению усилий по противовоздушной обороне Сторон,

согласились о нижеследующем:

Статья 1


Понятия, используемые в настоящем Соглашении, означают следующее:

"войска (силы) Объединенной региональной системы противовоздушной обороны в Кавказском регионе коллективной безопасности" - органы военного управления, пункты управления (командные пункты), а также объединения, соединения и воинские части вооруженных сил Сторон, выделенные для совместного решения задач по противовоздушной обороне в регионе;

"государственные границы Сторон" - государственные границы Сторон в пределах региона;

"отдельный район коллективной безопасности" - часть региона в пределах территории и воздушного пространства Республики Армения;

"период непосредственной угрозы агрессии (угрожаемый период)" - период обострения военно-политической обстановки, в течение которого возникла и сохраняется угроза агрессии против Сторон или одной из Сторон в регионе со стороны какого-либо государства или группы государств;

"регион" - территория и воздушное пространство Кавказского региона коллективной безопасности, в пределах которых выделенные в состав Объединенной региональной системы противовоздушной обороны в Кавказском регионе коллективной безопасности Российской Федерацией и Республикой Армения войска (силы) выполняют поставленные задачи.

К настоящему Соглашению применяются определения, содержащиеся в статье 1 Соглашения между Российской Федерацией и Республикой Армения о задачах и полномочиях боевого расчета Вооруженных Сил Республики Армения и оперативной группы российской военной базы на территории Республики Армения по управлению силами и средствами ПВО и авиации Вооруженных Сил Республики Армения и силами и средствами ПВО и авиации российской военной базы с объединенного командного пункта противовоздушной обороны и авиации Вооруженных Сил Республики Армения от 16 марта 2000 г. и в статье 1 Соглашения между Российской Федерацией и Республикой Армения по вопросам совместного планирования применения войск (сил) в интересах обеспечения совместной безопасности от 27 сентября 2000 г.

Статья 2


В целях совершенствования противовоздушной обороны в регионе Стороны создают Объединенную региональную систему противовоздушной обороны в Кавказском регионе коллективной безопасности.

Основные задачи, функции, а также принципы построения и применения войск (сил) Объединенной региональной системы противовоздушной обороны в Кавказском регионе коллективной безопасности определяются Положением об Объединенной региональной системе противовоздушной обороны в Кавказском регионе коллективной безопасности, прилагаемым к настоящему Соглашению и являющимся его неотъемлемой частью.

Статья 3


Стороны, учитывая разобщенность территорий Российской Федерации и Республики Армения, в составе Объединенной региональной системы противовоздушной обороны в Кавказском регионе коллективной безопасности выделяют систему противовоздушной обороны отдельного района коллективной безопасности.

Статья 4


Уполномоченными органами Сторон по реализации настоящего Соглашения являются:

от Российской Стороны - Министерство обороны Российской Федерации;

от Армянской Стороны - Министерство обороны Республики Армения.

В случае изменения наименований или функций своих уполномоченных органов Стороны незамедлительно информируют об этом друг друга по дипломатическим каналам.

Статья 5


Перечень пунктов управления (командных пунктов), войск (сил), выделяемых Сторонами в состав войск (сил) Объединенной региональной системы противовоздушной обороны в Кавказском регионе коллективной безопасности, в том числе системы противовоздушной обороны отдельного района коллективной безопасности, утверждается совместно министрами обороны Сторон в 3-месячный срок со дня вступления в силу настоящего Соглашения.

По мере необходимости по согласованию Сторон в указанный перечень могут вноситься изменения.

Статья 6


Координацию совместных действий войск (сил) Объединенной региональной системы противовоздушной обороны в Кавказском регионе коллективной безопасности и войск (сил), входящих в состав других региональных систем противовоздушной обороны, осуществляет главнокомандующий Воздушно-космическими силами Вооруженных Сил Российской Федерации.

Общее руководство совместными действиями войск (сил) Объединенной региональной системы противовоздушной обороны в Кавказском регионе коллективной безопасности осуществляет командующий войсками Южного военного округа Российской Федерации.

Управление совместными действиями войск (сил) системы противовоздушной обороны отдельного района коллективной безопасности осуществляет начальник Войск противовоздушной обороны Вооруженных Сил Республики Армения.

Статья 7


Уполномоченные органы Сторон в мирное время организовывают планирование совместного применения войск (сил) Объединенной региональной системы противовоздушной обороны в Кавказском регионе коллективной безопасности, их совместное боевое дежурство по противовоздушной обороне, взаимодействие, а также совместную оперативную и боевую подготовку. Данные мероприятия включаются в соответствующие ежегодные планы подготовки, разрабатываемые в вооруженных силах Сторон.

Статья 8


Стороны в мирное время оставляют за собой право принимать решение на применение своих войск (сил), входящих в состав Объединенной региональной системы противовоздушной обороны в Кавказском регионе коллективной безопасности, в порядке, предусмотренном законодательством каждой из Сторон.

О принятых решениях и действиях войск (сил) Объединенной региональной системы противовоздушной обороны в Кавказском регионе коллективной безопасности уполномоченные органы Сторон информируют друг друга.

Статья 9


Стороны обеспечивают боевую готовность своих войск (сил), выделенных в состав Объединенной региональной системы противовоздушной обороны в Кавказском регионе коллективной безопасности, поддерживают установленный уровень их укомплектованности личным составом, вооружением и военной техникой, осуществляют материально-техническое обеспечение, обеспечивают их выдвижение и развертывание на территориях Сторон.

Статья 10


Создание и функционирование Объединенной региональной системы противовоздушной обороны в Кавказском регионе коллективной безопасности не изменяет существующего порядка финансирования и обеспечения вооруженных сил Сторон в рамках объединенной системы противовоздушной обороны государств - участников Содружества Независимых Государств.

Статья 11


Использование и развитие объектов военной инфраструктуры Объединенной региональной системы противовоздушной обороны в Кавказском регионе коллективной безопасности, а также поддержание их в готовности к использованию по предназначению в интересах обеспечения безопасности Сторон осуществляется в соответствии с Соглашением между Российской Федерацией и Республикой Армения о совместном использовании объектов военной инфраструктуры от 1 октября 2002 г.

Статья 12


Стороны обеспечивают защиту полученных ими в ходе реализации настоящего Соглашения сведений, составляющих государственную тайну Российской Федерации и государственную и служебную тайну Республики Армения, в соответствии с Соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Армения о взаимной защите секретной информации от 5 ноября 2002 г.

Стороны в ходе реализации настоящего Соглашения, а также в случае прекращения его действия не разглашают полученные сведения, указанные в абзаце первом настоящей статьи.

Статья 13


Разногласия и споры между Сторонами, возникающие при применении и толковании настоящего Соглашения, решаются путем консультаций и переговоров.

В настоящее Соглашение по взаимному согласию Сторон могут вноситься изменения, являющиеся неотъемлемой частью настоящего Соглашения, которые оформляются отдельными протоколами, вступающими в силу в порядке, предусмотренном статьей 14 настоящего Соглашения.

Статья 14


Настоящее Соглашение вступает в силу с даты получения последнего письменного уведомления о выполнении Сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу.

Статья 15


Настоящее Соглашение заключается сроком на 5 лет. В дальнейшем его действие автоматически продлевается на последующие 5-летние периоды, если ни одна из Сторон не менее чем за 6 месяцев до истечения очередного периода не уведомит по дипломатическим каналам в письменной форме другую Сторону о своем намерении прекратить его действие.

Совершено в г.Москве 23 декабря 2015 г. в двух экземплярах, каждый на русском и армянском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.

За Российскую Федерацию

     
За Республику Армения

     

     

          Приложение
к Соглашению между Российской
Федерацией и Республикой Армения
о создании Объединенной региональной
системы противовоздушной обороны
в Кавказском регионе коллективной
безопасности

     

Положение об Объединенной региональной системе противовоздушной обороны в Кавказском регионе коллективной безопасности



1. Настоящее Положение определяет основные задачи, функции, а также принципы построения и применения Объединенной региональной системы противовоздушной обороны в Кавказском регионе коллективной безопасности.

2. На Объединенную региональную систему противовоздушной обороны в Кавказском регионе коллективной безопасности в мирное время возлагается решение следующих основных задач:

а) организация и несение боевого дежурства по противовоздушной обороне в Кавказском регионе коллективной безопасности;

б) поддержание системы боевого управления, а также вооружения и военной техники войск (сил) Объединенной региональной системы противовоздушной обороны в Кавказском регионе коллективной безопасности в постоянной готовности к применению;

в) осуществление взаимодействия с войсками (силами), входящими в состав других региональных систем противовоздушной обороны.

3. В период непосредственной угрозы агрессии (угрожаемый период) и в военное время войска (силы) Объединенной региональной системы противовоздушной обороны в Кавказском регионе коллективной безопасности выполняют боевые задачи и применяются в соответствии с планом совместных действий.

4. Объединенная региональная система противовоздушной обороны в Кавказском регионе коллективной безопасности при решении основных задач мирного времени осуществляет следующие функции:

а) в части организации и несения боевого дежурства по противовоздушной обороне в Кавказском регионе коллективной безопасности:

поддержание в готовности к использованию по предназначению средств ведения радио-, радиотехнической и радиолокационной разведки Объединенной региональной системы противовоздушной обороны в Кавказском регионе коллективной безопасности;

оповещение войск (сил) вооруженных сил Сторон о пролетах разведывательных космических средств и выдача в сетях оповещения информации о воздушной обстановке;

подготовка предложений по совершенствованию нормативно-правовой базы в части, касающейся строительства и развития войск (сил) Объединенной региональной системы противовоздушной обороны в Кавказском регионе коллективной безопасности;

совершенствование способов боевого применения войск (сил) Объединенной региональной системы противовоздушной обороны в Кавказском регионе коллективной безопасности;

разработка (уточнение) плана совместных действий дежурных по противовоздушной обороне сил Объединенной региональной системы противовоздушной обороны в Кавказском регионе коллективной безопасности и плана совместных действий войск (сил) Объединенной региональной системы противовоздушной обороны в Кавказском регионе коллективной безопасности;

организация и осуществление управления войсками (силами) Объединенной региональной системы противовоздушной обороны в Кавказском регионе коллективной безопасности;

осуществление радиолокационного контроля и передачи органам организации воздушного движения Сторон данных о движении воздушных судов и других материальных объектов в случаях, предусмотренных правилами использования воздушного пространства Сторон, а также оказание помощи воздушным судам в случае возникновения в полете чрезвычайных обстоятельств;

осуществление контроля за соблюдением правил пересечения воздушными судами государственных границ Сторон, полетами воздушных судов в приграничной 50-километровой полосе;

подготовка правовых актов о проведении организационных мероприятий по осуществлению контроля за пересечением воздушными судами государственных границ Сторон и полетами в приграничной 50-километровой полосе и контроля за их проведением и представление сведений о выполнении в установленном порядке;

принуждение воздушных судов, выполняющих полеты с нарушением порядка использования воздушного пространства Сторон, а также используемых для совершения террористического акта либо захваченных террористами, к прекращению нарушений или пресечение таких полетов;

подготовка предложений по оперативному оборудованию территории региона в интересах коллективной безопасности (противовоздушной обороны), определение требований к объектам военной инфраструктуры;

планирование и осуществление контроля за проведением полевых поездок и рекогносцировок маршрутов, районов, позиций и пунктов управления (командных пунктов) войск (сил) Объединенной региональной системы противовоздушной обороны в Кавказском регионе коллективной безопасности;

б) в части поддержания системы боевого управления, а также вооружения и военной техники войск (сил) Объединенной региональной системы противовоздушной обороны в Кавказском регионе коллективной безопасности в постоянной готовности к применению:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»