ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 декабря 2016 года N 1495

Об утверждении Правил предоставления субсидии на осуществление капитальных вложений в объекты капитального строительства государственной собственности Российской Федерации и приобретение объектов недвижимого имущества в государственную собственность Российской Федерации за счет средств бюджета Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации *

(с изменениями на 16 января 2024 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2019 года N 1948 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 09.01.2020, N 0001202001090016);

постановлением Правительства Российской Федерации от 10 июня 2021 года N 892 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 17.06.2021, N 0001202106170003);

постановлением Правительства Российской Федерации от 7 сентября 2022 года N 1575 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 08.09.2022, N 0001202209080025);

постановлением Правительства Российской Федерации от 16 января 2024 года N 8 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 17.01.2024, N 0001202401170019).

____________________________________________________________________

________________

* Наименование в редакции, введенной в действие с 25 января 2024 года постановлением Правительства Российской Федерации от 16 января 2024 года N 8. - См. предыдущую редакцию.


В соответствии со статьей 78_2 Бюджетного кодекса Российской Федерации Правительство Российской Федерации

постановляет:

1. Утвердить прилагаемые Правила предоставления субсидии на осуществление капитальных вложений в объекты капитального строительства государственной собственности Российской Федерации и приобретение объектов недвижимого имущества в государственную собственность Российской Федерации за счет средств бюджета Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 25 января 2024 года постановлением Правительства Российской Федерации от 16 января 2024 года N 8. - См. предыдущую редакцию)

2. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2017 года.

Председатель Правительства
Российской Федерации
Д.Медведев

              

     

          УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 26 декабря 2016 года N 1495

     

Правила предоставления субсидии на осуществление капитальных вложений в объекты капитального строительства государственной собственности Российской Федерации и приобретение объектов недвижимого имущества в государственную собственность Российской Федерации за счет средств бюджета Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации *

(с изменениями на 16 января 2024 года)

________________

* Наименование в редакции, введенной в действие с 25 января 2024 года постановлением Правительства Российской Федерации от 16 января 2024 года N 8. - См. предыдущую редакцию.

1. Настоящие Правила устанавливают порядок предоставления субсидии федеральному государственному учреждению на осуществление капитальных вложений в объекты капитального строительства государственной собственности Российской Федерации и приобретение объектов недвижимого имущества в государственную собственность Российской Федерации за счет средств бюджета Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации (далее соответственно - объекты капитального строительства, объекты недвижимого имущества, субсидия, Фонд).

(Пункт в редакции, введенной в действие с 25 января 2024 года постановлением Правительства Российской Федерации от 16 января 2024 года N 8. - См. предыдущую редакцию)

2. Предоставление субсидии осуществляется в соответствии с правовыми актами Правительства Российской Федерации или правовыми актами органа управления Фондом, предусмотренными пунктом 3 статьи 78_2 Бюджетного кодекса Российской Федерации (далее - правовые акты).

(Пункт в редакции, введенной в действие с 25 июня 2021 года постановлением Правительства Российской Федерации от 10 июня 2021 года N 892. - См. предыдущую редакцию)

3. При осуществлении капитальных вложений в ходе исполнения бюджета Фонда не допускается предоставление субсидии в отношении объекта капитального строительства или объекта недвижимого имущества, по которым принято решение о подготовке и реализации бюджетных инвестиций, предусмотренное пунктом 2 статьи 79 Бюджетного кодекса Российской Федерации, за исключением случая, указанного в абзаце втором пункта 7 статьи 78_2 Бюджетного кодекса Российской Федерации.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 25 января 2024 года постановлением Правительства Российской Федерации от 16 января 2024 года N 8. - См. предыдущую редакцию)

4. Субсидии предоставляются федеральным государственным учреждениям в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных бюджетом Фонда на соответствующий финансовый год и плановый период, и лимитов бюджетных обязательств, доведенных в установленном порядке органу управления Фондом как получателю бюджетных средств на цели предоставления субсидий.

5. Размер субсидии должен соответствовать размеру средств, предусмотренному сформированной и утвержденной органом управления Фондом в установленном им порядке инвестиционной программой Фонда.

6. Осуществление капитальных вложений в объекты капитального строительства и (или) приобретение объектов недвижимого имущества за счет субсидии влечет увеличение стоимости основных средств, находящихся на праве оперативного управления у федеральных государственных учреждений.

7. Сведения о сроках и размерах платы в отношении государственных контрактов, заключенных в целях строительства (реконструкции, в том числе с элементами реставрации, технического перевооружения) объектов капитального строительства и (или) приобретения объектов недвижимого имущества, а также о сроках и размерах перечисления субсидий федеральным государственным учреждениям в установленном органом управления Фонда порядке учитываются при формировании прогноза кассовых выплат из бюджета Фонда, необходимого для составления в установленном порядке кассового плана исполнения бюджета Фонда.

8. Предоставление субсидии осуществляется в соответствии с соглашением, заключенным между органом управления Фондом и федеральным государственным учреждением (далее - соглашение) на срок, не превышающий срок действия доведенных органу управления Фондом как получателю бюджетных средств лимитов бюджетных обязательств на предоставление субсидии. По решению Правительства Российской Федерации, принятому в соответствии с абзацем четырнадцатым пункта 4 статьи 78_2 Бюджетного кодекса Российской Федерации, органу управления Фондом может быть предоставлено право заключать соглашения на срок, превышающий срок действия доведенных ему как получателю бюджетных средств лимитов бюджетных обязательств на предоставление субсидии.

9. Соглашение может заключаться в отношении нескольких объектов капитального строительства и (или) объектов недвижимого имущества и должно содержать в том числе:

а) цель предоставления субсидии и ее размер с распределением по годам в отношении каждого объекта капитального строительства и (или) объекта недвижимого имущества с указанием их наименований, мощности, сроков строительства (реконструкции, в том числе с элементами реставрации, технического перевооружения) (при наличии актуальной утвержденной проектной документации или в случае, если по объекту капитального строительства планируется заключение контракта, предметом которого является одновременно выполнение работ по проектированию и строительству объекта капитального строительства) или предельного срока разработки проектной документации и проведения инженерных изысканий, выполняемых для подготовки проектной документации (при отсутствии актуальной утвержденной проектной документации) или приобретения объекта недвижимого имущества, рассчитанной в ценах соответствующих лет сметной или предполагаемой (предельной) стоимости объекта капитального строительства либо стоимости приобретения объекта недвижимого имущества, соответствующих правовому акту, а также с указанием общего объема капитальных вложений за счет всех источников финансового обеспечения, в том числе размера предоставляемой субсидии, соответствующего правовому акту;

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 25 июня 2021 года постановлением Правительства Российской Федерации от 10 июня 2021 года N 892; в редакции, введенной в действие с 16 сентября 2022 года постановлением Правительства Российской Федерации от 7 сентября 2022 года N 1575. - См. предыдущую редакцию)   

б) положения, устанавливающие права и обязанности сторон соглашения и порядок их взаимодействия при его реализации;

в) условие о соблюдении федеральным государственным учреждением при использовании субсидии положений, установленных законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд;

г) подпункт утратил силу с 25 июня 2021 года - постановлением Правительства Российской Федерации от 10 июня 2021 года N 892 - см. предыдущую редакцию;

д) обязательство федерального государственного учреждения осуществлять эксплуатационные расходы, необходимые для содержания объекта капитального строительства и (или) объекта недвижимого имущества после ввода его в эксплуатацию (приобретения), за счет средств, предоставляемых из бюджета Фонда, в размере, не превышающем размер соответствующих нормативных затрат, применяемых при расчете субсидии на финансовое обеспечение выполнения государственного задания на оказание государственных услуг (выполнение работ) в случае предоставления субсидии в целях выполнения строительно-монтажных работ по созданию объектов капитального строительства и (или) приобретения объектов недвижимого имущества;

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 25 июня 2021 года постановлением Правительства Российской Федерации от 10 июня 2021 года N 892. - См. предыдущую редакцию)

е) положения, устанавливающие обязанность федерального государственного учреждения по открытию в территориальном органе Федерального казначейства лицевого счета по получению и использованию субсидии;

ж) сроки (порядок определения сроков) перечисления субсидии, а также положения, устанавливающие обязанность перечисления субсидии на лицевой счет по получению и использованию субсидии, открытый в территориальном органе Федерального казначейства;

з) положения, устанавливающие право органа управления Фондом на проведение проверок соблюдения федеральным государственным учреждением условий, установленных соглашением;

и) порядок возврата федеральным государственным учреждением средств в размере остатка не использованной на начало очередного финансового года ранее перечисленной ему субсидии в случае отсутствия решения органа управления Фондом о наличии потребности направления этих средств на цели предоставления субсидии, указанного в пункте 12 настоящих Правил;

к) порядок возврата сумм, использованных федеральным государственным учреждением, в случае установления по результатам проверок фактов нарушения целей и условий предоставления субсидии, определенных соглашением;

л) положения, предусматривающие приостановление предоставления субсидии либо сокращение размера субсидии в связи с нарушением федеральным государственным учреждением условия о софинансировании осуществления капитальных вложений в объекты капитального строительства и (или) приобретения объектов недвижимого имущества за счет иных источников финансового обеспечения в случае, если правовым актом предусмотрено такое условие;

м) порядок и сроки представления федеральным государственным учреждением отчетности об использовании субсидии;

н) случаи и порядок внесения изменений в соглашение, в том числе в случае уменьшения в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации органу управления Фондом как получателю бюджетных средств ранее доведенных ему в установленном порядке лимитов бюджетных обязательств на предоставление субсидии, а также случаи и порядок досрочного прекращения соглашения.

10. Операции с субсидиями, поступающими федеральным государственным учреждениям, учитываются на отдельных лицевых счетах, открываемых в территориальных органах Федерального казначейства в порядке, установленном Федеральным казначейством.

11. Не использованные на начало очередного финансового года остатки субсидии подлежат перечислению федеральными государственными учреждениями в бюджет Фонда.

12. В соответствии с решением органа управления Фонда о наличии потребности в остатках субсидии, не использованных на начало очередного финансового года, остатки субсидии могут быть использованы в очередном финансовом году для финансового обеспечения расходов, соответствующих целям предоставления субсидии.


Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
АО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»