Медицинское право сегодня


Интервью


Интервью с адвокатом Адвокатского бюро "Адвокатская группа "Онегин" Николаевым Алексеем Николаевичем.


КОДЕКС: Добрый день, Алексей Николаевич, Вы представляете уникальное в масштабе страны адвокатское образование - профессиональную медицинскую адвокатуру. Расскажите, как возникла потребность у адвокатов в такой специализации, какие цели преследует медицинская адвокатура, кто является вашими клиентами?

НИКОЛАЕВ А.Н.: АБ "Онегин" более 14 лет позволяет адвокатам, входящим в его состав, узко специализироваться на конкретных категориях споров, что обеспечивает эффективное представительство и защиту. В настоящее время наше адвокатское бюро является единственным в РФ монотематическим  адвокатским образованием, которое специализируется исключительно вопросами медицинского права.

Клиентами нашего бюро являются как физические, так и  юридические лица. Их соотношение где-то 50:50. Юридические лица  - частные и государственные медицинские и иные организации  по всей России.

КОДЕКС: Является ли, на Ваш взгляд, медицинское право сегодня сформировавшейся отраслью права и изучаемой дисциплиной? Или же это условно выделяемая группа норм, преследующая сугубо практические цели?

НИКОЛАЕВ А.Н.: Конечно, существующая широкая практика подтверждает, что медицинское право сформировалось, как отдельная отрасль. В СПБГУ на юридическом факультете есть даже магистратура по медицинскому праву.

КОДЕКС: Кто сегодня может стать медицинским юристом? Какие требования выдвигает медицинское профессиональное сообщество к таким специалистам?

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs