Внимание! Документ отменяется! См. ярлык "Оперативная информация"

     

     

     

     МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 23 ноября 2016 года N 358

Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере транспорта предоставления государственной услуги по выдаче специального разрешения на движение по автомобильным дорогам транспортного средства, осуществляющего перевозку опасных грузов

(с изменениями на 4 мая 2018 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

приказом Минтранса России от 4 мая 2018 года N 179 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 31.05.2018, N 0001201805310037).

____________________________________________________________________



В соответствии с пунктом 4 Правил разработки и утверждения административных регламентов предоставления государственных услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 16 мая 2011 г. N 373 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 22, ст.3169, N 35, ст.5092; 2012, N 28, ст.3908, N 36, ст.4903, N 50 (ч.VI), ст.7070, N 52, ст.7507; 2014, N 5, ст.506),

приказываю:

1. Утвердить прилагаемый Административный регламент Федеральной службы по надзору в сфере транспорта предоставления государственной услуги по выдаче специального разрешения на движение по автомобильным дорогам транспортного средства, осуществляющего перевозку опасных грузов.

2. Признать утратившими силу приказы Минтранса России:

от 3 мая 2012 г. N 126 "Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере транспорта предоставления государственной услуги по выдаче специального разрешения на движение по автомобильным дорогам транспортного средства, осуществляющего перевозку опасных грузов, в случае если маршрут или часть маршрута указанного транспортного средства проходит по автомобильным дорогам федерального значения, участкам таких дорог или по территориям двух и более субъектов Российской Федерации" (зарегистрирован Минюстом России 3 июля 2012 г., регистрационный N 24779);

от 16 октября 2012 г. N 371 "О внесении изменений в Административный регламент Федеральной службы по надзору в сфере транспорта предоставления государственной услуги по выдаче специального разрешения на движение по автомобильным дорогам транспортного средства, осуществляющего перевозку опасных грузов, в случае если маршрут или часть маршрута указанного транспортного средства проходит по автомобильным дорогам федерального значения, участкам таких дорог или по территориям двух и более субъектов Российской Федерации, утвержденный приказом Минтранса России от 3 мая 2012 г. N 126" (зарегистрирован Минюстом России 17 декабря 2012 г., регистрационный N 26153).

3. Настоящий приказ вступает в силу с 1 июля 2017 г.

Министр
М.Ю.Соколов

Зарегистрировано
в Министерстве юстиции
Российской Федерации
15 февраля 2017 года,
регистрационный N 45647

     

     

     

     

     УТВЕРЖДЕН
приказом
 Минтранса России
от 23 ноября 2016 года N 358

     
Административный регламент Федеральной службы по надзору в сфере транспорта предоставления государственной услуги по выдаче специального разрешения на движение по автомобильным дорогам транспортного средства, осуществляющего перевозку опасных грузов

(с изменениями на 4 мая 2018 года)

     

I. Общие положения

     

Предмет регулирования

1. Административный регламент Федеральной службы по надзору в сфере транспорта предоставления государственной услуги по выдаче специального разрешения на движение по автомобильным дорогам транспортного средства, осуществляющего перевозку опасных грузов (далее - Регламент), определяет сроки и последовательность административных процедур (действий) Федеральной службы по надзору в сфере транспорта (далее - Ространснадзор) при предоставлении государственной услуги по выдаче специального разрешения на движение по автомобильным дорогам транспортного средства, осуществляющего перевозку опасных грузов, относящихся согласно Европейскому соглашению о международной дорожной перевозке опасных грузов (далее - ДОПОГ) к грузам повышенной опасности, за исключением движения самоходных транспортных средств с вооружением, военной техники, транспортных средств Вооруженных Сил Российской Федерации, осуществляющих перевозки вооружения, военной техники и военного имущества (далее - государственная услуга).

________________

Постановление Правительства Российской Федерации от 3 февраля 1994 г. N 76 "О присоединении Российской Федерации к Европейскому соглашению о международной дорожной перевозке опасных грузов" (Собрание актов Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, 1994, N 7, ст.508).

Круг заявителей

2. Заявителями, которым предоставляется государственная услуга, являются юридические лица или индивидуальные предприниматели (или их законные представители), осуществляющие или планирующие осуществлять перевозку опасных грузов, обратившиеся в территориальный орган Ространснадзора - управление государственного автодорожного надзора (далее - Управление Госавтодорнадзора) по месту своей государственной регистрации или местонахождению своих филиалов (представительств) (далее - заявитель).

Требования к порядку информирования о предоставлении государственной услуги

3. Информация о предоставлении государственной услуги размещается на официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" Ространснадзора (www.rostransnadzor.ru) (далее - официальный сайт Ространснадзора), а также на информационных стендах в зданиях Управлений Госавтодорнадзора.

Информация также предоставляется с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" по электронному адресу: www.gosuslugi.ru. (далее - Единый портал).

(Абзац дополнительно включен с 11 июня 2018 года приказом Минтранса России от 4 мая 2018 года N 179)

4. Сведения о местонахождении, контактных телефонах (телефонах для справок), графике работы Управлений Госавтодорнадзора размещаются на официальном сайте Ространснадзора.

Местонахождение Ространснадзора: 125993, г.Москва, Ленинградский проспект, д.37, корп.1.

Почтовый адрес для направления в Ространснадзор заявлений, документов и обращений по вопросам предоставления государственной услуги: Ленинградский проспект, д.37, корп.1, г.Москва, А-167, ГСП-3, 125993.

График работы Ространснадзора:

понедельник - четверг - с 9.00 до 18.00 (перерыв 12.00-12.45);

пятница - с 9.00 до 16.45 (перерыв 12.00-12.45).

В предпраздничные дни продолжительность времени работы Ространснадзора и Управлений Госавтодорнадзора сокращается на один час.

Телефон Ространснадзора для получения справок о входящей корреспонденции по вопросам предоставления государственной услуги: (499) 231-50-09.

(Абзац в редакции, введенной в действие  с 11 июня 2018 года приказом Минтранса России от 4 мая 2018 года N 179. - См. предыдущую редакцию)

Запись на прием в Ространснадзор для подачи заявления о предоставлении государственной услуги может осуществляться с использованием Единого портала.

(Абзац дополнительно включен с 11 июня 2018 года приказом Минтранса России от 4 мая 2018 года N 179)

5. На официальном сайте Ространснадзора и на Едином портале размещается следующая информация:

текст настоящего Регламента с приложениями;

справочные телефоны, адреса и график работы Управлений Госавтодорнадзора;

порядок информирования о ходе предоставления государственной услуги.

По телефону предоставляется следующая информация:

о входящих номерах корреспонденции зарегистрированной в Ространснадзоре и Управлениях Госавтодорнадзора;

о дате направления ответа заявителю.

(Пункт в редакции, введенной в действие  с 11 июня 2018 года приказом Минтранса России от 4 мая 2018 года N 179. - См. предыдущую редакцию)

6. На информационных стендах в помещениях, предназначенных для приема документов и предоставления государственной услуги в Управлениях Госавтодорнадзора, размещается следующая информация:

извлечения из законодательных и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы, регулирующие деятельность по предоставлению государственной услуги;

текст настоящего Регламента с приложениями;

перечень необходимых документов;

информация о графике работы и размещении должностных лиц, осуществляющих прием документов;

порядок информирования о процедурах предоставления государственной услуги;

порядок обжалования решений, действий (бездействия) должностных лиц, предоставляющих государственную услугу;

график приема начальника (заместителя начальника) Управления Госавтодорнадзора.

Адреса электронной почты Управлений Госавтодорнадзора размещаются на официальном сайте Ространснадзора.

7. Информацию о государственной услуге и порядке ее предоставления заинтересованные лица могут получить с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)".

II. Стандарт предоставления государственной услуги

     

     

     

     Наименование государственной услуги

8. Государственная услуга по выдаче специального разрешения на движение по автомобильным дорогам транспортного средства, осуществляющего перевозку опасных грузов (далее - государственная услуга, специальное разрешение).

Наименование федерального органа исполнительной власти, предоставляющего государственную услугу

9. Государственная услуга предоставляется Ространснадзором.

Структурным подразделением Ространснадзора, ответственным за предоставление государственной услуги, является Управление Госавтодорнадзора.

Результат предоставления государственной услуги

10. Результатом предоставления государственной услуги является:

выдача специального разрешения;

переоформление специального разрешения;

отказ в выдаче специального разрешения.

Срок предоставления государственной услуги

11. Заявления о получении специального разрешения на движение по автомобильным дорогам транспортного средства, осуществляющего перевозку опасных грузов (далее - заявление), рассматриваются должностными лицами Управлений Госавтодорнадзора, предоставляющими государственную услугу, с учетом времени подготовки ответа заявителю в срок, не превышающий трех рабочих дней до отправки заявки на согласование маршрута движения владельцам автомобильных дорог, по которым проходит маршрут транспортного средства, осуществляющего перевозку опасных грузов, и двух рабочих дней со дня поступления от всех владельцев автомобильных дорог согласований такого маршрута или отказа в его согласовании.

12. Специальное разрешение оформляется в течение одного рабочего дня с момента принятия решения о выдаче специального разрешения. В случае принятия решения об отказе в выдаче специального разрешения заявитель в течение одного рабочего дня со дня принятия решения информируется в письменной форме.

13. В случае преобразования юридического лица, изменения его наименования или местонахождения либо изменения фамилии, имени или места жительства физического лица (индивидуального предпринимателя) специальное разрешение переоформляется в течение трех рабочих дней с момента принятия заявления о переоформлении специального разрешения.

Перечень нормативных правовых актов, регулирующих отношения, возникающие в связи с предоставлением государственной услуги

14. Государственная услуга предоставляется в соответствии с:

Налоговым кодексом Российской Федерации (частью второй) (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, N 33 (ч.I), ст.N 22, ст.2026, N 30 ст.3021, 3027, 3033, N 52, ст.5128; 2003, N 1, ст.2, 5, 6, 8, 11, N 19, ст.1749, N 21, ст.1958, N 23, ст.2174, N 26, ст.2567, N 27, ст.2700, N 28, ст.2874, 2879, 2886, N 46, ст.4435, 4443, 4444, N 50, ст.4849, N 52, 5030; 2004, N 15, ст.1342, N 27, ст.2711, 2713, 2715, N 30, ст.3083, 3084, 3088, N 31, ст.3219, 3220, 3222, 3231, N 34, ст.3517, 3518, 3520, 3522, 3523, 3524, 3525, 3527, N 35, ст.3607, N 41, ст.3994, N 45, ст.4377, N 49, ст.4840; 2005, N 1, ст.9, 29, 30, 34, 38, N 21, ст.1918, N 23, ст.2201, N 24, ст.2312, N 25, ст.2427, 2428, 2429, N 27, ст.2707, 2710, 2717, N 30, ст.3101, 3104, 3112, 3117, 3118, 3128, 3129, 3130, N 43, ст.4350, N 50, ст.5246, 5249, N 52, ст.5581; 2006, N 1, ст.12, 16, N 3, ст.280, N 10, ст.1065, N 12, ст.1233, N 23, ст.2380, 2382, N 27, ст.2881, N 30, ст.3295, N 31, ст.3433, 3436, 3443, 3450, 3452, N 43, ст.4412, N 45, ст.4627, 4628, 4629, 4630, N 47, ст.4819, N 50, ст.5279, 5286; 2007, N 1, ст.7, 31, 39, N 21, ст.2461, 2462, 2463, N 22, ст.2563, 2564, N 23, ст.2691, N 31, ст.3991, 3995, ст.4013, N 45, ст.5416, 5417, 5432, N 46, ст.5553, 5554, 5557, N 49, ст.6045, 6046, 6071, N 50, ст.6237, 6245, 6246; 2008, N 18, ст.1942, N 26, ст.3022, N 27, ст.3126, N 30 (ч.I), ст.3577, ст.3591, 3598, 3611, 3614, N 30 (ч.II), ст.3616, N 42, ст.4697, N 48, ст.5500, 5503, 5504, 5519, N 49, ст.5723, 5749, N 52 (ч.I), ст.6218, 6219, 6227, 6236, 6237; 2009, N 1, ст.13, 19, 21, 22, 31, N 11, ст.1265, N 18 (ч.I), ст.2147, N 23, ст.2772, 2775, N 26, ст.3123, N 27, ст.3383, N 29, ст.3582, 3598, 3602, 3625, 3638, 3639, 3641, 3642, N 30, ст.3739, N 39, ст.4534, N 44, ст.5171, N 45, ст.5271, N 48, ст.5711, 5725, 5726, 5731, 5732, 5733, 5734, 5737, N 51, ст.6153, 6155, N 52 (ч.I), ст.6444, 6450, 6455; 2010, N 1, ст.128, N 11, ст.1169, N 31, ст.4198, N 32, ст.4298, N 40, ст.4969, N 45, ст.5750, 5756, N 46, ст.5918, N 47, ст.6034, N 48, ст.6247, 6248, 6249, 6250, 6251; 2011, N 1, ст.7, 9, 21, 37, N 11, ст.1492, 1494, N 17, ст.2311, 2318, N 23, ст.3265, N 24, ст.3357, N 26, ст.3652, N 30, ст.4583, 4587, 4593, 4596, 4597, 4606, N 45, ст.6335, N 47, ст.6608, 6609, 6610, 6611, N 48, ст.6729, 6731, N 49 (ч.I), ст.7014, 7015, 7016, 7017, 7037, 7043, N 49 (ч.V), ст.7061, 7063, N 50, ст.7347; 2012, N 14, ст.1545, N 18, ст.2128, N 19, ст.2281, N 24, ст.3066, N 25, ст.3268, N 26, ст.3447, N 27, ст.3587, 3588, N 29, ст.3980, N 31, ст.4319, 4322, 4334, N 41, ст.5526, 5527, N 49, ст.6747, 6748, 6749, 6750, 6751, N 50 (ч.V), ст.6958, N 53 (ч.I), ст.7596, 7603, 7604, 7607, 7619; 2013, N 14, ст.1647, N 19, ст.2321, N 23, ст.2866, 2888, 2889, N 27, ст.3444, N 30 (ч.I), ст.4031, 4046, 4048, 4049, 4081, 4084; N 40 (ч.III), ст.5033, 5037, 5038, 5039, N 44, ст.5640, 5645, 5646, N 48, ст.6165, N 49 (ч.I), ст.6335, N 51, ст.6699, N 52 (ч.I), ст.6981, 6985; 2014, N 8, ст.737; N 14, ст.1544; N 16, ст.1835, 1838, N 19, ст.2313, ст.2314, ст.2321; N 23, ст.2930, ст.2936, ст.2938, N 26 (ч.I), ст.3372, ст.3373, ст.3393, ст.3404, N 30 (ч.I), ст.4420, ст.4222, ст.4239, ст.4240, ст.4245, N 40 (ч.II), ст.5315, ст.5316, N 43, ст.5796, ст.5799, N 45, ст.6157, 6159, N 48, ст.6647, ст.6648, ст.6649, ст.6650, ст.6657, ст.6660, ст.6661, ст.6662, ст.6663; 2015, N 1 (ч.I), ст.5, ст.13, ст.15, ст.16, ст.17, ст.18, ст.30, ст.31, ст.32, ст.33, N 10, ст.1393, ст.1402, N 14, ст.2023, N 24, ст.3373, ст.3377, N 27, ст.3948, ст.3968, ст.3969, N 29 (ч.I), ст.4358, N 41 (ч.II), ст.5632, N 48 (ч.I), ст.6683, 6684, 6685, 6686, 6687, 6688, 6689, 6691, 6692, 6693, 6694; 2016, N 1 (ч.I), ст.6, 16, 17, 18, N 6, ст.763, N 7, ст.907, 920, N 9, ст.1169, N 10, ст.1322, N 11, ст.1480, N 11, ст.1489, N 14, ст.1902, N 15, ст.2061, 2063, 2064, N 17, ст.2479, N 22, ст.3092, 3098, N 27 (ч.I), ст.4158, 4161, 4175, 4177, 4178, 4179, 4180, 4181, 4182, 4184, N 49, ст.6841, 6842, 6843, 6844, 6845, 6846, 6847, 6848, 6849, 6850, 6851);

Федеральным законом от 8 ноября 2007 г. N 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 46, ст.5553; 2008, N 20, ст.2251, N 30 (ч.I), ст.3597, N 30 (ч.II), ст.3616, N 49, ст.5744; 2009, N 29, ст.3582, N 39, ст.4532, N 52 (ч.I), ст.6427; 2010, N 45, ст.5753, N 51 (ч.III), ст.6810; 2011, N 7, ст.901, N 15, ст.2041, N 17, ст.2310, N 29, ст.4284, N 30 (ч.I), ст.4590, ст.4591, N 49 (ч.I), ст.7015; 2012, N 26, ст.3447, N 50 (ч.5), ст.6967; 2013, N 14, ст.1652, N 30 (ч.I), ст.4083, N 52 (ч.I), ст.7003; 2014, N 6, ст.566, N 22, ст.2770, N 26 (ч.I), ст.3377, N 43, ст.5795; 2015, N 1 (ч.I), ст.72, N 29 (ч.I), ст.4350, 4359, 4374, N 48 (ч.I), ст.6723, N 51 (ч.III), ст.7249; 2016, N 1 (ч.I), ст.74, N 7, ст.914, N 15, ст.2066, N 27 (ч.I), ст.4190, (ч.II), ст.4294);

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»