Приложение N 2
 к приказу
Министерства финансов
Российской Федерации
от 11 июля 2016 года N 111н

     
Инициатива в сфере раскрытия информации

     
(Поправки к Международному стандарту финансовой отчетности (IAS) 7)

     

Поправки к МСФО (IAS) 7 "Отчет о движении денежных средств"


После пункта 44 включить пункты 44A-44E и соответствующий заголовок к ним следующего содержания:     

Изменения в обязательствах, обусловленных финансовой деятельностью


44A Организация должна раскрывать информацию, позволяющую пользователям финансовой отчетности оценить изменения в обязательствах, обусловленных финансовой деятельностью, включая как изменения, обусловленные денежными потоками, так и изменения, не обусловленные ими.

44B Организация должна раскрывать следующие изменения в обязательствах, обусловленных финансовой деятельностью, в объеме, необходимом для выполнения требования пункта 44A:

(a) изменения, обусловленные денежными потоками от финансовой деятельности;

(b) изменения, обусловленные получением или потерей контроля над дочерними организациями или прочими бизнесами;

(c) влияние изменений валютных курсов;

(d) изменения в справедливой стоимости; и

(e) прочие изменения.

44C Обязательства, обусловленные финансовой деятельностью, - это обязательства, денежные потоки по которым были или будущие денежные потоки по которым будут классифицированы в отчете о движении денежных средств как денежные потоки от финансовой деятельности. Кроме того, требование к раскрытию информации в пункте 44A также применяется в отношении изменений в финансовых активах (например, активах, которые хеджируют обязательства, обусловленные финансовой деятельностью), если денежные потоки по таким финансовым активам были или будущие денежные потоки по таким финансовым активам будут включены в состав денежных потоков от финансовой деятельности.

44D Один из способов выполнения требования к раскрытию информации в пункте 44A заключается в представлении сверки между остатками обязательств, обусловленных финансовой деятельностью, на начало и конец периода, раскрываемых в отчете о финансовом положении, включая их изменения, указанные в пункте 44B. При раскрытии такой сверки организация должна предоставить достаточно информации для того, чтобы позволить пользователям финансовой отчетности связать статьи, включенные в сверку, с отчетом о финансовом положении и отчетом о движении денежных средств.

44E Если организация раскрывает информацию, требуемую пунктом 44A, вместе с информацией об изменениях в прочих активах и обязательствах, она должна раскрывать изменения в обязательствах, обусловленных финансовой деятельностью, отдельно от изменений в таких прочих активах и обязательствах.

Включить пункт 60 следующего содержания:

60 Документом "Инициатива в сфере раскрытия информации (поправки к Международному стандарту финансовой отчетности (IAS) 7)", выпущенным в январе 2016 года, добавлены пункты 44A-44E. Организация должна применять данные поправки для годовых периодов, начинающихся 1 января 2017 года или после этой даты. Допускается досрочное применение. При первом применении данных поправок организация не обязана представлять сравнительную информацию за предшествующие периоды.



Электронный текст документа

подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

Официальный интернет-портал

правовой информации

www.pravo.gov.ru, 02.08.2016,

N 0001201608020004

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»