МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 14 июня 2016 года N 352

Об утверждении Правил подготовки проектной документации на проведение геологического изучения недр и разведки месторождений полезных ископаемых по видам полезных ископаемых

(с изменениями на 30 марта 2021 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

приказом Минприроды России от 29 мая 2018 года N 226 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 20.09.2018, N 0001201809200023);

приказом Минприроды России от 30 марта 2021 года N 216 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 14.05.2021, N 0001202105140045) (вступил в силу с 1 сентября 2021 года и действует по 31 августа 2027 года).

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

Настоящий документ включен в Перечень нормативных правовых актов и групп нормативных правовых актов, содержащих обязательные требования, в отношении которых не применяются положения частей 1, 2 и 3 статьи 15 Федерального закона "Об обязательных требованиях в Российской Федерации", утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2020 года N 2467.

- Примечание изготовителя базы данных.

____________________________________________________________________



В соответствии с подпунктом 5.2.33 Положения о Министерстве природных ресурсов и экологии Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2015 года N 1219 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2015, N 47, ст.6586),

(Преамбула в редакции, введенной в действие с 1 сентября 2021 года приказом Минприроды России от 30 марта 2021 года N 216. - См. предыдущую редакцию)


приказываю:

1. Утвердить прилагаемые Правила подготовки проектной документации на проведение геологического изучения недр и разведки месторождений полезных ископаемых по видам полезных ископаемых.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 1 сентября 2021 года приказом Минприроды России от 30 марта 2021 года N 216. - См. предыдущую редакцию)

2. Настоящий Приказ действует по 31 августа 2027 г.

(Пункт дополнительно включен с 1 сентября 2021 года приказом Минприроды России от 30 марта 2021 года N 216)



Министр
С.Е.Донской

     
Зарегистрировано
в Министерстве юстиции
Российской Федерации
1 июля 2016 года,
регистрационный N 42717

     

     

УТВЕРЖДЕНЫ
приказом
 Минприроды России
от 14 июня 2016  года N 352

     
Правила подготовки проектной документации на проведение геологического изучения недр и разведки месторождений полезных ископаемых по видам полезных ископаемых

(с изменениями на 30 марта 2021 года)

     

I. Общие положения

1. Настоящие Правила разработаны в соответствии с подпунктом 5.2.33 Положения о Министерстве природных ресурсов и экологии Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2015 года N 1219 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2015, N 47, ст.6586), и устанавливают требования к составу и содержанию проектной документации на проведение работ по региональному геологическому изучению недр, геологическому изучению недр, включая поиски и оценку месторождений полезных ископаемых, разведке месторождений полезных ископаемых, осуществляемых за счет государственных средств и средств пользователей недр (далее - проектная документация).

(Пункт в редакции, введенной в действие с 1 сентября 2021 года приказом Минприроды России от 30 марта 2021 года N 216. - См. предыдущую редакцию)

2. В соответствии с частью четвертой статьи 36_1 Закона Российской Федерации от 21 февраля 1992 года N 2395-1 "О недрах" (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1992, N 16, ст.834; Собрание законодательства Российской Федерации, 2015, N 27, ст.3996) (далее - Закон Российской Федерации "О недрах") работы по региональному геологическому изучению недр, геологическому изучению недр, включая поиски и оценку месторождений полезных ископаемых, разведке месторождений полезных ископаемых, осуществляемые за счет государственных средств и средств пользователей недр, проводятся в соответствии с утвержденной проектной документацией, экспертиза которой организуется Федеральным агентством по недропользованию или его территориальными органами и проводится Федеральным государственным казенным учреждением "Росгеолэкспертиза" за счет средств заявителей.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 1 октября 2018 года приказом Минприроды России от 29 мая 2018 года N 226; в редакции, введенной в действие с 1 сентября 2021 года приказом Минприроды России от 30 марта 2021 года N 216. - См. предыдущую редакцию)

Проектная документация, прошедшая экспертизу, предусмотренную статьей 36_1 Закона Российской Федерации "О недрах", и утвержденная пользователем недр до дня вступления в силу настоящих Правил, действует до окончания срока ее действия. Приведение указанной проектной документации в соответствие с настоящими Правилами не требуется.

Проектная документация, представленная на экспертизу до дня вступления в силу настоящих Правил, приведению в соответствие с настоящими Правилами не подлежит.

3. Подготовка проектной документации заключается в разработке обоснованных методических подходов, технических и технологических решений, обеспечивающих достижение цели регионального геологического изучения недр, геологического изучения недр, включающего поиски и оценку месторождений полезных ископаемых, или разведки месторождений полезных ископаемых и решение поставленных геологических задач, рациональное комплексное использование и охрану недр, а также выполнение требований законодательства Российской Федерации о недрах.

4. Выделяются следующие типы проектной документации:

а) проектная документация на проведение работ по региональному геологическому изучению недр;

б) проектная документация на проведение работ по геологическому изучению недр, включая поиски и оценку месторождений твердых полезных ископаемых (включая общераспространенные полезные ископаемые), углеводородного сырья, подземных вод;

в) проектная документация на проведение работ по разведке (доразведке) месторождений твердых полезных ископаемых (включая общераспространенные полезные ископаемые), углеводородного сырья, подземных вод;

г) проектная документация на проведение работ по геологическому изучению и оценке пригодности участков недр для строительства и эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых, размещения отходов производства и потребления, размещения в пластах горных пород попутных вод, вод, использованных пользователями недр для собственных производственных и технологических нужд при разведке и добыче углеводородного сырья, вод, образующихся у пользователей недр, осуществляющих разведку и добычу, а также первичную переработку калийных и магниевых солей.

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 1 сентября 2021 года приказом Минприроды России от 30 марта 2021 года N 216. - См. предыдущую редакцию)

5. В состав проектной документации включаются следующие документы и материалы:

а) техническое (геологическое) задание на выполнение работ по региональному геологическому изучению недр, геологическому изучению недр, включая поиски и оценку месторождений полезных ископаемых, разведке месторождений полезных ископаемых на объекте (далее - геологическое задание);

б) проект на проведение работ по региональному геологическому изучению недр, геологическому изучению недр, включая поиски и оценку месторождений полезных ископаемых, разведке месторождений полезных ископаемых (далее - проект);

в) укрупненный расчет стоимости работ по проекту (для проектной документации на проведение работ, финансируемых за счет средств федерального бюджета, бюджета субъекта Российской Федерации или бюджета муниципального образования);

г) календарный план выполнения работ по проекту (для проектной документации на проведение работ, финансируемых за счет собственных (в том числе привлеченных) средств пользователей недр, при осуществлении пользования недрами в соответствии с лицензией на пользование недрами).

6. В состав проекта включаются следующие разделы:

а) общие сведения об объекте геологического изучения;

б) общая характеристика геологической изученности объекта;

в) методика проведения геологоразведочных работ;

г) мероприятия по охране окружающей среды;

д) сводный перечень проектируемых работ;

е) ожидаемые результаты работ и требования к получаемой геологической информации о недрах;

ж) список использованных источников;

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 1 октября 2018 года приказом Минприроды России от 29 мая 2018 года N 226. - См. предыдущую редакцию)

з) текстовые приложения;

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 1 октября 2018 года приказом Минприроды России от 29 мая 2018 года N 226. - См. предыдущую редакцию)

и) графические приложения.

(Подпункт дополнительно включен с 1 октября 2018 года приказом Минприроды России от 29 мая 2018 года N 226)

Объектом геологического изучения в зависимости от целевого назначения проектируемых работ по региональному геологическому изучению недр, геологическому изучению недр, включая поиски и оценку месторождений полезных ископаемых, разведке месторождений полезных ископаемых является участок недр, часть участка недр или несколько смежных участков недр, объединенных единой геологической структурой, в пространственных границах, указанных в геологическом задании, а также различные свойства геологических образований (пород, минералов, полезных ископаемых, подземных вод, газов) и процессы, происходящие (или происходившие) в недрах.

7. Подготовка проектной документации осуществляется:

пользователем недр, осуществляющим проведение работ за счет собственных (в том числе привлеченных) средств в соответствии с лицензией на пользование недрами (далее - пользователь недр);

государственными (бюджетными или автономными) учреждениями, находящимися в ведении Федерального агентства по недропользованию и его территориальных органов и осуществляющими мероприятия по государственному геологическому изучению недр на основании государственного задания (далее - подведомственные учреждения);

исполнителем по государственному контракту на выполнение работ по геологическому изучению недр (далее - исполнитель по государственному контракту), заключенному в соответствии с Федеральным законом от 5 апреля 2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 14, ст.1652; 2021, N 9, ст.1467) (далее - Федеральный закон "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд");

(Абзац в редакции, введенной в действие с 1 сентября 2021 года приказом Минприроды России от 30 марта 2021 года N 216. - См. предыдущую редакцию)

исполнителем по контракту на выполнение работ по геологическому изучению недр (далее - исполнитель по контракту), заключенному подведомственным учреждением в соответствии с Федеральным законом от 5 апреля 2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд";

юридическим или физическим лицом, привлекаемым пользователем недр, подведомственным учреждением или исполнителем по государственному контракту для подготовки проектной документации (далее - проектировщик).

Положения настоящих Правил, регламентирующие деятельность исполнителя по государственному контракту, распространяются также на исполнителя по контракту.

8. Подготовка проекта осуществляется на основании геологического задания и имеющейся геологической информации о недрах.

9. В случае проведения работ по региональному геологическому изучению недр, геологическому изучению недр, включая поиски и оценку месторождений полезных ископаемых, разведке месторождений полезных ископаемых (далее - геологоразведочные работы), осуществляемых по государственному контракту, геологическое задание утверждается:

а) для работ, финансируемых за счет средств федерального бюджета и проводимых по государственным контрактам, - государственным заказчиком по государственному контракту;

б) для работ, финансируемых за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации или муниципального образования, - уполномоченным органом государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации или уполномоченным органом муниципального образования.

В случае проведения геологоразведочных работ, финансируемых за счет собственных (в том числе привлеченных) средств пользователей недр, при осуществлении пользования недрами в соответствии с лицензией на пользование недрами, геологическое задание утверждается пользователем недр.

В случае проведения геологоразведочных работ, осуществляемых по государственному заданию, геологическое задание утверждается подведомственным учреждением.

10. Подготовка проектной документации осуществляется в отношении объекта, предусмотренного лицензией на пользование недрами, государственным заданием или государственным контрактом. Допускается подготовка единой проектной документации в отношении геологического объекта, расположенного в границах нескольких смежных лицензионных участков и объединенного единой геологической структурой.

11. На объект геологического изучения составляется единая проектная документация.

В случае если при подготовке проектной документации отсутствует геологическая информация о недрах или иные сведения и данные, необходимые для проектирования всего комплекса работ, выполнение которых требуется для достижения поставленной цели и решения геологических задач, допускается разделение работ на объекте на этапы, предусматривающие последовательное проведение работ, оформляемые в виде отдельной проектной документации.

Подготовка проектной документации на следующий этап геологоразведочных работ осуществляется на основании геологической информации о недрах, полученной в ходе выполнения работ по предшествующему этапу.

В случае проведения работ, финансируемых за счет государственных средств, допускается разделение работ на объекте на этапы, предусматривающие последовательное проведение работ в каждом календарном году, оформляемые в виде отдельной проектной документации, если указанное разделение не противоречит условиям государственного контракта или государственного задания.

(Абзац дополнительно включен с 1 октября 2018 года приказом Минприроды России от 29 мая 2018 года N 226)

12. В случаях, если это не противоречит лицензии на пользование недрами, государственному заданию или государственному контракту, а также положениям действующего законодательства Российской Федерации, допускается совмещение в проектной документации этапов и стадий геологического изучения недр, при этом геологические задачи и последовательность их решения формулируются с учетом совмещаемых этапов и стадий.

13. При подготовке проектной документации на проведение геологоразведочных работ на углеводородное сырье по лицензии на пользование недрами за счет собственных (в том числе привлеченных) средств пользователей недр разрешается подготовка:

а) зонального проекта на геологическое изучение, включающее поиски и оценку нескольких нефтеносных (газоносных) структур (залежей), при проведении геологоразведочных работ в границах одного участка недр, предоставленного в пользование по лицензии на пользование недрами, а также в границах смежных участков недр, предоставленных в пользование одному лицу по лицензиям на пользование недрами в случаях, когда геологический объект расположен в границах нескольких смежных лицензионных участков;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»