МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 27 апреля 2016 года N 214

Об утверждении Типового положения о подразделении по вопросам миграции территориального органа Министерства внутренних дел Российской Федерации на региональном уровне

(с изменениями на 25 мая 2023 года)

(редакция, действующая с 17 июня 2023 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

приказом МВД России от 26 апреля 2017 года N 229;

приказом МВД России от 26 мая 2018 года N 333;

приказом МВД России от 13 декабря 2019 года N 939;

приказом МВД России от 25 мая 2023 года N 323 (о порядке вступления в силу см. пункт 2 приказа МВД России от 25 мая 2023 года N 323).

____________________________________________________________________



Утвердить прилагаемое Типовое положение о подразделении по вопросам миграции территориального органа Министерства внутренних дел Российской Федерации на региональном уровне.

Министр
генерал полиции
Российской Федерации
В.Колокольцев

     

     

Приложение
к приказу МВД России
от 27 апреля 2016 года N 214

     

Типовое положение о подразделении по вопросам миграции территориального органа Министерства внутренних дел Российской Федерации на региональном уровне

(с изменениями на 25 мая 2023 года)

I. Общие положения

1. Настоящее Типовое положение определяет основные задачи, функции, полномочия и организацию деятельности подразделения по вопросам миграции территориального органа Министерства внутренних дел Российской Федерации на региональном уровне.

_______________

Далее - "подразделение по вопросам миграции" или "подразделение".

2. Подразделение по вопросам миграции является структурным подразделением территориального органа МВД России на региональном уровне, обеспечивающим и осуществляющим в пределах своей компетенции правоприменительные функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции.

_______________

Далее - "территориальный орган МВД России".

3. Положение о подразделении по вопросам миграции утверждается руководителем (начальником) территориального органа МВД России.

4. Подразделение по вопросам миграции в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами Российской Федерации, Федеральным законом от 7 февраля 2011 года N 3-ФЗ "О полиции", Федеральным законом от 30 ноября 2011 года N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", иными федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами МВД России, правовыми актами территориального органа МВД России, а также положением о подразделении по вопросам миграции.

5. Подразделение в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами и (или) руководителем (начальником) территориального органа МВД России, осуществляет взаимодействие по вопросам своей деятельности с органами, организациями, подразделениями системы МВД России, территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, государственными органами субъекта Российской Федерации, органами местного самоуправления, общественными объединениями, организациями.

(Пункт в редакции, введенной в действие приказом МВД России от 26 мая 2018 года N 333. - См. предыдущую редакцию)

6. Организационно-методическое обеспечение деятельности подразделения по вопросам миграции осуществляется Главным управлением по вопросам миграции МВД России.

7. Подразделение по вопросам миграции находится в непосредственном подчинении руководителя (начальника) территориального органа МВД России.

8. Контроль за деятельностью подразделения по вопросам миграции осуществляется в установленном порядке.

9. Деятельность подразделения по вопросам миграции организуется на основе планирования, сочетания единоначалия в решении вопросов служебной деятельности и коллегиальности при их обсуждении, персональной ответственности каждого сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации, федерального государственного гражданского служащего и работника подразделения по вопросам миграции за выполнение возложенных на них обязанностей.

_______________

Далее - "сотрудники", "гражданские служащие" соответственно.

II. Основные задачи

10. Основными задачами подразделения по вопросам миграции являются:

10.1. Исполнение законодательства о гражданстве Российской Федерации, оформление и выдача основных документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации

(Подпункт в редакции, введенной в действие приказом МВД России от 25 мая 2023 года N 323. - См. предыдущую редакцию)

10.2. Осуществление регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

10.3. Оформление и выдача иностранным гражданам и лицам без гражданства документов для въезда в Российскую Федерацию, проживания и временного пребывания в Российской Федерации, а также для осуществления трудовой деятельности на территории Российской Федерации.

10.4. Осуществление федерального государственного контроля (надзора) и оказание государственных услуг в сфере миграции.

10.5. Осуществление миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации.

10.6. Реализация во взаимодействии с другими территориальными органами федеральных органов исполнительной власти мер по предупреждению и пресечению незаконной миграции.

10.7. Исполнение законодательства Российской Федерации по вопросам беженцев и вынужденных переселенцев, реализации Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, участие в установленном порядке в предоставлении политического убежища иностранным гражданам и лицам без гражданства.

(Пункт в редакции, введенной в действие приказом МВД России от 13 декабря 2019 года N 939. - См. предыдущую редакцию)



III. Основные функции и полномочия

11. Основными функциями подразделения по вопросам миграции являются:

11.1. Осуществление федерального государственного надзора (контроля) за:

11.1.1. Пункт утратил силу - приказ МВД России от 13 декабря 2019 года N 939. - См. предыдущую редакцию.

11.1.2. Соблюдением иностранными гражданами и лицами без гражданства, должностными лицами, юридическими лицами, иными органами и организациями правил миграционного учета.

11.1.3. Соблюдением иммиграционных правил иностранными гражданами и лицами без гражданства.

11.1.4. Соблюдением правил привлечения работодателями, заказчиками работ (услуг) иностранных работников в Российскую Федерацию и использования их труда.

11.1.5. Пункт утратил силу - приказ МВД России от 13 декабря 2019 года N 939. - См. предыдущую редакцию.

11.1.6. Соблюдением правил трудовой деятельности иностранными работниками на территории Российской Федерации.

11.1.7. Соблюдением иностранными гражданами и лицами без гражданства сроков пребывания (проживания), передвижения или порядка выбора места пребывания (жительства) на территории Российской Федерации.

11.1.8. Исполнением иностранным гражданином или лицом без гражданства назначенного ему административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.

11.2. Подготовка в соответствии с законодательством Российской Федерации, нормативными правовыми актами МВД России и представление руководителю (начальнику) территориального органа МВД России (лицу, исполняющему его обязанности) или его заместителю (лицу, исполняющему его обязанности) проектов решений, заключений:

(Подпункт в редакции, введенной в действие приказом МВД России от 13 декабря 2019 года N 939; в редакции, введенной в действие с 17 июня 2023 года приказом МВД России от 25 мая 2023 года N 323. - См. предыдущую редакцию)

11.2.1. По заявлениям об изменении гражданства Российской Федерации.

11.2.1.1. По результатам проверки обстоятельств, свидетельствующих о наличии либо отсутствии гражданства Российской Федерации, а также факта несоблюдения гражданином Российской Федерации, который считается не имеющим гражданства Украины, обязанности не совершать действий, связанных с реализацией прав и исполнением обязанностей, предусмотренных для граждан Украины.

(Подпункт дополнительно включен с 17 июня 2023 года приказом МВД России от 25 мая 2023 года N 323)

11.2.2. О выдаче либо об отказе в выдаче иностранным гражданам или лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации, разрешения на временное проживание в Российской Федерации в целях получения образования, вида на жительство в Российской Федерации, о замене вида на жительство в Российской Федерации, а также об аннулировании разрешения на временное проживание в Российской Федерации, разрешения на временное проживание в Российской Федерации в целях получения образования, вида на жительство в Российской Федерации.

(Подпункт в редакции, введенной в действие приказом МВД России от 25 мая 2023 года N 323. - См. предыдущую редакцию)

11.2.3. О выдаче, приостановлении срока действия, аннулировании разрешений на привлечение и использование иностранных работников.

11.2.4. О выдаче свидетельства о рассмотрении ходатайства о признании беженцем на территории Российской Федерации по существу, о признании беженцем на территории Российской Федерации, об утрате и лишении статуса беженца, о предоставлении, продлении срока предоставления, утрате и лишении временного убежища на территории Российской Федерации, о приеме к рассмотрению ходатайства о предоставлении Российской Федерацией политического убежища, а также о выдаче проездного документа, выдаваемого беженцу, содержащего электронный носитель информации.

(Подпункт в редакции, введенной в действие приказом МВД России от 13 декабря 2019 года N 939. - См. предыдущую редакцию)  

11.2.5. Об установлении личности иностранного гражданина или лица без гражданства, незаконно находящегося на территории Российской Федерации и не имеющего действительного документа, удостоверяющего личность, а также в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международным договором Российской Федерации.

11.2.6. О депортации иностранного гражданина или лица без гражданства за пределы Российской Федерации, а также о неразрешении (разрешении) въезда в Российскую Федерацию иностранным гражданам и лицам без гражданства.

11.2.7. О запрете работодателю или заказчику работ (услуг) в течение двух лет привлекать иностранных граждан и лиц без гражданства к трудовой деятельности в Российской Федерации в качестве высококвалифицированных специалистов.

(Подпункт дополнительно включен приказом МВД России от 13 декабря 2019 года N 939)

11.2.8. О регистрации ходатайства о признании лица вынужденным переселенцем, о признании лица вынужденным переселенцем, о продлении срока действия статуса вынужденного переселенца, об отмене решения о признании лица вынужденным переселенцем, о предоставлении вынужденным переселенцам и членам их семей жилых помещений фонда для временного поселения вынужденных переселенцев.

(Подпункт дополнительно включен приказом МВД России от 13 декабря 2019 года N 939)

11.2.9. О выдаче, об отказе в выдаче или аннулировании свидетельства участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.

(Подпункт дополнительно включен приказом МВД России от 13 декабря 2019 года N 939)

11.3. Осуществление в соответствии с законодательством Российской Федерации:

11.3.1. Оформления, выдачи либо приостановления (аннулирования) работодателям, заказчикам работ (услуг) разрешений на привлечение в Российскую Федерацию и использование иностранных работников, разрешений на работу иностранным гражданам и лицам без гражданства, а также патентов для осуществления иностранными гражданами и лицами без гражданства трудовой деятельности у физических и юридических лиц.     

11.3.1_1. Приема и учета уведомлений об осуществлении иностранными гражданами и лицами без гражданства трудовой деятельности на территории Российской Федерации, приема копий трудовых договоров и гражданско-правовых договоров на выполнение работ (оказание услуг) от иностранных граждан и лиц без гражданства, осуществляющих трудовую деятельность на основании патентов.

(Подпункт дополнительно включен приказом МВД России от 13 декабря 2019 года N 939)

11.3.2. Выдачи, продления срока действия, восстановления, аннулирования виз иностранным гражданам и лицам без гражданства, находящимся на территории Российской Федерации.

(Подпункт в редакции, введенной в действие приказом МВД России от 13 декабря 2019 года N 939. - См. предыдущую редакцию)

11.3.3. Продления либо сокращения срока временного пребывания иностранных граждан или лиц без гражданства в Российской Федерации.

11.3.4. Выдачи иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации, разрешения на временное проживание в Российской Федерации в целях получения образования, их аннулирования.

(Подпункт в редакции, введенной в действие приказом МВД России от 25 мая 2023 года N 323. - См. предыдущую редакцию)

11.3.5. Выдачи и замены иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации, его аннулирования.

(Подпункт в редакции, введенной в действие приказом МВД России от 25 мая 2023 года N 323. - См. предыдущую редакцию)

11.3.6. Удостоверения, оформления и определения наличия гражданства Российской Федерации у лиц, проживающих на территории Российской Федерации.

(Подпункт в редакции, введенной в действие приказом МВД России от 13 декабря 2019 года N 939. - См. предыдущую редакцию)

11.3.7. Приема от лиц, проживающих на территории Российской Федерации, заявлений по вопросам гражданства Российской Федерации и их рассмотрения, приема заявлений о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации и их рассмотрения, приема уведомлений о наличии у гражданина Российской Федерации иного гражданства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве, а также уведомлений о прекращении у гражданина Российской Федерации гражданства иностранного государства или права на постоянное проживание в иностранном государстве.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»