Внимание! Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить актуальность в связи с изменением законодательства. См. ярлык "Примечания"


Вопрос:

ООО (далее - Организация) на основании ст.34_2 Налогового кодекса РФ (далее - НК РФ) просит вас дать разъяснение по вопросу учета для целей налогообложения обязательства по обеспечительному платежу, который подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной указанной в договоре сумме в иностранной валюте.

Организация заключила договор аренды нежилого помещения, в соответствии с которым суммы, подлежащие оплате Арендатором, выражены в долларах США и рассчитываются по курсу доллара США к рублю РФ, установленному Центральным Банком Российской Федерации (далее - ЦБ РФ) на дату платежа. Арендатор также выплачивает Арендодателю обеспечительный платеж, который находится в распоряжении Арендодателя и является беспроцентным. Согласно условиям вышеуказанного договора обеспечительный платеж является способом обеспечения обязательств и не является ни задатком, ни авансом. Арендодатель вправе в любое время удержать из суммы обеспечительного платежа суммы задолженности Арендатора по уплате арендной платы и других сумм, которые должны быть уплачены в соответствии с договором, в том числе штрафных санкций, а также суммы любого ущерба. В случае надлежащего исполнения Арендатором обязательств по договору по истечении срока аренды, сумма обеспечительного платежа возвращается Арендодателем Арендатору или может быть зачтена в счет оплаты арендной платы.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs