Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 мая 2016 года N 417

Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета российским производителям на компенсацию части затрат, связанных с выпуском и поддержкой гарантийных обязательств в отношении высокопроизводительной самоходной и прицепной техники (в рамках основного мероприятия "Развитие машиностроения специализированных производств (строительно-дорожная и коммунальная техника, пожарная, аэродромная, лесная техника)" подпрограммы "Развитие транспортного и специального машиностроения" государственной программы Российской Федерации "Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности")

(с изменениями на 20 сентября 2017 года)

____________________________________________________________________
Утратило силу с 13 февраля 2018 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации от 10 февраля 2018 года N 146
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Российской Федерации от 20 сентября 2017 года N 1136 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 26.09.2017, N 0001201709260023).

____________________________________________________________________



Правительство Российской Федерации

постановляет:

1. Утвердить прилагаемые Правила предоставления субсидий из федерального бюджета российским производителям на компенсацию части затрат, связанных с выпуском и поддержкой гарантийных обязательств в отношении высокопроизводительной самоходной и прицепной техники (в рамках основного мероприятия "Развитие машиностроения специализированных производств (строительно-дорожная и коммунальная техника, пожарная, аэродромная, лесная техника)" подпрограммы "Развитие транспортного и специального машиностроения" государственной программы Российской Федерации "Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности").

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Председатель Правительства
Российской Федерации
Д.Медведев

     

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 16 мая 2016 года N 417

     

Правила предоставления субсидий из федерального бюджета российским производителям на компенсацию части затрат, связанных с выпуском и поддержкой гарантийных обязательств в отношении высокопроизводительной самоходной и прицепной техники (в рамках основного мероприятия "Развитие машиностроения специализированных производств (строительно-дорожная и коммунальная техника, пожарная, аэродромная, лесная техника)" подпрограммы "Развитие транспортного и специального машиностроения" государственной программы Российской Федерации "Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности")

(с изменениями на 20 сентября 2017 года)



1. Настоящие Правила устанавливают порядок, цель и условия предоставления субсидий из федерального бюджета российским производителям на компенсацию части затрат, связанных с выпуском и поддержкой гарантийных обязательств в отношении высокопроизводительной самоходной и прицепной техники в рамках основного мероприятия "Развитие машиностроения специализированных производств (строительно-дорожная и коммунальная техника, пожарная, аэродромная, лесная техника)" подпрограммы "Развитие транспортного и специального машиностроения" государственной программы Российской Федерации "Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности" (далее соответственно - техника, производители, субсидия).

Целью предоставления субсидии является стимулирование производителей, обеспечивающих потребности транспортного комплекса страны в современной технике, произведенной на территории Российской Федерации.

2. В настоящих Правилах под высокопроизводительной самоходной и прицепной техникой понимается техника, применение которой позволяет сократить использование ручного труда в основных сферах экономической деятельности и повысить производительность труда в них, по перечню согласно приложению N 1.

В настоящих Правилах под затратами производителей, связанными с выпуском и поддержкой гарантийных обязательств в отношении высокопроизводительной самоходной и прицепной техники, понимаются затраты на производство техники и поддержку гарантийных обязательств в отношении техники, произведенной с 1 января 2016 года, понесенные производителями с 1 января 2016 года, за вычетом затрат на оплату труда и электроэнергию (далее - затраты).

3. Субсидии предоставляются Министерством промышленности и торговли Российской Федерации в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период, и лимитов бюджетных обязательств, доведенных в установленном порядке до Министерства как получателя средств федерального бюджета на цель, предусмотренную пунктом 1 настоящих Правил, для достижения производителями показателей, установленных утвержденными ими планами производства продукции по видам техники на соответствующий финансовый год (далее - планы).

(Пункт в редакции, введенной в действие с 4 октября 2017 года постановлением Правительства Российской Федерации от 20 сентября 2017 года N 1136. - См. предыдущую редакцию)

4. Субсидия предоставляется на каждую единицу техники производителю, являющемуся юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, при наличии у него плана и выполнении не менее одного из следующих требований:

(Абзац в редакции, введенной в действие с 4 октября 2017 года постановлением Правительства Российской Федерации от 20 сентября 2017 года N 1136. - См. предыдущую редакцию)

а) производитель выполняет требования, предусмотренные приложением N 1 к настоящим Правилам;

б) производитель заключил специальный инвестиционный контракт в сфере производства самоходной и прицепной техники с Министерством промышленности и торговли Российской Федерации в соответствии с Правилами заключения специальных инвестиционных контрактов, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 16 июля 2015 года N 708 "О специальных инвестиционных контрактах для отдельных отраслей промышленности" (далее - инвестиционный контракт), и выполняет установленные Министерством промышленности и торговли Российской Федерации требования по поэтапному достижению уровня технологических операций, осуществляемых на территории Российской Федерации, при производстве техники;

в) производитель осуществляет производство техники на территории Российской Федерации, выполняя требования, предусмотренные пунктом 6 настоящих Правил.

5. В случае производства техники на базе самоходной машины или прицепа технологические операции, предусмотренные приложением N 1 к настоящим Правилам, выполняемые производителем базовой самоходной машины или прицепа на территории Российской Федерации, считаются выполненными надлежащим образом производителем техники.

6. Производитель осуществляет производство техники на территории Российской Федерации по состоянию на 1 января 2016 года не менее 3 лет с использованием сырья, материалов, компонентов, узлов и агрегатов, изготовленных и произведенных на территории одного из государств - членов Евразийского экономического союза, и имеет соглашения (договоры) с расположенными не менее чем в 40 субъектах Российской Федерации сервисными организациями по техническому обслуживанию и ремонту техники, которые являются налоговыми резидентами Российской Федерации и осуществляют сервисное обслуживание техники производителя не менее 1 года.

Технологические операции, выполненные на территории одного из государств - членов Евразийского экономического союза, и технологические операции, выполненные на территории Российской Федерации, должны в полной мере охватывать технологические операции, предусмотренные приложением N 1 к настоящим Правилам.

7. Субсидия предоставляется на основании заключенного Министерством промышленности и торговли Российской Федерации и производителем договора о предоставлении субсидии в соответствии с типовой формой, утвержденной Министерством финансов Российской Федерации. В указанном договоре в том числе предусматриваются:

а) перечень видов техники, при производстве которой производителем выполняется одно из требований, предусмотренных пунктом 4 настоящих Правил, в отношении которой предоставляется субсидия;

б) порядок, формы и сроки представления отчетности о достижении показателей результативности предоставления субсидии;

в) обязанность Министерства промышленности и торговли Российской Федерации и органов государственного финансового контроля проводить проверки соблюдения производителем условий, цели и порядка предоставления субсидии, которые установлены настоящими Правилами, а также согласие производителя на проведение таких проверок;

г) иные положения, регулирующие порядок предоставления субсидии.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 4 октября 2017 года постановлением Правительства Российской Федерации от 20 сентября 2017 года N 1136. - См. предыдущую редакцию)

7_1. На 1-е число месяца, предшествующего месяцу, в котором планируется заключение договора о предоставлении субсидии, производитель должен соответствовать следующим требованиям:

а) у производителя отсутствует неисполненная обязанность по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов и процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах;

б) у производителя отсутствует просроченная задолженность по возврату в федеральный бюджет субсидий, бюджетных инвестиций, предоставленных в том числе в соответствии с иными правовыми актами, и иная просроченная задолженность перед федеральным бюджетом;

в) производитель не находится в процессе реорганизации, ликвидации, банкротства (для юридического лица), производитель не прекращает деятельность в качестве индивидуального предпринимателя (для индивидуального предпринимателя);

г) производитель не является иностранным юридическим лицом, а также российским юридическим лицом, в уставном (складочном) капитале которого доля участия иностранных юридических лиц, местом регистрации которых является государство или территория, включенные в утверждаемый Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны) в отношении таких юридических лиц, в совокупности превышает 50 процентов (для юридического лица);

д) производитель не получает средства из федерального бюджета на основании иных нормативных правовых актов на цель, предусмотренную пунктом 1 настоящих Правил.

(Пункт дополнительно включен с 4 октября 2017 года постановлением Правительства Российской Федерации от 20 сентября 2017 года N 1136)

8. Для заключения договора о предоставлении субсидии производитель представляет в Министерство промышленности и торговли Российской Федерации заявление о заключении этого договора (в произвольной форме), в котором указываются сведения о государственной регистрации производителя, с приложением следующих документов, подписанных (заверенных) руководителем производителя (для юридического лица) или индивидуальным предпринимателем, являющимся производителем:

(Абзац в редакции, введенной в действие с 4 октября 2017 года постановлением Правительства Российской Федерации от 20 сентября 2017 года N 1136. - См. предыдущую редакцию)

а) копии учредительных документов производителя (для юридического лица);

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 4 октября 2017 года постановлением Правительства Российской Федерации от 20 сентября 2017 года N 1136. - См. предыдущую редакцию)

б) справка налогового органа, подтверждающая отсутствие у производителя неисполненной обязанности по уплате налогов, сборов и иных обязательных платежей, подлежащих уплате в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации, заверенная в установленном порядке и выданная не ранее чем за 30 дней до дня ее представления в Министерство промышленности и торговли Российской Федерации (в случае непредставления такого документа указанное Министерство запрашивает его самостоятельно);

в) справка с указанием банковских реквизитов и расчетного счета производителя для перечисления субсидии, подписанная главным бухгалтером производителя (при наличии);

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 4 октября 2017 года постановлением Правительства Российской Федерации от 20 сентября 2017 года N 1136. - См. предыдущую редакцию)

г) выписка из Единого государственного реестра юридических лиц (для юридического лица) или выписка из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (для индивидуального предпринимателя), выданная не ранее чем за 6 месяцев до дня представления заявления о заключении договора (в случае непредставления такого документа Министерство промышленности и торговли Российской Федерации запрашивает его самостоятельно);

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 4 октября 2017 года постановлением Правительства Российской Федерации от 20 сентября 2017 года N 1136. - См. предыдущую редакцию)

д) справка по производственным мощностям (перечень оборудования, балансовая справка или договор аренды и акт приема-передачи оборудования, используемого для производства техники) на последнюю отчетную дату;

е) справка о наличии на территории Российской Федерации сервисного центра, уполномоченного осуществлять ремонт, послепродажное и гарантийное обслуживание продукции производителя, с приложенными копиями подтверждающих документов;

ж) справка о наличии прав на конструкторскую, технологическую и иную документацию в объеме, необходимом для осуществления разработки, производства, модернизации и обслуживания техники, оборудования и компонентов такой техники, по форме согласно приложению N 3 с приложенными заверенными копиями документов, подтверждающих указанные права;

з) справка о наличии технической документации, подтверждающей осуществление производителем на территории Российской Федерации технологических операций для производства техники, по форме согласно приложению N 4 с приложенными копиями документов, подтверждающих выполнение технологических операций;

и) копия плана;

к) копия инвестиционного контракта (при наличии);

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 4 октября 2017 года постановлением Правительства Российской Федерации от 20 сентября 2017 года N 1136. - См. предыдущую редакцию)

л) справка о соответствии производителя требованиям, установленным подпунктами "б" - "д" пункта 7_1 настоящих Правил, заверенная главным бухгалтером (при наличии).

(Подпункт дополнительно включен с 4 октября 2017 года постановлением Правительства Российской Федерации от 20 сентября 2017 года N 1136)

9. В случае, предусмотренном пунктом 5 настоящих Правил, кроме документов, указанных в пункте 8 настоящих Правил, представляются:

а) справка о наличии прав производителя базовой самоходной машины или прицепа на конструкторскую, технологическую и иную документацию в объеме, необходимом для осуществления разработки, производства, модернизации и обслуживания техники, оборудования и компонентов такой техники, по форме, предусмотренной приложением N 3 к настоящим Правилам, с приложением заверенных копий документов, подтверждающих указанные права;

б) справка о наличии технической документации, подтверждающей осуществление производителем базовой самоходной машины или прицепа на территории Российской Федерации технологических операций для производства самоходной и прицепной техники, по форме, предусмотренной приложением N 4 к настоящим Правилам, с приложением копий документов, подтверждающих выполнение технологических операций.

10. В случае, предусмотренном подпунктом "в" пункта 4 настоящих Правил, производитель с целью заключения договора о предоставлении субсидии кроме документов, указанных в пункте 8 настоящих Правил, представляет следующие документы, подписанные (заверенные) руководителем производителя (для юридического лица) или индивидуальным предпринимателем, являющимся производителем:

(Абзац в редакции, введенной в действие с 4 октября 2017 года постановлением Правительства Российской Федерации от 20 сентября 2017 года N 1136. - См. предыдущую редакцию)

а) справка о наличии соглашений (договоров) с расположенными не менее чем в 40 субъектах Российской Федерации сервисными организациями по техническому обслуживанию и ремонту техники, которые являются налоговыми резидентами Российской Федерации и осуществляют сервисное обслуживание сельскохозяйственной техники производителя в течение не менее 1 года, с указанием их наименований, контактных телефонов, адресов, а также номеров и дат соглашений (договоров), на основании которых осуществляется обслуживание;

б) копия лицензионного договора (соглашения) с производителем техники, являющимся резидентом одного из государств - членов Евразийского экономического союза;

в) официальное подтверждение от государственного органа государства - члена Евразийского экономического союза, осуществляющего функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере промышленного комплекса, об осуществлении при производстве техники технологических операций, предусмотренных приложением N 1 к настоящим Правилам, на территории соответствующего государства - члена Евразийского экономического союза.

11. Министерство промышленности и торговли Российской Федерации:

а) регистрирует в течение 3 рабочих дней в порядке поступления заявление о заключении договора о предоставлении субсидии и документы, представленные в соответствии с пунктами 8-10 настоящих Правил, в журнале, который должен быть прошнурован, пронумерован и скреплен печатью Министерства;

б) проверяет в течение 15 рабочих дней со дня поступления заявления о заключении договора о предоставлении субсидии и документов, представленных в соответствии с пунктами 8-10 настоящих Правил, содержащиеся в них сведения;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»