Внимание! Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить актуальность в связи с изменением законодательства. См. ярлык "Примечания"


Можно ли организовать место для курения на территории медицинской организации?



    Вопрос:

Согласно Закону N 15-ФЗ курение табака запрещено на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания медицинских, реабилитационных, санаторно-курортных услуг (п.2 ч.1 ст.12), а также на рабочих местах и в рабочих зонах, организованных в помещениях (п.9 ч.1 ст.12). Для обозначения территорий, зданий и объектов, где курение табака запрещено, размещается знак о запрете курения. В соответствии с пунктом 2 ч.2 ст.12 Закона 15-ФЗ, на основании решения собственника имущества или иного лица, уполномоченного на то собственником имущества, допускается курение табака:

1) в специально выделенных местах на открытом воздухе или в изолированных помещениях, которые оборудованы системами вентиляции и организованы на судах, находящихся в дальнем плавании, при оказании услуг по перевозкам пассажиров;

2) в специально выделенных местах на открытом воздухе или в изолированных помещениях общего пользования многоквартирных домов, которые оборудованы системами вентиляции.

Может ли главный врач больницы, являясь лицом, уполномоченным решением собственника имущества, принять решение о допустимости курения табака в специально отведенных местах на открытом воздухе на территории больницы или в изолированных помещениях медицинского учреждения, которые не предназначены для оказания медицинских, реабилитационных услуг (услуги там не проводятся), и будет ли это нарушением требований Закона 15-ФЗ?

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs