МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 11 декабря 2015 года N 16-2/10/П-7704

О Методических рекомендациях по оказанию содействия в поиске подходящей работы выпускникам профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования, относящимся к категории инвалидов



Распоряжением Правительства РФ от 05.02.2015 N 167-р утвержден План мероприятий на 2015-2017 годы по реализации важнейших положений Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы.

Пунктом 55 Плана мероприятий на 2015-2017 годы по реализации важнейших положений Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы предусмотрена разработка методических рекомендаций по реализации мероприятий по оказанию содействия в поиске подходящей работы выпускникам профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования, относящимся к категории инвалидов.

В настоящее время в целях создания условий для расширения возможностей трудоустройства выпускников из числа инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья Минтрудом России организовано проведение в субъектах РФ мониторинга численности выпускников профессиональных образовательных организаций 2015 года из числа инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (приказ Минтруда России от 08.05.2015 N 287 "О мониторинге реализации дополнительных мероприятий в сфере занятости населения, направленных на снижение напряженности на рынке труда субъектов Российской Федерации").

В рамках указанного мониторинга установлена отчетность органов исполнительной власти субъектов РФ о трудоустройстве выпускников профессиональных образовательных организаций 2015 года из числа инвалидов и лиц с ограниченными возможностями по утвержденной форме.

По результатам мониторинга по состоянию на 1 сентября 2015 года численность выпускников из числа инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья профессиональных образовательных организаций 2015 года составила 10,02 тыс. человек.

Из них:

- численность трудоустроенных выпускников из числа инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья составила 5,4 тыс. человек (54,2% от общей численности выпускников);

- численность выпускников из числа инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, не осуществляющих трудовую деятельность на территории данного субъекта РФ, - 2,46 тыс. человек (24,6%);

- численность выпускников из числа инвалидов и лиц с ограниченными возможностями, принимающих участие в дополнительных мероприятиях, направленных на снижение напряженности на рынке труда субъектов РФ, - 182 человека (1,8%);

- численность выпускников из числа инвалидов и лиц с ограниченными возможностями, обратившихся в органы службы занятости, - 1,56 тыс. человек (15,6%).

Приведенные данные свидетельствуют о том, что ежегодно трудоустраиваются после окончания образовательных организаций только около 50% от общей численности выпускников из числа инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Во исполнение пункта 55 Плана мероприятий на 2015-2017 годы по реализации важнейших положений Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы Минтрудом России совместно с Минобрнауки России подготовлены Методические рекомендации* по оказанию содействия в поиске подходящей работы выпускникам профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования, относящимся к категории инвалидов.

________________

* Приложение см. по ссылке. - Примечание изготовителя базы данных.


Применение органами исполнительной власти субъектов РФ указанных методических рекомендаций будет способствовать созданию условий для расширения возможностей трудоустройства выпускников из числа инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, а также повышению уровня занятости указанной категории граждан.

Первый заместитель министра
А.Вовченко




Электронный текст документа

подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

Официальные документы в образовании.

Бюллетень нормативных правовых актов,

N 10, апрель 2016 года

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»