Внимание! Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить актуальность в связи с изменением законодательства. См. ярлык "Примечания"


Вопрос:

У нашей организации имеется задолженность по займам, полученным в иностранной валюте. Ставка процента составляет 15%. Расходы по процентам начисляются ежемесячно и подлежат оплате до 10 числа следующего месяца с валютного счета организации. До февраля 2014 года оплата процентов производилась своевременно, но в связи со сложившейся экономической ситуацией, с марта 2014 года по настоящий момент проценты не уплачиваются, соответственно возникают курсовые разницы, связанные с изменениями курса валют.

Для целей налогового учета в 2013-2014 годах расходы по процентам нормировались в соответствии с требованиями ст.269 НК РФ и принимались в размере ставки рефинансирования с коэффициентом 0,8, а именно 6,6%, а с 01.01.2015 - исходя из фактической ставки. Курсовые разницы, связанные с пересчетом обязательств, выраженных в иностранной валюте, в рубли, учитывались во внереализационных доходах и расходах в полном объеме.

Согласно п.1.1 ст.269 НК РФ в состав расходов по процентам, подлежащим нормированию относятся только суммы процентов и суммовые разницы по обязательствам, выраженным в условных денежных единицах по установленному соглашением сторон курсу условных денежных единиц, ни о каких других составляющих расхода по процентам речи не идет.

В нашем случае возникают только курсовые разницы, связанные с пересчетом обязательств, выраженных в иностранной валюте в рубли, и не применимо понятие суммовых разниц, т.к. обязательство выражено не в условных денежных единицах, а в конкретной валюте, установленной договором, и оплата производится также в установленной договором валюте.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs