ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 29 марта 2016 года N 123

О внесении изменений в приказ Фонда социального страхования Российской Федерации от 12 февраля 2010 года N 19 "О внедрении защищенного обмена документами в электронном виде с применением электронной цифровой подписи для целей обязательного социального страхования"



В целях обеспечения приема расчетов страхователей по начисленным и уплаченным страховым взносам в системе Фонда социального страхования Российской Федерации в электронном виде с применением электронной подписи

приказываю:

Внести в приказ Фонда социального страхования Российской Федерации от 12 февраля 2010 года N 19 следующие изменения:

1. В пункте 1.1* приказа слова "Департаменту информационных технологий и защиты информации (Д.Л.Карпову)" заменить словами "Департаменту информационных технологий и защиты информации (А.Н.Кошкину)".

________________     

* Вероятно, ошибка оригинала.      

Пункт 1.1 отсутствует в приказе ФСС России от 12 февраля 2010 года N 19.

Слова, указанные в пункте 1 настоящего приказа, присутствуют в пункте 1.1 приказа ФСС России от 27.03.2015 N 124.

- Примечание изготовителя базы данных.

2. Технологию приема расчетов страхователей по начисленным и уплаченным страховым взносам в системе Фонда социального страхования Российской Федерации в электронном виде с применением электронной подписи (далее - Технология) изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему приказу.

3. Департаменту стратегического развития (Е.И.Егоровой) разместить настоящий приказ на официальном сайте Фонда социального страхования Российской Федерации в течение 2-х дней с даты его утверждения.

4. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

Заместитель председателя Фонда
А.Г.Кошелев

     

Приложение
к приказу Фонда социального
страхования Российской Федерации
от 29 марта 2016 года N 123

     

Технология приема расчетов страхователей по начисленным и уплаченным страховым взносам в системе Фонда социального страхования Российской Федерации в электронном виде с применением электронной подписи

     
1. Термины и сокращения


Фонд - Фонд социального страхования Российской Федерации.


Страхователь - юридическое или физическое лицо, зарегистрированное в территориальном органе Фонда, которое представляет в территориальные органы Фонда Расчет в соответствии с федеральными законами от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Федеральный закон N 255-ФЗ), от 24.07.98 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" (далее - Федеральный закон N 125-ФЗ), от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" (далее - Федеральный закон N 212-ФЗ).


Уполномоченный представитель - юридическое или физическое лицо, участвующее в отношениях, по представлению отчетности страхователя в Фонд, в соответствии с Федеральным законом N 212-ФЗ.


Участники ЭДО - страхователь, его уполномоченный представитель, Фонд.


Удостоверяющий центр (далее - УЦ) - юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, осуществляющие функции по созданию и выдаче сертификатов ключей проверки электронных подписей, а также иные функции, предусмотренные Федеральным законом от 06.04.2011 N 63-ФЗ "Об электронной подписи" (далее - Федеральный закон N 63-ФЗ).


Аккредитация удостоверяющего центра - признание уполномоченным федеральным органом соответствия удостоверяющего центра требованиям Федерального закона N 63-ФЗ.


Удостоверяющий центр Фонда - аккредитованный удостоверяющий центр Фонда.


Электронная подпись (далее - ЭП) - информация в электронной форме, которая присоединена к другой информации в электронной форме (подписываемой информации) или иным образом связана с такой информацией и которая используется для определения лица, подписывающего информацию.


Электронный документ - документ, представленный в электронном виде, в соответствии с требованиями формата для данного вида документа, заверенный ЭП страхователя (уполномоченного лица страхователя).


Электронный документооборот (далее - ЭДО) - обмен электронными документами в соответствии с настоящей Технологией.


Ключ электронной подписи (далее - ключ ЭП) - уникальная последовательность символов, предназначенная для создания электронной подписи.


Ключ проверки электронной подписи - уникальная последовательность символов, однозначно связанная с ключом ЭП и предназначенная для проверки подлинности ЭП (далее - проверка электронной подписи).


Сертификат ключа проверки электронной подписи - электронный документ или документ на бумажном носителе, выданные удостоверяющим центром либо доверенным лицом удостоверяющего центра и подтверждающий принадлежность ключа проверки ЭП владельцу сертификата ключа проверки ЭП.


Квалифицированный сертификат ключа проверки электронной подписи (далее - квалифицированный сертификат) - сертификат ключа проверки ЭП, выданный аккредитованным удостоверяющим центром.


Средства электронной подписи (далее - средства ЭП) - шифровальные (криптографические) средства, используемые для реализации хотя бы одной из следующих функций - создание электронной подписи, проверка электронной подписи, создание ключа электронной подписи и ключа проверки электронной подписи. Приобретаются участниками ЭДО самостоятельно.


Конфликтная ситуация - ситуация, при которой у участников ЭДО возникают разногласия по вопросам правильности формирования, подписания или срока (даты и времени) предоставления электронных документов.


Расчет (Форма 4-ФСС) - расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также по расходам на выплату страхового обеспечения, утвержденный соответствующим нормативным правовым актом Фонда по согласованию с Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.


Шлюз приема Расчетов в сети Интернет - WEB-pecypc Фонда http://f4.fss.ru, позволяющий загрузить Расчет, представляемый в Фонд в электронном виде, просмотреть и проверить на корректное заполнение и получить результаты проверки Расчета в Фонде.


Расчет, представляемый в Фонд в электронном виде, - файл в утвержденном Фондом xml-формате, содержащий все необходимые показатели Расчета, подписанный ЭП страхователя (ЭП должностного лица, имеющего право подписи Расчета на бумажном носителе) или уполномоченного представителя, выданной в соответствии с приложением N 4 к Технологии приема расчетов страхователей по начисленным и уплаченным страховым взносам в системе Фонда социального страхования Российской Федерации в электронном виде с применением электронной подписи (далее - Технология), зашифрованный с помощью средств криптозащиты.


Идентификатор файла Расчета - уникальный номер, присваиваемый файлу Расчета при получении его Шлюзом приема Расчетов в сети Интернет.


Квитанция о получении Расчета - электронный документ, формируемый Фондом в зашифрованном виде, заверенный ЭП уполномоченного должностного лица Фонда, содержащий Расчет в электронном виде, сведения о дате и времени получения Расчета Фондом, историю отправок предыдущих квитанций за текущий отчетный период. Квитанция о получении Расчета свидетельствует о том, что файл Расчета получен Фондом и действительно является файлом Расчета.


Квитанция о получении Расчета с ошибками - электронный документ, формируемый Фондом в зашифрованном виде, заверенный ЭП уполномоченного должностного лица Фонда, содержащий Расчет с ошибками в контрольных соотношениях показателей логического контроля в электронном виде, сведения о дате и времени получения Расчета Фондом, а также историю отправок предыдущих квитанций за текущий отчетный период. Квитанция свидетельствует о том, что файл Расчета получен Фондом, действительно является файлом Расчета, но в Расчете имеются ошибки в контрольных соотношениях показателей логического контроля с их описанием.


Протокол проверки - информация, размещаемая на шлюзе приема Расчетов в сети "Интернет", содержащая этапы обработки Расчета.


Хранилище электронных документов - часть программно-аппаратного комплекса Шлюз приема Расчетов в сети "Интернет".

2. Общие положения

2.1. Настоящая Технология разработана в соответствии с Федеральным законом N 63-ФЗ, Федеральным законом от 27.07.2006 N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и защите информации", Федеральным законом N 212-ФЗ, Федеральным законом N 125-ФЗ, Федеральным законом N 255-ФЗ, а также приказом Федеральной службы безопасности Российской Федерации (далее - ФСБ России) от 27.12.2011 N 795 "Об утверждении Требований к форме квалифицированного сертификата ключа проверки электронной подписи" (далее - приказ ФСБ России N 795).

2.2. Технология предназначена для организации защищенного юридически значимого ЭДО между участниками и определяет:

- процедуру взаимодействия и последовательность действий участников ЭДО в целях обмена юридически значимыми электронными документами с применением ЭП;

- набор требований к формату, логическому контролю и шифрованию Расчета в системе ЭДО Фонда;

- порядок урегулирования конфликтных ситуаций, возникающих при осуществлении ЭДО.

2.3. Обмен документами в электронном виде с применением ЭП между участниками ЭДО осуществляется в зашифрованном виде. Документы шифруются отправителем для получателя.

2.4. Обеспечение безопасности ЭДО регулируется Регламентом обеспечения безопасности информации при представлении страхователями Расчета Страхователя в Фонд и РО в электронном виде с применением ЭП по телекоммуникационным каналам связи (приложение N 5).

2.5. Средства ЭП, используемые при взаимодействии в процессе ЭДО, должны иметь подтверждение соответствия требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2.6. В системе ЭДО используются, принимаются и признаются только квалифицированные сертификаты ключей подписи, изготовленные УЦ, прошедшими процедуры аккредитации в соответствии с требованиями Федерального закона N 63-ФЗ.

2.7. В процессе ЭДО участники обмениваются следующими юридически значимыми электронными документами:

- Расчет;

- Квитанция о получении Расчета или Квитанция о получении Расчета с ошибками.

2.8. Представление страхователями Расчета в Фонд в электронном виде с ЭП осуществляется:

- по телекоммуникационным каналам связи в сети "Интернет";

- с использованием внешних носителей (дискета, компакт-диск (CD, DVD), флэш-накопитель USB и т.п.) в присутствии страхователя или его уполномоченного представителя.

3. Подготовка Расчетов в электронном виде с ЭП

3.1. Для представления Расчета в Фонд в электронном виде с применением ЭП по телекоммуникационным каналам связи или с использованием внешних носителей данных страхователю необходимы следующие компоненты:

- доступ в сеть "Интернет";

- ключ ЭП и квалифицированный сертификат ключа проверки электронной подписи (приобретаются страхователем самостоятельно);

- средства ЭП.

3.2. Для представления Расчета в электронном виде страхователь:

- формирует файл Расчета в соответствии с приложениями N 1 и N 2;

- проверяет правильность подготовки Расчета (в этих целях используются контрольные соотношения логического контроля между показателями Расчета (приложение N 3);

- подписывает файл Расчета ЭП должностного лица, имеющего право подписи Расчета страхователя на бумажном носителе либо уполномоченного представителя, зашифровывает сформированный файл в соответствии с требованиями, изложенными в приложении N 4.

3.4.* Формирование Расчета в электронном виде с применением ЭП осуществляется в соответствии с требованиями Федерального закона N 212-ФЗ, форма Расчета утверждена соответствующим нормативным правовым актом Фонда по согласованию с Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации и настоящей Технологией.

_______________

* Нумерация соответствует оригиналу. - Примечание изготовителя базы данных.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»