Недействующий

     

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 20 января 2016 года N 33

О внесении изменений в приказ МВД России от 17 января 2006 года N 19

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
приказа МВД России от 24 августа 2023 года N 619
____________________________________________________________________



Внести изменения в приказ МВД России от 17 января 2006 года N 19 "О деятельности органов внутренних дел по предупреждению преступлений" согласно прилагаемому Перечню.

Министр
генерал полиции
Российской Федерации
В.Колокольцев

     

     

Приложение
к приказу МВД России
от 20 января 2016 года N 33

     

Перечень изменений, вносимых в приказ МВД России от 17 января 2006 года N 19 "О деятельности органов внутренних дел по предупреждению преступлений"



1. В приказе МВД России от 17 января 2006 года N 19:

В пункте 5 слова "которые несут ответственность за соответствующие направления деятельности" заменить словами "ответственных за деятельность соответствующих подразделений".

2. В Инструкции о деятельности органов внутренних дел по предупреждению преступлений (приложение N 1 к приказу):

2.1. В абзаце третьем пункта 1 слова "противодействия криминогенным процессам в обществе," исключить.

2.2. В пункте 2:

2.2.1. Дополнить подпунктом 2.6 следующего содержания:

"2.6. Осуществление контроля (надзора) за соблюдением лицами установленных для них в соответствии с законодательством запретов и ограничений.".

2.2.2. Подпункт 2.6 дополнить сноской 1 следующего содержания: "Федеральный закон от 6 апреля 2011 года N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 15, ст.2037; 2013, N 27, ст.3477; N 52, ст.6997).".

2.3. В сноске 1 к подпункту 4.2 слова "главных управлений МВД России по федеральным округам" заменить словами "Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Северо-Кавказскому федеральному округу".

2.4. В пункте 5:

2.4.1. В подпункте 5.1 слова "подчиненных служб и подразделений" исключить.

2.4.2. Дополнить подпунктами 5.8 и 5.9 следующего содержания:

"5.8. Организуют работу территориальных органов МВД России на районном уровне по совместному с представителями органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и организаторами собраний, митингов, демонстраций, шествий и других публичных мероприятий обеспечению безопасности граждан и общественного порядка, оказанию в соответствии с законодательством Российской Федерации содействия организаторам спортивных, зрелищных и иных массовых мероприятий в обеспечении безопасности граждан и общественного порядка в местах проведения этих мероприятий.

5.9. В установленном порядке организуют и принимают участие в инспектировании подразделений охраны юридических лиц с особыми уставными задачами и подразделений ведомственной охраны, а также в реализации государственной функции контроля за обеспечением безопасности объектов топливно-энергетического комплекса.".

2.5. В пункте 6:

2.5.1. Подпункт 6.8 изложить в следующей редакции:

"6.8. В пределах установленной компетенции осуществляют контроль (надзор) за соблюдением лицами, освобожденными из мест лишения свободы (иными категориями лиц), установленных для них в соответствии с законодательством запретов и ограничений.".

2.5.2. Подпункт 6.8 дополнить сноской 1 следующего содержания: "федеральный закон от 6 апреля 2011 года N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 15, ст.2037; 2013, N 27, ст.3477; N 52, ст.6997).".

2.5.3. Дополнить подпунктом 6.11 следующего содержания:

"6.11. Совместно с представителями органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и организаторами собраний, митингов, демонстраций, шествий и других публичных мероприятий обеспечивают безопасность граждан и общественный порядок, оказывают в соответствии с законодательством Российской Федерации содействие организаторам спортивных, зрелищных и иных массовых мероприятий в обеспечении безопасности граждан и общественного порядка в местах проведения этих мероприятий.".

2.6. В пункте 7:

2.6.1. В абзаце первом подпункта 7.3 слова "психотропные вещества и их прекурсоры" заменить словами "психотропные вещества и их аналоги или прекурсоры, новые потенциально опасные психоактивные вещества".

2.6.2. Подпункт 7.6 изложить в следующей редакции:

"7.6. Отчитываются не реже одного раза в полугодие перед населением о состоянии правопорядка на обслуживаемой территории и деятельности по профилактике преступлений и правонарушений.".

2.6.3. В подпункте 7.9 слова "иностранными гражданами" заменить словами "гражданами, имеющими гражданство (подданство) иностранных государств".

2.6.4. В подпункте 7.10 слово "предприятия" заменить словом "организации".

2.7. Пункт 10 изложить в следующей редакции:

"10. Сотрудники подразделений лицензионно-разрешительной работы:

10.1. На постоянной основе осуществляют контроль за соблюдением законодательства Российской Федерации в области оборота оружия, а также частной детективной (сыскной) и охранной деятельности. Принимают к правонарушителям меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

10.2. Осуществляют контроль за своевременной регистрацией и перерегистрацией гражданского, служебного и боевого ручного стрелкового огнестрельного оружия, в том числе направляют уведомления о необходимости оформления (переоформления) соответствующих разрешительных документов.

10.3. Направляют запросы в соответствующие организации, учреждения и информационные центры для получения необходимой информации о возможности допуска лиц к работам в организациях, связанных с приобретением, хранением, учетом, использованием, охраной и перевозкой оружия, а также при принятии решений о выдаче лицензий, разрешений и удостоверений частного охранника.

Направляют запросы в подразделения уголовного розыска и в подразделения по противодействию экстремизму о представлении информации в отношении граждан, претендующих на получение лицензии на осуществление частной детективной (сыскной) деятельности и (или) удостоверения частного охранника. Полученную информацию используют для подготовки заключения о невозможности допуска гражданина Российской Федерации к осуществлению частной детективной (сыскной) и (или) частной охранной деятельности в связи с повышенной опасностью нарушения прав и свобод граждан, возникновением угрозы общественной безопасности.

10.4. Осуществляют проверки наличия, организации хранения и учета, а также технического состояния оружия и патронов в отношении юридических лиц, осуществляющих хранение или хранение и использование оружия и патронов. В случае выявления нарушений принимают меры к их пресечению.

10.5. Осуществляют мероприятия по установлению наличия у граждан, индивидуальных предпринимателей, сотрудников (работников) юридических лиц с особыми уставными задачами препятствий, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации исключают возможность владения оружием, получения лицензии на частную детективную (сыскную) деятельность и (или) удостоверения частного охранника. Принимают меры по изъятию оружия и боеприпасов, а также аннулированию лицензий и разрешений у вышеуказанных юридических и физических лиц в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

10.6. Проводят в установленном порядке проверки деятельности частных детективов и частных охранных организаций, расположенных на территории обслуживания, на предмет выявления фактов оказания услуг юридическим и физическим лицам без соответствующих уведомлений органов внутренних дел и получения в соответствующих органах лицензий, по приему на работу в эти организации граждан, не отвечающих установленным требованиям.

10.7. Проводят проверку уведомлений частными охранными организациями органов внутренних дел о начале и об окончании оказания охранных услуг, об изменении состава учредителей (участников), а также проверку договоров (контрактов), заключаемых частными детективами и частными охранными организациями с клиентами, для установления соответствия их деятельности учредительным документам, требованиям нормативных правовых актов, принимают меры к устранению выявленных нарушений.

10.8. Обеспечивают контроль за оборотом служебного оружия и специальных средств в частной охранной деятельности на объектах его использования.

10.9. Взаимодействуют с сотрудниками подразделений полиции по вопросам предупреждения и раскрытия преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия и боеприпасов, а также розыска похищенного и утраченного оружия, осуществляют инициативное выявление и документирование преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия и боеприпасов.

10.10. В случае выявления нарушений оборота оружия или осуществления частной детективной и охранной деятельности выдают письменные предупреждения, а также обязательные для исполнения предписания об устранении соответствующих нарушений. Принимают меры к физическим и юридическим лицам, не исполнившим предписания, в соответствии с законодательством Российской Федерации.".

2.8. В пункте 12:

2.8.1. Сноску 1 к подпункту 12.1 после слов "ст.5282" дополнить словами": "; N 51, ст.7526; 2013, N 50, ст.6658; 2014, N 24, ст.3117; N 34, ст.4723; N 41, ст.5540; 2015, N 11, ст.1636".

2.8.2. Подпункт 12.2 изложить в следующей редакции:

"12.2. Обеспечивают оперативное реагирование на сообщения о срабатывании охранно-пожарной и тревожной сигнализации на подключенных к пультам централизованного наблюдения вневедомственной охраны полиции охраняемых объектах.".

2.8.3. Подпункт 12.3 изложить в следующей редакции:

"12.3. Принимают участие в инспектировании подразделений охраны юридических лиц с особыми уставными задачами и подразделений ведомственной охраны.".

2.8.4. Сноску 1 к подпункту 12.3 исключить.

2.8.5. Дополнить подпунктом 12.8 следующего содержания:

"12.8. Принимают участие в реализации государственной функции контроля за обеспечением безопасности объектов топливно-энергетического комплекса в соответствии с федеральным законом.".

2.8.6. Подпункт 12.8 дополнить сноской 1 следующего содержания:

"Федеральный закон от 21 июля 2011 года N 256-ФЗ "О безопасности объектов топливно-энергетического комплекса" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 30, ст.4604; 2013, N 27, ст.3455; 2014, N 16, ст.1832; N 42, ст.5615).".

2.9. В пункте 13:

2.9.1. Подпункт 13.1 изложить в следующей редакции:

"13.1. Обобщают и анализируют результаты деятельности подразделений полиции по исполнению административного законодательства, прогнозируют криминогенную ситуацию для выработки управленческих решений и иных мер в интересах предупреждения административных правонарушений.".

2.9.2. Подпункт 13.1 дополнить сноской 1 следующего содержания:

"За исключением результатов деятельности подразделений Госавтоинспекции.".

2.10. В пункте 14:

2.10.1. Подпункт 14.3 изложить в следующей редакции:

"14.3. В трехдневный срок письменно информируют соответствующие подразделения органов внутренних дел о подозреваемых и обвиняемых, в отношении которых избрана мера пресечения, не связанная с заключением под стражу, а также в отношении которых уголовное преследование прекращено по нереабилитирующим основаниям, по месту совершения преступления, по месту жительства или месту пребывания указанных лиц для постановки их на профилактический учет.".

2.10.2. Дополнить подпунктами 14.5 и 14.6 следующего содержания:

"14.5. При расследовании уголовных дел с участием несовершеннолетних выявляют лиц, вовлекающих их в совершение противоправных деяний, принимают меры к привлечению таких лиц к уголовной ответственности.

14.6. Своевременно передают в соответствующие подразделения органов внутренних дел сведения, полученные в ходе расследования уголовных дел, имеющие значение для предупреждения и раскрытия преступлений.".

2.11. В пункте 15:

2.11.1. В подпункте 15.1 слова "проведении оперативно-разыскных мероприятий" заменить словами "осуществлении оперативно-розыскной деятельности".

2.11.2. Подпункт 15.3 изложить в следующей редакции:

"15.3. Поддерживают взаимодействие с участковыми уполномоченными полиции и осуществляют в ходе оперативно-розыскной деятельности мероприятия, направленные на выявление и предупреждение преступлений, совершаемых лицами, ранее судимыми, и лицами, ведущими аморальный образ жизни. Принимают участие в проведении совместных комплексных оперативно-профилактических мероприятий.".

2.11.3. Подпункт 15.4 изложить в следующей редакции:

"15.4. Поддерживают взаимодействие с участковыми уполномоченными полиции, сотрудниками подразделений по делам несовершеннолетних, и осуществляют в ходе оперативно-розыскной деятельности мероприятия, направленные на выявление и предупреждение преступлений, совершаемых несовершеннолетними и в отношении несовершеннолетних. Осуществляют регулярный обмен оперативной и иной информацией, связанной с несовершеннолетними, входящими в организованные группы и преступные сообщества, с другими подразделениями органов внутренних дел. Принимают участие в проведении совместных комплексных оперативно-профилактических мероприятий.".

2.11.4. Подпункт 15.6 изложить в следующей редакции:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»