Внимание! Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить актуальность в связи с изменением законодательства. См. ярлык "Примечания"


Вопрос:

Лизинговая компания приобрела в собственность воздушное транспортное судно (объект недвижимости) и передала данный объект недвижимости (предмет лизинга) в финансовую аренду (лизинг) лизингополучателю. Предмет лизинга в дату передачи в лизинг передан на баланс филиала Лизингодателя, имеющего отдельный баланс.

По нашему мнению:

1) В части регистрации права собственности:

Регистрация воздушного судна может быть осуществлена только на юридическое лицо. На филиал как на отдельный субъект права воздушное судно зарегистрировано быть не может (ст.130, п.1 ст.131, п.2 ст.212, п.1 ст.33 ВК РФ).

2) В части исчисления и уплаты транспортного налога:

В соответствии с пунктом 1 статьи 358 НК РФ объектом налогообложения транспортным налогом признаются автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, парусные суда, катера, снегоходы, мотосани, моторные лодки, гидроциклы, несамоходные (буксируемые суда) и другие водные и воздушные транспортные средства, зарегистрированные в установленном порядке е соответствии с законодательством РФ.

Налогоплательщиками налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством РФ зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 НК РФ, если иное не предусмотрено настоящей статьей (статья 357 НК РФ).

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.