ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 марта 2016 года N 166

Об утверждении Правил расчета Фондом пенсионного и социального страхования Российской Федерации размера средств пенсионных накоплений застрахованных лиц *

(с изменениями на 24 марта 2023 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Российской Федерации от 24 марта 2023 года N 471 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 28.03.2023, N 0001202303280011) (о порядке вступления в силу см. пункт 4 постановления Правительства Российской Федерации от 24 марта 2023 года N 471).

____________________________________________________________________

________________

* Наименование в редакции, введенной в действие с 28 марта 2023 года постановлением Правительства Российской Федерации от 24 марта 2023 года N 471. - См. предыдущую редакцию.     



     Правительство Российской Федерации

постановляет:

Утвердить прилагаемые Правила расчета Фондом пенсионного и социального страхования Российской Федерации размера средств пенсионных накоплений застрахованных лиц.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 28 марта 2023 года постановлением Правительства Российской Федерации от 24 марта 2023 года N 471. - См. предыдущую редакцию)

Председатель Правительства
Российской Федерации
Д.Медведев

     

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 3 марта 2016 года N 166

Правила расчета Фондом пенсионного и социального страхования Российской Федерации размера средств пенсионных накоплений застрахованных лиц *

(с изменениями на 24 марта 2023 года)

________________

* Наименование в редакции, введенной в действие с 28 марта 2023 года постановлением Правительства Российской Федерации от 24 марта 2023 года N 471. - См. предыдущую редакцию.     


1. Настоящие Правила определяют порядок расчета Фондом пенсионного и социального страхования Российской Федерации (далее - Фонд) размера средств пенсионных накоплений, подлежащих отражению на индивидуальном лицевом счете застрахованного лица в соответствии с частью 8 статьи 11 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 410-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О негосударственных пенсионных фондах" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон от 28 декабря 2013 года N 410-ФЗ).

(Пункт в редакции, введенной в действие с 28 марта 2023 года постановлением Правительства Российской Федерации от 24 марта 2023 года N 471. - См. предыдущую редакцию)

2. Расчет Фондом размера средств пенсионных накоплений, подлежащих отражению в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица в соответствии с частью 8 статьи 11 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 410-ФЗ по состоянию на дату, определенную в соответствии с частью 9 статьи 11 указанного Федерального закона (РПН), производится по формуле:

РПН = ВО + ПВ + РИ - МСК + ГВ,

где:

ВО - сумма средств пенсионных накоплений, отраженных в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица на дату, когда Фонд стал страховщиком застрахованного лица (далее - страховщик), в случае, если Фонд стал страховщиком не ранее 2015 года (по 31 декабря 2015 года включительно), либо сумма средств пенсионных накоплений, отраженная в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица в соответствии с частью 7_1 статьи 11 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 410-ФЗ (с учетом суммы, компенсированной Фондом в соответствии с частью 7_2 статьи 11 указанного Федерального закона), в случае, если Фонд стал страховщиком ранее 2015 года;

ПВ - сумма средств пенсионных накоплений, поступивших в Фонд и отраженных в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица с даты, когда Фонд стал страховщиком, до даты, по состоянию на которую производится расчет, в случае, если Фонд стал страховщиком не ранее 2015 года (по 31 декабря 2015 года включительно), либо сумма средств пенсионных накоплений, поступивших в Фонд с 1 января 2015 года (без учета суммы, компенсированной Фондом в соответствии с частью 7_2 статьи 11 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 410-ФЗ) до даты, по состоянию на которую производится расчет, в случае, если Фонд стал страховщиком ранее 2015 года;

РИ - сумма результатов инвестирования средств пенсионных накоплений, рассчитанная в рублях с точностью до копеек без учета значений десятых долей копеек исходя из результата инвестирования средств пенсионных накоплений, определяемого в соответствии с подпунктом 9 пункта 2 статьи 10 Федерального закона "Об инвестировании средств для финансирования накопительной пенсии в Российской Федерации" пропорционально доле пенсионных накоплений, приходящихся на конкретное застрахованное лицо (включая результат от инвестирования средств (части средств) материнского (семейного) капитала за период до даты отказа застрахованного лица от направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на формирование накопительной пенсии и выбора другого направления их использования в соответствии с Федеральным законом "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"), за каждый год с даты, когда Фонд стал страховщиком, в случае, если Фонд стал страховщиком не ранее 2015 года (по 31 декабря 2015 года включительно), либо с 1 января 2015 года - в случае, если Фонд стал страховщиком ранее 2015 года;

МСК - средства (часть средств) материнского (семейного) капитала, переданные в случае отказа застрахованного лица от направления их на формирование накопительной пенсии и выбора другого направления использования в соответствии с Федеральным законом "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" с даты, когда Фонд стал страховщиком, в размере средств (части средств) материнского (семейного) капитала, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица на дату, когда Фонд стал страховщиком, а также в размере дохода от инвестирования указанных средств и суммы гарантийного восполнения, имевших место после указанной даты, в случае, если Фонд стал страховщиком не ранее 2015 года (по 31 декабря 2015 года включительно), либо в размере средств (части средств) материнского (семейного) капитала, отраженных в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица в соответствии с частью 7_1 статьи 11 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 410-ФЗ (с учетом суммы, компенсированной Фондом в соответствии с частью 7_2 статьи 11 указанного Федерального закона), а также в размере дохода от инвестирования указанных средств и суммы гарантийного восполнения, имевших место после 31 декабря 2014 года, в случае, если Фонд стал страховщиком ранее 2015 года;

ГВ - сумма гарантийного восполнения, определяемая в соответствии с Федеральным законом "О гарантировании прав застрахованных лиц в системе обязательного пенсионного страхования Российской Федерации при формировании и инвестировании средств пенсионных накоплений, установлении и осуществлении выплат за счет средств пенсионных накоплений". В случае если указанным Федеральным законом осуществление гарантийного восполнения не предусмотрено, показатель ГВ принимается равным нулю.

3. Сведения о размере средств пенсионных накоплений застрахованного лица, рассчитанном в соответствии с настоящими Правилами, отражаются в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица в рублях с точностью до копеек без учета значений десятых долей копеек.

4. Расчет размера средств пенсионных накоплений застрахованных лиц в соответствии с настоящими Правилами производится по состоянию на даты, определенные частью 9 статьи 11 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 410-ФЗ.



Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
АО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»