Внимание! Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить актуальность в связи с изменением законодательства. См. ярлык "Примечания"


Вопрос:

ПАО Банк (далее - Банк) обращается к вам за разъяснением по вопросу применения норм налогового законодательства Российской Федерации в части учета в целях налогообложения прибыли расходов, возникающих в результате заключения между конкурсными кредиторами и должником мирового соглашения в целях урегулирования задолженности.

В соответствии со ст.150 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" на любой стадии рассмотрения арбитражным судом дела о банкротстве, должник, его конкурсные кредиторы и уполномоченные органы вправе заключить мировое соглашение. С согласия отдельного конкурсного кредитора мировое соглашение может содержать положения о прекращении обязательств должника путем прощения долга или иными предусмотренными федеральным законом способами. При этом мировое соглашение утверждается на основании решения большинства кредиторов, требования которых включены в реестр. Суд утверждает мировое соглашение даже при наличии кредиторов, голосовавших против его заключения, если условия мирового соглашения паритетны для всех кредиторов.

Таким образом, налогоплательщик может столкнуться с ситуацией, когда большинством конкурсных кредиторов утверждается мировое соглашение с условием частичного прощения долга, при этом сам налогоплательщик не имеет намерений прощать долг должнику. Поскольку утвержденное судом мировое соглашение обязательно для исполнения как для должника, так и для всех конкурсных кредиторов, налогоплательщик не имеет правовых оснований для дальнейшего истребования задолженности с должника.

Согласно п.2 ст.266 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) безнадежными долгами (долгами, нереальными ко взысканию) признаются те долги перед налогоплательщиком, по которым истек установленный срок исковой давности, а также те долги, по которым в соответствии с гражданским законодательством обязательство прекращено вследствие невозможности его исполнения, на основании акта государственного органа или ликвидации организации.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs