Недействующий

     

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 27 января 2016 года N 24н

О внесении изменений в Правила выплаты пенсий, осуществления контроля за их выплатой, проведения проверок документов, необходимых для их выплаты, начисления за текущий месяц сумм пенсии в случае назначения пенсии другого вида либо в случае назначения другой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, определения излишне выплаченных сумм пенсии, утвержденные приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 17 ноября 2014 года N 885н

____________________________________________________________________
Утратил силу с 1 января 2022 года на основании
приказа Минтруда России от 5 августа 2021 года N 545н
____________________________________________________________________



В соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2015 года N 385-ФЗ "О приостановлении действия отдельных положений законодательных актов Российской Федерации, внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и особенностях увеличения страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии и социальных пенсий" (официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 29 декабря 2015 года, N 0001201512290017) в части установления особенностей выплаты страховой пенсии работающим пенсионерам в период осуществления ими работы и (или) иной деятельности

приказываю:

Внести изменения в Правила выплаты пенсий, осуществления контроля за их выплатой, проведения проверок документов, необходимых для их выплаты, начисления за текущий месяц сумм пенсии в случае назначения пенсии другого вида либо в случае назначения другой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, определения излишне выплаченных сумм пенсии, утвержденные приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 17 ноября 2014 года N 885н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 31 декабря 2014 года, регистрационный N 35495), согласно приложению.

Министр
М.Топилин


Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

20 февраля 2016 года,

регистрационный N 41179

Приложение
к приказу
Министерства труда и социальной
защиты Российской Федерации
от 27 января 2016 года N 24н

     
Изменения, которые вносятся в Правила выплаты пенсий, осуществления контроля за их выплатой, проведения проверок документов, необходимых для их выплаты, начисления за текущий месяц сумм пенсии в случае назначения пенсии другого вида либо в случае назначения другой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, определения излишне выплаченных сумм пенсии, утвержденные приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 17 ноября 2014 года N 885н



1. В пункте 15:

а) дополнить новым подпунктом "е" следующего содержания:

"е) принимает решения о выплате сумм страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии) пенсионерам в случаях, предусмотренных статьей 26_1 Федерального закона "О страховых пенсиях";

б) подпункты "е"-"и" считать подпунктами "ж"-"к" соответственно.

2. В пункте 18:

а) дополнить новым подпунктом "д" следующего содержания:

"д) решения о выплате сумм страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии);";

б) подпункты "д"-"и" считать подпунктами "е"-"к" соответственно.

3. Подпункт "е" пункта 32 после слов "ст.4217" дополнить словами "(далее - Федеральный закон "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации")".

4. В пункте 37 слова "пунктом 103" заменить словами "пунктом 116".

5. Дополнить новыми пунктами 84-95 следующего содержания:

"84. Выплата сумм страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии) пенсионерам, осуществляющим (прекратившим) работу и (или) иную деятельность, в период выполнения которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", производится в порядке, предусмотренном статьей 26_1 Федерального закона "О страховых пенсиях".

85. Определение размера сумм страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), подлежащих выплате пенсионерам, указанным в статье 26_1 Федерального закона "О страховых пенсиях", производится на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета, учтенных на индивидуальном лицевом счете застрахованного лица.

86. Выплата сумм страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии) пенсионерам, указанным в статье 26_1 Федерального закона "О страховых пенсиях", осуществляется на основании решения территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации о выплате сумм страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии).

87. В случае, предусмотренном частью 8 статьи 26_1 Федерального закона "О страховых пенсиях", вынесения решения, указанного в пункте 86 настоящих Правил, не требуется.

88. В случаях, предусмотренных частями 9 и 10 статьи 26_1 Федерального закона "О страховых пенсиях", а также в случае учета на индивидуальном лицевом счете застрахованного лица после принятия распоряжения об осуществлении индексации (увеличения) размера фиксированной выплаты к страховой пенсии в соответствии с частями 6 и 7 статьи 16 Федерального закона "О страховых пенсиях" и корректировки размера страховой пенсии в соответствии с частью 10 статьи 18 Федерального закона "О страховых пенсиях" сведений о факте осуществления (прекращения) работы и (или) иной деятельности на день принятия указанного распоряжения, влияющих на суммы страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), подлежащих выплате, территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации пересматривает ранее вынесенное решение о выплате сумм страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии) путем вынесения нового решения о выплате сумм страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии) с учетом сроков, определенных частью 6 статьи 26_1 Федерального закона "О страховых пенсиях".

89. В случае, предусмотренном частью 9 статьи 26_1 Федерального закона "О страховых пенсиях", выплата сумм страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), определенных в порядке, предусмотренном частями 1-3 статьи 26_1 Федерального закона "О страховых пенсиях", производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором выносится решение, предусмотренное пунктом 88 настоящих Правил, с учетом доплаты за прошлое время.

90. В случае, предусмотренном частью 10 статьи 26_1 Федерального закона "О страховых пенсиях", выплата сумм страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), определенных в порядке, предусмотренном частями 1-3 статьи 26_1 Федерального закона "О страховых пенсиях", производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором выносится решение, предусмотренное пунктом 88 настоящих Правил, без удержания за прошлое время.

91. В случае пересмотра решения о выплате сумм страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии) на основании сведений о факте осуществления (прекращения) работы и (или) иной деятельности, учтенных на индивидуальном лицевом счете застрахованного лица после принятия распоряжения об осуществлении индексации (увеличения) размера фиксированной выплаты к страховой пенсии в соответствии с частями 6 и 7 статьи 16 Федерального закона "О страховых пенсиях" и корректировки размера страховой пенсии в соответствии с частью 10 статьи 18 Федерального закона "О страховых пенсиях", повлиявших на сумму страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), подлежащую выплате, выплата сумм страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии) производится территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации без удержаний и доплат за прошлое время.

92. Если по состоянию на текущий месяц подлежащая выплате сумма страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии) не подлежит уменьшению по обстоятельствам, предусмотренным частью 10 статьи 26_1 Федерального закона "О страховых пенсиях", вынесение решения, указанного в пункте 88 настоящих Правил, не требуется.

93. Пенсионеры, проживающие на территории Российской Федерации, осуществляющие работу и (или) иную деятельность за пределами территории Российской Федерации, в период которой они не подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", сообщают о возобновлении либо прекращении работы и (или) иной деятельности за пределами территории Российской Федерации путем подачи заявления о факте осуществления (прекращения) работы и (или) иной деятельности и документа, подтверждающего факт осуществления (прекращения) работы и (или) иной деятельности, выданного компетентными органами (должностными лицами) иностранного государства.

94. Территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации выносит решение о выплате сумм страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии) не позднее пяти рабочих дней со дня приема заявления и документа, предусмотренных пунктом 93 настоящих Правил, либо не позднее пяти рабочих дней со дня получения информации об осуществлении пенсионером работы и (или) иной деятельности за пределами Российской Федерации.

95. Пенсионерам, проживающим на территории Российской Федерации, при прекращении работы и (или) иной деятельности за пределами территории Российской Федерации, в период которой они не подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", выплата сумм страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии) с учетом индексации (увеличения) размера фиксированной выплаты к страховой пенсии в соответствии с частями 6 и 7 статьи 16 Федерального закона "О страховых пенсиях" и корректировки размера страховой пенсии в соответствии с частью 10 статьи 18 указанного Федерального закона, имевших место в период осуществления работы и (или) иной деятельности, производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором пенсионер обратился с заявлением и документом, предусмотренным пунктом 93 настоящих Правил.".

6. Пункты 84-90 считать пунктами 96-102 соответственно.

7. Дополнить новым пунктом 103 следующего содержания:

"103. Суммы страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), излишне выплаченные пенсионеру в связи с нарушением им обязанности, предусмотренной частью 11 статьи 26_1 Федерального закона "О страховых пенсиях", определяются за весь период, в течение которого выплата пенсии пенсионеру производилась неправомерно.".

8. Пункты 91-111 считать пунктами 104-124 соответственно.



Электронный текст документа

подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

Официальный интернет-портал

правовой информации

www.pravo.gov.ru, 25.02.2016,

N 0001201602250049

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»