Обзор судебной практики по спорным вопросам, возникающим при заключении, исполнении и расторжении договора ренты



Перед изучением Обзора рекомендуем предварительно ознакомиться с его оглавлением.

          

I. Основные положения о договоре ренты


В соответствии со статьей 583 Гражданского кодекса РФ (далее - ГК РФ) по договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.

По договору ренты допускается установление обязанности выплачивать ренту бессрочно (постоянная рента) или на срок жизни получателя ренты (пожизненная рента). Пожизненная рента может быть установлена на условиях пожизненного содержания гражданина с иждивением.

Исходя из анализа норм главы 33 ГК РФ, следует, что законодатель определяет разновидности ренты: постоянную, пожизненную и ее отдельную разновидность, имеющую определенную специфику, - пожизненное содержание с иждивением.

Если в отношении плательщиков ренты закон никаких ограничений не содержит (ими могут быть как физические, так и юридические лица), то получателем пожизненной ренты может быть только гражданин, постоянной ренты - гражданин, а также некоммерческая организация, если это не противоречит закону и соответствует целям ее деятельности.

Возмездность договора обусловлена тем, что имущество передается в обмен на предоставление содержания в виде определенной денежной суммы или в иной форме.

Как указано в пункте 1 статьи 583 ГК РФ, в зависимости от формы и содержания ренты определяется вид рентных правоотношений, предмет и условия рентного договора: рента в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на содержание получателя ренты в иной форме.

По общему правилу, закрепленному в пункте 1 статьи 590 ГК РФ, основной формой рентных платежей при выплате постоянной ренты является денежная. В то же время договором постоянной ренты может быть предусмотрена выплата ренты путем предоставления вещей, выполнения работ или оказания услуг, соответствующих по стоимости денежной сумме ренты. Не исключается установление и смешанной формы ренты, сочетающей в себе выплату денежных сумм и предоставление содержания в натуре.

В отличие от постоянной ренты, в соответствии со статьей 597 ГК РФ пожизненная рента определяется только в денежной сумме, которая выплачивается получателю периодически в течение его жизни. Расчет размера платежа привязан к величине прожиточного минимума на душу населения в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту нахождения имущества, являющегося предметом договора пожизненной ренты, а при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины - к величине прожиточного минимума на душу населения в целом по Российской Федерации. Рента в расчете на месяц должна быть не меньше этого размера. При этом законом не предусмотрен по договору пожизненной ренты такой вид ренты, который включает одновременно выплаты денежных средств и обеспечение потребностей получателя ренты в жилище, питании, одежде, уходе, оплате ритуальных услуг.

Особенностью же договора пожизненного содержания с иждивением является то, что обязанность плательщика ренты может включать обеспечение потребностей в жилище, питании и одежде, а если этого требует состояние здоровья гражданина, также и уход за ним (пункт 1 статьи 602 ГК РФ). Однако стороны такого договора вправе предусмотреть возможность замены предоставления содержания с иждивением в натуре выплатой в течение жизни гражданина периодических платежей в деньгах (статья 603 ГК РФ). Кроме того, в собственность плательщика ренты по договору  пожизненного содержания с иждивением передается исключительно недвижимое имущество.

Договор ренты относится к числу гражданско-правовых договоров, которые подлежат обязательному нотариальному удостоверению (статья 584 ГК РФ). Таким образом, права и обязанности по договору ренты возникают с момента его нотариального удостоверения, а при несоблюдении данного требования закона такой договор не имеет юридической силы и не может иметь никаких юридических последствий.

Ниже приводится обзор выводов судов, изложенных в решениях конкретных дел, по спорным вопросам договора ренты, а именно:

- признание договора недействительным или незаключенным;

- неоплата, несвоевременная оплата ренты;

- взыскание выкупной цены по договору ренты;

- споры о расторжении договора ренты;

- правовая природа договора ренты.

II. Выводы судов по вопросам, возникающим при заключении, исполнении и расторжении договора ренты

1.2. Апелляционное определение Калининградского областного суда от 22.04.2015 по делу N 33-2036/2015


Исковые требования:

У.И.С. (наследник получателя ренты) обратилась в суд к Х. (плательщику ренты) с требованиями о признании недействительным договора пожизненного содержания с иждивением, заключенного Р. (получателем ренты) с ответчиком, свидетельства о регистрации права собственности, признании недействительной и аннулировании записи в ЕГРП, признании незаконными действий нотариуса и обязании включить переданное ответчику недвижимое имущество в наследственную массу.

Решение суда:

В удовлетворении исковых требований отказано.


Позиция суда:

Установив, что выводы части свидетелей о неспособности Р. (получателя ренты) понимать окружающую действительность, сделаны на основании их субъективного мнения, без указаний на какие-то свидетельствующие об этом обстоятельства, при этом большая часть допрошенных судом свидетелей, которые общались с получателем ренты регулярно, сообщили суду о ее намеренном и осознанном совершении оспариваемой сделки, а также о том, что в тот момент и впоследствии (на протяжении почти 10 лет) она принимала помощь Х. (плательщика ренты), объективно осознавая происходящее, кроме того, отметив, что по делу не установлено и наличие у Р. на момент совершения сделки заболевания, препятствовавшего ей осознавать происходящее с ней, а У.И.С. (наследником получателя ренты) не представлено доказательств того, что она, являясь родственником Р., поддерживала с последней связь, интересовалась ее жизнью и состоянием здоровья как на момент совершения оспариваемой сделки, так и впоследствии, до ее смерти, суд пришел к выводу о том, что при установленных обстоятельствах нуждаемости Р. в помощи и уходе, совершение ею оспариваемой сделки являлось логичным и соответствующим ее жизненной ситуации.

1.3. Апелляционное определение Московского городского суда от 20.04.2015 по делу N 33-12980


Исковые требования:

П.Л. (получатель ренты) обратилась в суд к В. (плательщику ренты) с требованием о признании договора пожизненной ренты недействительным, мотивируя требование тем, что намеревалась заключить договор пожизненного содержания с иждивением, а не договор пожизненной ренты, который был подписан ею под влиянием заблуждения.


Решение суда:

В удовлетворении исковых требований отказано.


Позиция суда:

Установив, что изложенный в оспариваемом договоре пожизненной ренты текст является ясным, однозначным, не влечет многозначного толкования, кроме того, перед заключением договора П.Л. (получатель ренты) подписала ряд, документов, из которых ясно следует, что она намерена заключить именно договор пожизненной ренты, а не договор пожизненного содержания с иждивением: заявление получателя ренты об оказании помощи в подготовке и оформлении оспариваемого договора, на котором имеется собственноручная надпись П.Л., о том, что она понимает разницу между договорами пожизненной ренты и содержания с иждивением, расписка П.Л. о получении денежных средств от В. (плательщика ренты) в обеспечение исполнения обязательств по договору пожизненной ренты, заявление П.Л. об удостоверении договора пожизненной ренты, суд пришел к выводу о том, что ссылка получателя ренты на то обстоятельство, что сделка были произведена им под влиянием заблуждения как относительно предмета сделки, так и относительно лица, с которым он вступает в сделку, является несостоятельной.

1.4. Апелляционное определение Московского городского суда от 02.09.2015 по делу N 33-31687/15


Исковые требования:

К. (наследник получателя ренты) обратилась в суд к Б.А.Э. (плательщику ренты) с требованиями о признании договора пожизненного содержания с иждивением незаключенным, признании права собственности на жилое помещение в порядке наследования по закону, ссылаясь на то, что умершая О. (получатель ренты) ввиду своего преклонного возраста, наличия нескольких хронических заболеваний, не могла осознавать своих действий при заключении с ответчиком договора пожизненного содержания с иждивением.


Решение суда:

В удовлетворении исковых требований отказано.


Позиция суда:

Установив, что согласно заключению эксперта подпись от имени О. (получателя ренты) и рукописная запись "О.", расположенные в представленном договоре пожизненного содержания с иждивением, выполнены О., при этом из заключения посмертной судебно-психиатрической экспертизы эксперты не смогли однозначно и категорично ответить на поставленные перед ними вопросы (в частности, о невменяемости О.) в связи с отсутствием описания психического состояния О. в юридически значимый период времени в представленной медицинской документации, К. (наследником получателя ренты), в свою очередь, не были представлены сведения о наличии дополнительной медицинской документации, которая могла бы позволить экспертам в ходе проведения дополнительной экспертизы ответить на поставленный вопрос в категоричной форме, суд пришел к выводу о том, что получатель ренты при жизни добровольно распорядился спорным имуществом, передал бесплатно в собственность Б.А.Э. (плательщика ренты) под выплату пожизненной ренты принадлежавшую ему спорную квартиру, а потому на день смерти не владел ею на праве собственности и, значит, спорная квартира не могла входить в наследственную массу и перейти наследнику получателя ренты в порядке наследования по завещанию.

2. Неоплата, несвоевременная оплата ренты

2.1. Апелляционное определение Московского областного суда от 30.09.2015 по делу N 33-22197/15


Исковые требования: