Приложение N 53
к приказу
 Министерства финансов
Российской Федерации
от 28 декабря 2015 года N 217н

     

Разъяснение КРМФО (IFRIC) 16 "Хеджирование чистой инвестиции в иностранное подразделение"

(с изменениями на 27 июня 2016 года)
(редакция, действующая с 1 января 2018 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

МСФО (IFRS) 9 "Финансовые инструменты" (Учет хеджирования и поправки к МСФО (IFRS) 9, МСФО (IFRS) 7 и МСФО (IAS) 39) от 27 июня 2016 года (приказ Минфина России от 27 июня 2016 года N 98н) (Официальный сайт Министерства финансов Российской Федерации www.minfin.ru, 28.07.2016) (о порядке вступления в силу см. пункт 2 приказа Минфина России от 27 июня 2016 года N 98н);

МСФО (IFRS) от 27 июня 2016 года N 9 (приказ Минфина России от 27 июня 2016 года N 98н) (Официальный сайт Министерства финансов Российской Федерации www.minfin.ru, 28.07.2016) (о порядке вступления в силу см. пункт 2 приказа Минфина России от 27 июня 2016 года N 98н).

____________________________________________________________________



Ссылки


- МСФО (IAS) 8 "Учетная политика, изменения в бухгалтерских оценках и ошибки",

- МСФО (IAS) 21 "Влияние изменений валютных курсов",

- МСФО (IAS) 39 "Финансовые инструменты: признание и оценка",

- МСФО (IFRS) 9 "Финансовые инструменты".

(Абзац дополнительно включен с 28 июля 2016 года МСФО (IFRS) 9 "Финансовые инструменты" (Учет хеджирования и поправки к МСФО (IFRS) 9, МСФО (IFRS) 7 и МСФО (IAS) 39) от 27 июня 2016 года)

- МСФО (IFRS) 9 "Финансовые инструменты".

(Абзац дополнительно включен с 1 января 2018 года МСФО (IFRS) от 27 июня 2016 года N 9)



Исходная информация

1. У многих отчитывающихся организаций есть инвестиции в иностранные подразделения (как этот термин определен в пункте 8 МСФО (IAS) 21). Такие иностранные подразделения могут быть дочерними, ассоциированными организациями, совместными предприятиями или филиалами. МСФО (IAS) 21 требует, чтобы организация определила функциональную валюту каждого из ее иностранных подразделений, в качестве которой выступает валюта основной экономической среды, в которой действует это подразделение. При пересчете результатов и финансового положения иностранного подразделения в валюту представления отчетности организация должна признавать курсовые разницы в составе прочего совокупного дохода до тех пор, пока она не признает выбытие данного иностранного подразделения.

2. Учет хеджирования валютного риска, связанного с чистой инвестицией в иностранное подразделение, применим только в том случае, когда чистые активы такого иностранного подразделения включаются в финансовую отчетность. Объектом хеджирования в отношении валютного риска, связанного с чистой инвестицией в иностранное подразделение, может быть сумма чистых активов, равная или меньшая балансовой стоимости чистых активов иностранного подразделения.

________________

Такая ситуация будет иметь место в случае консолидированной финансовой отчетности, финансовой отчетности, в которой объекты инвестиций, такие как инвестиции в ассоциированные организации или совместные предприятия, учитываются по методу долевого участия, а также финансовой отчетности, в которую включен филиал или совместные операции, как они определяются согласно МСФО (IFRS) 11 "Совместное предпринимательство".

3. Согласно МСФО (IFRS) 9, в составе отношений хеджирования должны по усмотрению организации быть определены допустимые объект хеджирования и инструмент хеджирования. Если организация по собственному усмотрению определила отношения хеджирования, в случае хеджирования чистой инвестиции, прибыли или убытки по инструменту хеджирования, эффективность которого при хеджировании данной чистой инвестиции является установленной, признаются в составе прочего совокупного дохода и включаются в ту же статью, что и курсовые разницы, возникающие при пересчете результатов и финансового положения указанного иностранного подразделения.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2018 года МСФО (IFRS) от 27 июня 2016 года N 9. - См. предыдущую редакцию)

4. Организация, у которой есть много иностранных подразделений, может подвергаться нескольким валютным рискам. Настоящее разъяснение содержит указания в отношении идентификации тех валютных рисков, которые могут быть квалифицированы в качестве хеджируемого риска при хеджировании чистой инвестиции в иностранное подразделение.

5. МСФО (IFRS) 9 допускает определение организацией по собственному усмотрению производного или непроизводного финансового инструмента (или сочетания производных и непроизводных финансовых инструментов) в качестве инструментов хеджирования валютного риска. Настоящее разъяснение содержит указания в отношении того, в каких организациях, входящих в состав группы, могут удерживаться инструменты хеджирования чистой инвестиции в иностранное подразделение, чтобы обеспечить соответствие критериям применения учета хеджирования.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2018 года МСФО (IFRS) от 27 июня 2016 года N 9. - См. предыдущую редакцию)

6. МСФО (IAS) 21 и МСФО (IFRS) 9 требуют реклассификации накопленных сумм, признанных в прочем совокупном доходе в отношении как курсовых разниц, возникающих при пересчете результатов и финансового положения иностранного подразделения, так и прибылей или убытков от инструмента хеджирования, эффективность которого при хеджировании соответствующей чистой инвестиции является установленной, из состава собственного капитала в состав прибыли или убытка в качестве реклассификационной корректировки, когда материнская организация признает выбытие иностранного подразделения. Настоящее разъяснение содержит указания в отношении того, как организация должна рассчитывать суммы, требующие реклассификации из состава собственного капитала в состав прибыли или убытка, в отношении как инструмента хеджирования, так и объекта хеджирования.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2018 года МСФО (IFRS) от 27 июня 2016 года N 9. - См. предыдущую редакцию)

Сфера применения

7. Настоящее разъяснение применяется к организации, которая хеджирует валютный риск, связанный с ее чистыми инвестициями в иностранные подразделения, и желает соответствовать критериям применения учета хеджирования согласно МСФО (IFRS) 9. Для удобства в настоящем разъяснении такая организация называется материнской организацией, а финансовая отчетность, в которую включаются чистые активы иностранных подразделений, называется консолидированной финансовой отчетностью. Все упоминания материнской организации в равной степени применимы к организации, у которой есть чистая инвестиция в иностранное подразделение, являющееся совместным предприятием, ассоциированной организацией или филиалом.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2018 года МСФО (IFRS) от 27 июня 2016 года N 9. - См. предыдущую редакцию)

8. Настоящее разъяснение применяется только к хеджированию чистых инвестиций в иностранные подразделения; оно не может применяться по аналогии к другим типам учета хеджирования.

Вопросы

9. Инвестиции в иностранные подразделения могут удерживаться материнской организацией напрямую или опосредованно через ее дочернюю организацию или дочерние организации. В настоящем разъяснении рассматриваются следующие вопросы:

(a) характер хеджируемого риска и сумма объекта хеджирования, для которых организация может по собственному усмотрению определить отношения хеджирования:

(i) может ли материнская организация определить по собственному усмотрению в качестве хеджируемого риска только курсовые разницы, связанные с различием между функциональными валютами материнской организации и ее иностранного подразделения, или она может также определять в качестве хеджируемого риска курсовые разницы, связанные с различием между валютой представления консолидированной финансовой отчетности материнской организации и функциональной валютой иностранного подразделения;

(ii) если материнская организация владеет иностранным подразделением опосредованно, может ли хеджируемый риск включать только курсовые разницы, связанные с различием в функциональных валютах между иностранным подразделением и его непосредственной материнской организацией, или хеджируемый риск может также включать курсовые разницы между функциональной валютой иностранного подразделения и функциональной валютой любой промежуточной или конечной материнской организации (то есть, влияет ли тот факт, что чистые инвестиции в иностранное подразделение осуществляются через промежуточную материнскую организацию, на экономический риск для конечной материнской организации).

(b) в какой организации, входящей в состав группы, может удерживаться соответствующий инструмент хеджирования:

(i) могут ли отношения хеджирования соответствовать критериям применения учета хеджирования, только если организация, хеджирующая свои чистые инвестиции, является стороной по инструменту хеджирования, или же инструмент хеджирования может удерживаться любой организацией в группе, независимо от ее функциональной валюты;

(ii) влияет ли характер инструмента хеджирования (производный или непроизводный) или метод консолидации на оценку эффективности хеджирования.

(c) какие суммы должны быть реклассифицированы из состава собственного капитала в состав прибыли или убытка в качестве реклассификационных корректировок при выбытии иностранного подразделения:

(i) когда происходит выбытие хеджируемого иностранного подразделения, какие суммы из признанного материнской организацией резерва по пересчету иностранной валюты, относящиеся к инструменту хеджирования и относящиеся к данному иностранному подразделению, должны быть реклассифицированы из состава собственного капитала в состав прибыли или убытка в консолидированной финансовой отчетности материнской организации;

(ii) влияет ли метод консолидации на определение сумм, подлежащих реклассификации из состава собственного капитала в состав прибыли или убытка.

Консенсус

     

Характер хеджируемого риска и сумма объекта хеджирования, для которых организация может по собственному усмотрению определить отношения хеджирования

10. Учет хеджирования может применяться только к курсовым разницам, возникающим между функциональной валютой иностранного подразделения и функциональной валютой материнской организации.

11. При хеджировании валютных рисков, связанных с чистой инвестицией в иностранное подразделение, объектом хеджирования может быть сумма чистых активов, равная или меньше чем балансовая стоимость чистых активов иностранного подразделения в консолидированной финансовой отчетности материнской организации. Балансовая стоимость чистых активов иностранного подразделения, которая может определяться по усмотрению организации в качестве объекта хеджирования в консолидированной финансовой отчетности материнской организации, зависит от того, применила ли какая-либо организация, также являющаяся материнской для данного иностранного подразделения, но на более низком уровне, учет хеджирования ко всем или части чистых активов данного иностранного подразделения, и сохранен ли данный учет в консолидированной финансовой отчетности материнской организации.

12. Хеджируемый риск может быть определен по усмотрению организации как валютный риск, связанный с разницей между функциональной валютой иностранного подразделения и функциональной валютой любой материнской организации (непосредственной, промежуточной или конечной материнской организации) данного иностранного подразделения. Тот факт, что чистая инвестиция удерживается через промежуточную материнскую организацию, не влияет на характер экономического риска, связанного с валютным риском для конечной материнской организации.

13. Подверженность валютному риску, связанная с чистой инвестицией в иностранное подразделение, может соответствовать критериям применения учета хеджирования для целей консолидированной финансовой отчетности не больше одного раза. Следовательно, если одни и те же чистые активы иностранного подразделения хеджируются несколькими материнскими организациями в пределах группы (например, как непосредственной, так и опосредованной материнской организацией) в отношении одного и того же риска, только одни из этих отношений хеджирования будут соответствовать критериям применения учета хеджирования для их отражения в консолидированной финансовой отчетности конечной материнской организации. Отношения хеджирования, определенные по собственному усмотрению одной материнской организации в ее консолидированной финансовой отчетности, не обязательно должны сохраняться другой материнской организацией более высокого уровня. Однако если они не сохраняются материнской организацией более высокого уровня, учет хеджирования, применяемый материнской организацией более низкого уровня, должен быть элиминирован прежде чем признавать учет хеджирования у материнской организации более высокого уровня.

В каких организациях, входящих в состав группы, может удерживаться инструмент хеджирования

14. Производный или непроизводный инструмент (или сочетание производных и непроизводных инструментов) могут быть определены по усмотрению организации в качестве инструмента хеджирования чистой инвестиции в иностранное подразделение. Инструмент(ы) хеджирования могут удерживаться любой организацией или организациями в составе группы, при условии, что при этом выполняются требования пункта 6.4.1 МСФО (IFRS) 9 в части определения по усмотрению организации, документального оформления и эффективности отношений хеджирования применительно к хеджированию чистой инвестиции. В частности, должна иметься четкая документально оформленная стратегия хеджирования группы, ввиду возможности различных определений отношений хеджирования на различных уровнях группы.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2018 года МСФО (IFRS) от 27 июня 2016 года N 9. - См. предыдущую редакцию)

15. В целях оценки эффективности изменение стоимости инструмента хеджирования, связанное с валютным риском, должно рассчитываться применительно к функциональной валюте материнской организации, по отношению к функциональной валюте которой оценивается хеджируемый риск, в соответствии с документацией, оформленной в целях учета хеджирования. В зависимости от того, в какой организации удерживается инструмент хеджирования, в отсутствие учета хеджирования общее изменение стоимости могло бы признаваться в составе прибыли или убытка, в прочем совокупном доходе или в обеих статьях. Однако на оценку эффективности не влияет то, признано ли изменение стоимости инструмента хеджирования в составе прибыли или убытка или в прочем совокупном доходе. При применении учета хеджирования вся эффективная часть изменения включается в прочий совокупный доход. На оценку эффективности не влияет ни то, является ли инструмент хеджирования производным или непроизводным инструментом, ни метод консолидации.

Выбытие хеджируемого иностранного подразделения

16. Когда выбывает хеджируемое иностранное подразделение, в консолидированной финансовой отчетности материнской организации в качестве реклассификационной корректировки в отношении инструмента хеджирования из резерва по пересчету иностранной валюты в состав прибыли или убытка следует реклассифицировать сумму, определенную в соответствии с пунктом 6.5.14 МСФО (IFRS) 9. Указанная сумма представляет собой накопленную сумму прибыли или убытка по инструменту хеджирования, эффективность которого при хеджировании является установленной.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2018 года МСФО (IFRS) от 27 июня 2016 года N 9. - См. предыдущую редакцию)

17. Сумма, которая в соответствии с пунктом 48 МСФО (IAS) 21 реклассифицируется в состав прибыли или убытка из резерва по пересчету иностранной валюты, признанного в консолидированной финансовой отчетности материнской организации в отношении чистой инвестиции в данное иностранное подразделение, представляет собой сумму, включенную в резерв по пересчету иностранной валюты данной материнской организации в отношении данного иностранного подразделения. В консолидированной финансовой отчетности конечной материнской организации агрегированная чистая сумма, признанная в резерве по пересчету иностранной валюты в отношении всех иностранных подразделений, не зависит от метода консолидации. Однако метод консолидации, используемый конечной материнской организацией, - прямой или пошаговый, - может повлиять на сумму, включенную в ее резерв по пересчету иностранной валюты в отношении отдельного иностранного подразделения. Использование пошагового метода консолидации может привести к переводу в состав прибыли или убытка суммы, отличающейся от суммы, использованной для оценки эффективности хеджирования. Это различие можно устранить, рассчитав сумму в отношении данного иностранного подразделения, которая возникла бы при использовании прямого метода консолидации. МСФО (IAS) 21 не требует осуществления данной корректировки. Однако такой подход может быть выбран организацией в качестве своей учетной политики, которую следует последовательно применять в отношении всех чистых инвестиций.

________________

Прямой метод - метод консолидации, при котором финансовая отчетность иностранного подразделения пересчитывается прямо в функциональную валюту конечной материнской организации. Пошаговый метод - метод консолидации, при котором финансовая отчетность иностранного подразделения сначала пересчитывается в функциональную валюту промежуточной материнской организации (организаций), а затем пересчитывается в функциональную валюту конечной материнской организации (или в валюту представления отчетности, если они отличаются).

Дата вступления в силу

18. Организация должна применять настоящее разъяснение в отношении годовых периодов, начинающихся 1 октября 2008 года или после этой даты. Организация должна применять поправку к пункту 14, внесенную документом "Улучшения МСФО", выпущенным в октябре 2009 года, в отношении годовых периодов, начинающихся 1 июля 2009 года или после этой даты. Досрочное применение в обоих случаях допускается. Если организация применит данное разъяснение в период, начавшийся до 1 октября 2008 года, или поправку к пункту 14 до 1 июля 2009 года, она должна раскрыть этот факт.

18A. Пункт дополнительно включен с 28 июля 2016 года МСФО (IFRS) 9 "Финансовые инструменты" (Учет хеджирования и поправки к МСФО (IFRS) 9, МСФО (IFRS) 7 и МСФО (IAS) 39) от 27 июня 2016 года; исключен с 1 января 2018 года - МСФО (IFRS) от 27 июня 2016 года N 9. - См. предыдущую редакцию.

18B. МСФО (IFRS) 9, выпущенным в июле 2014 года, внесены изменения в пункты 3, 5-7, 14, 16, AG1 и AG8 и удален пункт 18A. Организация должна применить указанные поправки одновременно с применением МСФО (IFRS) 9.

(Пункт дополнительно включен с 1 января 2018 года МСФО (IFRS) от 27 июня 2016 года N 9)



Переходные положения

19. МСФО (IAS) 8 содержит требования по применению организацией изменения в учетной политике в результате первоначального применения разъяснения. Организация не обязана выполнять данные требования при первом применении настоящего разъяснения. Если организация ранее по собственному усмотрению определила инструмент хеджирования при хеджировании чистых инвестиций, но данное хеджирование не соответствует условиям, при которых можно применять учет хеджирования согласно настоящему разъяснению, организация должна перспективно прекратить учет хеджирования согласно требованиям МСФО (IAS) 39.

Приложение

     

Руководство по применению

(с изменениями на 27 июня 2016 года)



Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»