Приложение N 20
к Протоколу СЖТ СНГ
от 22.10.2014 N 61

     

Положение об условных номерах клеймения железнодорожного подвижного состава и его составных частей

(с изменениями на 8 декабря 2022 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Международным протоколом СЖТ СНГ от 15 мая 2019 года N 70;

Международным протоколом СЖТ СНГ от 8 декабря 2022 года N 77 (изменения вступили в силу с 1 января 2023 года).

____________________________________________________________________

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет порядок присвоения условных номеров клеймения (далее Условный номер) Предприятиям, находящимся на территории государств-участников Содружества, Грузии, Латвийской Республики, Литовской Республики, Эстонской Республики, осуществляющим изготовление, модернизацию или ремонт железнодорожного подвижного состава, его составных частей (далее Продукция), приостановления, расширения области применения или прекращения действия Условного номера.

1.2. Условный номер присваивается Предприятию в целях его идентификации и учета при осуществлении им функций по изготовлению, модернизации или ремонту Продукции. Для реализации указанного требования присвоенный Условный номер вносится в соответствующие информационные базы ИВЦ ЖА, а также при необходимости в национальные базы данных.

Условный номер предназначен для клеймения железнодорожного подвижного состава и его составных частей в соответствии с технической документацией на их изготовление, модернизацию или ремонт.

Нанесение конкретного Условного номера производится только Предприятием, которому данный Условный номер присвоен. Нанесение Условного номера другими Предприятиями запрещено.

1.3. Присвоенный Условный номер является идентификационным кодом Предприятия и даже в случае его ликвидации не может быть передан другому Предприятию.

Исключение составляет - изменение наименования, вида деятельности или сдача в аренду с сохранением вида работ на прежних производственных площадях.

1.4. Обязательному клеймению Условным номером подлежит весь железнодорожный подвижной состав, курсирующий в международном сообщении, а также его составные части согласно перечню, утвержденному Советом по железнодорожному транспорту государств - участников Содружества.

1.5. Организация работ с Условными номерами, осуществляется железнодорожной администрацией, на территории которой находится Предприятие.

1.6. Предприятия, расположенные на территории государств, не подпадающих под требования п.1.1. настоящего Положения, производящие Продукцию для нужд железнодорожного транспорта государств-участников Содружества, предусмотренную перечнем согласно п.1.4., обязаны выполнять требования настоящего Положения.

Железнодорожная администрация, на территории которой находится заказчик Продукции, производимой данным Предприятием, проводит работы в соответствии с п.2 настоящего Положения.

2. Порядок присвоения Условных номеров

2.1. Для рассмотрения вопроса возможности присвоения Условного номера Предприятие направляет в адрес железнодорожной администрации, на территории которой оно находится, письменное обращение на присвоение Условного номера, указав конкретные виды выполняемых работ.

2.2. К письменному обращению прикладываются следующие документы:

- Акт приемочных или квалификационных испытаний опытных образцов при изготовлении и проведении КРП грузовых вагонов или КВР пассажирских вагонов или акт приемки опытного образца при ремонте.

(Абзац в редакции, введенной в действие Международным протоколом СЖТ СНГ от 15 мая 2019 года N 70. - См. предыдущую редакцию)

- Сертификат соответствия на Продукцию, подлежащую обязательной сертификации.

- Перечень нормативно-технических документов, регламентирующих выполнение определенных работ.

- Титульные листы Технических условий (ТУ) для пассажирских вагонов и их составных частей, указанных в Перечне составных частей пассажирских вагонов, для изготовления, ремонта и модернизации которых соответствующему предприятию необходимо пройти процедуру получения условного номера, утвержденном на 56 заседании Совета по железнодорожному транспорту.

(Абзац дополнительно включен Международным протоколом СЖТ СНГ от 15 мая 2019 года N 70)

- Титульные листы Технических условий (ТУ) (для грузовых вагонов и их составных частей, указанных в приложении N 1 "Единого порядка согласования конструкторской документации на изготовление и ремонт грузовых вагонов, в т.ч. с модернизацией, курсирующих в международном сообщении, а также их составных частей, узлов и деталей", утвержденного на 58 заседании Совета по железнодорожному транспорту, - согласованные Комиссией вагонного хозяйства) эксплуатационных (РЭ) и ремонтных документов (РД) для вновь изготавливаемого подвижного состава и ремонтируемого (модернизируемого) по техническим условиям.

(Абзац в редакции, введенной в действие Международным протоколом СЖТ СНГ от 15 мая 2019 года N 70. - См. предыдущую редакцию)

- Титульные листы технологических процессов. Для ремонтных Предприятий технологические процессы должны быть согласованы с железнодорожной администрацией или владельцем инфраструктуры.


- Перечень технологического, испытательного оборудования и оснастки, включая средства неразрушающего контроля.

- Аттестат аккредитации подразделений, осуществляющих функции контроля изготавливаемой Продукции, в т.ч. неразрушающего контроля. В случае отсутствия на Предприятии таких подразделений, прикладывается заверенная копия договора на осуществление указанных функций сторонней организацией, имеющей соответствующую аккредитацию.

- Список основных исполнителей работ с указанием их разрядов, номеров удостоверений и даты переаттестации, включая дефектоскопистов и сварщиков.

2.3. В случае соответствия представленных документов, установленным к ним требованиям, железнодорожная администрация принимает решение о назначении комиссии по обследованию Предприятия на предмет фактической готовности к проведению работ (далее Комиссия). Комиссия назначается приказом по железнодорожной администрации либо формируется заявителем по согласованию с железнодорожной администрацией. Железнодорожная администрация при необходимости может привлекать иные компетентные ведомства и организации в состав Комиссии.

Допускается делегирование железнодорожной администрацией полномочий на проведение работ иной организации, осуществляющей вид деятельности, позволяющий производить оценку подготовки предприятия к проведению заявленного вида работ.

2.4. По результатам комиссионного обследования составляется акт, в котором указывается соответствие или несоответствие производства Предприятия представленным документом и фактическая готовность или неготовность к проведению заявленных в обращении работ.

2.5. В случае отрицательного решения, железнодорожная администрация направляет в адрес Предприятия мотивированные причины такого решения.

2.6. В случае положительного решения железнодорожная администрация направляет в ИВЦ ЖА письменное обращение (ходатайство) на присвоение Предприятию Условного номера.

К письменному обращению железнодорожной администрации прикладывается заявка на внесение изменений в справочник "Условные коды предприятий, осуществляющих изготовление, техническое обслуживание, ремонт подвижного состава и его составных частей" (С ЖА 1015).

Решение о присвоении предприятию условного номера принимается железнодорожной администрацией. Железнодорожная администрация запрашивает условный номер в ИВЦ ЖА из реестра условных номеров, после получения которого железнодорожная администрация оформляет Свидетельство.

Выдаваемое Свидетельство должно содержать в обязательном порядке наименование предприятия, которому присваивается условный номер, вид работ для выполнения которых присваивается (расширяется) условный номер, непосредственно сам условный номер и дата присвоения условного номера.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2023 года Международным протоколом СЖТ СНГ от 8 декабря 2022 года N 77. - См. предыдущую редакцию)

2.7. На основании письменного обращения железнодорожной администрации ИВЦ ЖА выделяет Предприятию условный номер клеймения о чем информирует все железнодорожные администрации.

3. Порядок внесения в справочник "Условные коды предприятий, осуществляющих изготовление, техническое обслуживание, ремонт подвижного состава и его составных частей" измененного наименования Предприятия, к ранее присвоенному данному Предприятию Условному номеру

(Наименование в редакции, введенной в действие с 1 января 2023 года Международным протоколом СЖТ СНГ от 8 декабря 2022 года N 77. - См. предыдущую редакцию)

3.1. В случае изменения наименования, статуса или сдаче в аренду Предприятия без изменения вида работ, для проведения которых ему был присвоен Условный номер, Предприятие направляет в железнодорожную администрацию, на территории которой находится Предприятие письменное обращение, с просьбой внесения в справочник "Условные коды предприятий, осуществляющих изготовление, техническое обслуживание, ремонт подвижного состава и его составных частей" (С ЖА 1015) измененного наименования, к ранее присвоенному данному Предприятию Условному номеру. К Запросу прилагаются, документы, подтверждающие факт изменения наименования Предприятия, без изменения вида работ, для выполнения которых Предприятию был присвоен Условный номер.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2023 года Международным протоколом СЖТ СНГ от 8 декабря 2022 года N 77. - См. предыдущую редакцию)

3.2. Железнодорожная администрация комиссионно обследует Предприятие на предмет наличия у него необходимого оборудования, в т.ч. средств неразрушающего контроля, наличия обученных и аттестованных исполнителей работ, а также согласованной в установленном порядке технической документации и сертификата соответствия (на Продукцию, подлежащую обязательной сертификации).

3.3. Железнодорожная администрация информирует телеграммой все железнодорожные администрации, Дирекцию Совета и ИВЦ ЖА о передаче Условного номера, указав при этом, что Предприятие, за которым сохраняется Условный номер для клеймения железнодорожного подвижного состава и его составных частей несет ответственность в установленном порядке за ранее выпущенную или отремонтированную Продукцию, имеющую данный номер клеймения.

3.4. Одновременно железнодорожная администрация направляет в ИВЦ ЖА заявку установленной формы на внесение изменений в справочник "Условные коды предприятий, осуществляющих изготовление, техническое обслуживание, ремонт подвижного состава и его составных частей" (С ЖА 1015) (Приложения N 1 и N 2 справочника).

(Пункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2023 года Международным протоколом СЖТ СНГ от 8 декабря 2022 года N 77. - См. предыдущую редакцию)

4. Порядок расширения или изменения области применения Предприятием, присвоенного ему Условного номера

4.1. В случае освоения Предприятием вида работ, в дополнение или изменения к тем, на выполнение которых ему был присвоен Условный номер, Предприятие направляет в Железнодорожную администрацию письменное обращение с указанием измененного или дополнительного вида работ.

4.2. Железнодорожная администрация проводят процедуры в соответствии с разделом 2 настоящего положения.

5. Порядок приостановления и возобновления действия Условного номера

5.1. Действие Условного номера может быть приостановлено в случае:

- выявления Продукции, изготавливаемой, модернизируемой или ремонтируемой с нарушением Предприятием требований к ней, установленных конструкторской, эксплуатационной или ремонтной документацией на нее;

- нарушения Предприятием национального законодательства или международных норм и правил, устанавливающих порядок изготовления, модернизации или ремонта Продукции для возможности ее использования на железнодорожной инфраструктуре.

5.2. Сведения, содержащие информацию, согласно п.5.1. настоящего Положения (далее сведения) могут быть приняты к рассмотрению железнодорожной администрацией, на территории которой находится Предприятие, только в случае предоставления их органами государственной исполнительной власти, заказчиком (потребителем) Продукции или владельцем железнодорожной инфраструктуры, а также от подразделений самой железнодорожной администрации.

5.3. При поступлении сведений железнодорожная администрация принимает решение о приостановке действия Условного номера Предприятия, о чем информирует Предприятие, все железнодорожные администрации. Дирекцию Совета и ИВЦ ЖА.

5.4. Обращение в железнодорожную администрацию, на территории которой находится Предприятие, о возобновлении действия условного номера может быть направлено Предприятием после устранения выявленных нарушений.

5.5. Процедура рассмотрения обращения о возобновлении действия Условного номера аналогична процедуре его присвоения, кроме п.2.2. настоящего Положения. Вместо документов, предоставляемых согласно п.2.2. настоящего Положения в железнодорожную администрацию направляются заверенные копии документов, подтверждающих факты устранения нарушений.

5.6. При принятии решения о возможности возобновления действия присвоенного данному Предприятию Условного номера железнодорожная администрация направляет всем железнодорожным администрациям, в Дирекцию Совета и ИВЦ ЖА письмо о возобновлении действия Условного номера с обоснованием данного решения.

6. Порядок прекращения действия Условного номера

6.1. Решение о прекращении действия Условного номера принимается в случае ликвидации Предприятия или прекращении его деятельности по видам работ, указанным в п.1.1. настоящего Положения, о чем Предприятие должно в двухнедельный срок с даты принятия соответствующего решения сообщить в железнодорожную администрацию, на территории которой оно находится.

6.2. Железнодорожная администрация на основании полученных от Предприятия сведений информирует о прекращении действия Условного номера для данного Предприятия все железнодорожные администрации, Дирекцию Совета и ИВЦ ЖА.

6.3. Сроки принятия решения железнодорожными администрациями определяются данной администрацией с учетом требования национального законодательства.

6.4. Условный номер, действие которого прекращено - не может быть передан другому Предприятию, и действие его не возобновляется.

7. Контроль применения Предприятием присвоенного ему Условного номера

7.1. Железнодорожная администрация проводит контроль применения Условного номера, а также на соответствие или несоответствие производства Предприятия проводимым работам.

7.2. Проводится плановый или внеплановый контроль.

7.3. Плановый контроль проводится не реже одного раза в три года. Данный вид контроля может быть проведен в рамках работ по расширению или изменению области применения Предприятием присвоенного ему Условного номера.

7.4. Внеплановый контроль проводится железнодорожной администрацией в случае выявления продукции, изготавливаемой, модернизируемой или ремонтируемой Предприятием с нарушением требований, установленных конструкторской, в том числе эксплуатационной или ремонтной документацией.

7.5. Сведения, содержащие информацию о нарушениях, могут быть приняты к рассмотрению в соответствии с разделом 6 настоящего положения.

Приложение 1.
(В редакции, введенной в действие
 Международным протоколом СЖТ СНГ
 от 15 мая 2019 года N 70
. -
 См. предыдущую редакцию)

____________________________________________________________________
Приложение 1 аннулировано с 1 января 2023 года -
 Международный протокол СЖТ СНГ от 8 декабря 2022 года N 77. -
См. предыдущую редакцию.
____________________________________________________________________


Приложение N 2
    (Дополнительно включено
Международным протоколом СЖТ СНГ
 от 15 мая 2019 года N 70
)

____________________________________________________________________
Приложение N 2 аннулировано с 1 января 2023 года -
 Международный протокол СЖТ СНГ от 8 декабря 2022 года N 77. -
См. предыдущую редакцию.
____________________________________________________________________



Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
АО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»