Материалы дела: суд отказал в удовлетворении требования о признании незаконным решения о государственной регистрации созданного путем реконструкции нежилого здания и о государственной регистрации перехода права собственности на спорное нежилое здание



Гурьянова Нелли, юрист

Регион: Саратовская область

Категория спора: о признании незаконным решения (действия) Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Саратовской области

Предыстория

10.02.2004 между ООО "Геотек-Трейд" и физическими лицами Лысовым В.А. и Мизюкиным А.А. был заключен договор купли-продажи недвижимого имущества N 10022004, в соответствии с условиями которого Лысов В.А. и Мизюкин А.А. приобрели в долевую собственность нежилое одноэтажное здание (литер Т) общей площадью 281,6 кв.м., расположенное по адресу: г.Саратов, Ново-Астраханское шоссе, д.80.

01.10.2014 Лысов В.А. и Мизюкин А.А. передали указанное здание по договору купли-продажи ООО "Автотрансгрупп", указав его адрес: г.Саратов, Ново-Астраханское шоссе, д.109/1.

Покупатель ООО "Автотрансгрупп" и продавцы Мизюкин А.А. и Лысов В.А. обратились в Управление Росреестра по Саратовской области с заявлениями о государственной регистрации перехода права общей долевой собственности к ООО "Автотрансгрупп". При проведении правовой экспертизы документов выяснилось, что в государственном кадастре недвижимости учтено нежилое здание общей площадью 328,2 кв.м, кадастровый номер 64:48:020301:420, расположенное по адресу: г.Саратов, Ново-Астраханское шоссе, д.80. Сведения о нежилом здании общей площадью 281,6 кв.м в государственном кадастре недвижимости отсутствуют.

Стороны сделки предоставили дополнительное соглашение к договору купли-продажи, где уточнили площадь нежилого здания, являющегося предметом сделки. Отдельно продавцы заявили о внесении в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним изменений, не влекущих существенного изменения объекта недвижимости, прекращение и переход ранее зарегистрированного права в связи с изменением площади объекта недвижимости и адреса.

После предоставления вышеуказанных документов право собственности покупателя зарегистрировано в ЕГРП, одновременно в государственный реестр прав внесены изменения, касающиеся адреса нежилого здания и его площади.

Земельный участок под нежилым зданием находится в государственной собственности и передан в аренду по договору аренды с множественностью лиц на стороне арендатора. Один из арендаторов - ООО "Джойс" - посчитал, что регистрация права покупателя произведена незаконно, т.к. здание подверглось реконструкции, включена площадь, которая возведена самовольно, а факт увеличения площади здания влечет за собой нарушение прав арендатора земельного участка (т.к. увеличение площади здания напрямую влияет на увеличение площади земельного участка, расположенного под зданием и необходимого для его эксплуатации).

Суть спора


ООО "Джойс" (далее - Заявитель) обратился в Арбитражный суд Саратовской области со следующими требованиями:

- о признании незаконным решения (действия) Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Саратовской области (Управление Росреестра по Саратовской области) о государственной регистрации созданного путем реконструкции нежилого здания;