Внимание! Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить актуальность в связи с изменением законодательства. См. ярлык "Примечания"


     Вопрос:

ООО (далее - Организация) является участником общества с ограниченной ответственностью (далее - ООО), долю в уставном капитале которого Организация приобрела по договору купли-продажи у третьего лица. Организация планирует выйти из состава участников ООО.

В соответствии с пунктом 1 статьи 26 Федерального закона от 08.02.98 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон N 14-ФЗ) участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества.

Согласно пункту 6.1 статьи 23 Закона N 14-ФЗ в случае выхода участника из общества его доля переходит к обществу. Общество обязано выплатить подавшему заявление о выходе из общества участнику действительную стоимость его доли в уставном капитале общества.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.