МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 17 декабря 2015 года N 03-03-10/74186


О регистрации изменений в договоры о создании КГН, связанных с присоединением новых организаций



Минфин России рассмотрел письмо по вопросу регистрации изменений в договоры о создании консолидированной группы налогоплательщиков (далее - КГН), связанных с присоединением к такой группе новых организаций, и сообщает.

Пунктом 7 статьи 25.3 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) установлено, что документы, необходимые для регистрации договора о создании КГН, представляются в налоговый орган не позднее 30 октября года, предшествующего налоговому периоду, начиная с которого исчисляется и уплачивается налог на прибыль организаций по КГН.

При соблюдении условий, предусмотренных статьей 25.2 Кодекса и пунктами 1-7 статьи 25.3 Кодекса, налоговый орган обязан зарегистрировать договор о создании КГН и в течение пяти дней с даты его регистрации выдать один экземпляр этого договора с отметкой о его регистрации ответственному участнику КГН лично под расписку или иным способом, свидетельствующим о дате получения (пункт 9 статьи 25.3 Кодекса).

Согласно подпункту 3 пункта 2 статьи 25.4 Кодекса стороны договора о создании КГН обязаны внести изменения в указанный договор в случае присоединения организации к КГН.

Соглашение об изменении договора о создании КГН в связи с присоединением к группе новых участников (за исключением случаев реорганизации участников указанной группы) представляется для регистрации в налоговый орган не позднее одного месяца до начала очередного налогового периода по налогу на прибыль организаций (подпункт 1 пункта 4 статьи 25.4 Кодекса).

Подпунктом 1 пункта 8 статьи 25.4 Кодекса установлено, что изменения договора о создании КГН, связанные с присоединением к такой группе новых организаций (за исключением случаев реорганизации участников группы), вступают в силу не ранее 1-го числа налогового периода по налогу на прибыль организаций, следующего за календарным годом, в котором соответствующие изменения договора зарегистрированы налоговым органом.

При этом налоговый орган обязан зарегистрировать изменения договора о создании КГН в течение 10 дней со дня представления документов, указанных в пункте 5 статьи 25.4 Кодекса (пункт 6 статьи 25.4 Кодекса).

Следовательно, законодательством о налогах и сборах разделены понятия "договор о создании КГН" и "изменение договора о создании КГН", положения о которых регулируются статьями 25.3 и 25.4 Кодекса соответственно.

В соответствии со статьей 8 Федерального закона от 24.11.2014 N 366-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" зарегистрированные налоговыми органами в течение 2014 года договоры о создании КГН, а также изменения в договоры о создании КГН, связанные с присоединением к такой группе новых организаций (за исключением случаев реорганизации участников группы), вступают в силу с 01.01.2016.

В то же время с 28.12.2015 вступает в силу Федеральный закон от 28.11.2015 N 325-ФЗ "О внесении изменений в часть первую и статьи 342.4 и 342.5 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" (за исключением отдельных положений). Статьей 3 данного Федерального закона предусмотрено, в частности, что договоры, зарегистрированные налоговыми органами в 2014-2015 годах, считаются незарегистрированными.

Таким образом, незарегистрированными признаются только договоры о создании КГН, зарегистрированные налоговыми органами в 2014-2015 годах. Что касается зарегистрированных налоговыми органами в 2014-2015 годах изменений в договоры о создании КГН, связанные с присоединением к такой группе новых организаций (за исключением случаев реорганизации участников группы), то они вступают в силу с 01.01.2016.

Заместитель
Министра финансов
Российской Федерации
С.Д.Шаталов




Электронный текст документа

подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

Экономика и жизнь. Приложение-вкладыш

"Бухгалтерское приложение",

N 1, 15.01.2016

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»