ПРОТОКОЛ
о внесении изменений в Соглашение о Правилах определения страны происхождения товаров в Содружестве Независимых Государств
от 20 ноября 2009 года

Ратифицирован
Федеральным законом
от 3.04.2017 N 54-ФЗ



Правительства государств - участников Соглашения о Правилах определения страны происхождения товаров в Содружестве Независимых Государств от 20 ноября 2009 года (далее - Соглашение), далее именуемые Сторонами,

согласились о нижеследующем:

Статья 1


Внести в Правила определения страны происхождения товаров, являющиеся неотъемлемой частью Соглашения (далее - Правила), следующие изменения:

1. Изложить в разделе 1 Правил термин "декларация о происхождении товара" в следующей редакции:

"декларация о происхождении товара" - заявление о стране происхождения товара, сделанное продавцом, изготовителем или отправителем в счете-фактуре или ином коммерческом документе, имеющем отношение к товару и позволяющем провести однозначную идентификацию товара относительно заявленного для целей таможенного оформления. Текст декларации изложен в приложении 5, являющемся неотъемлемой частью настоящих Правил".

2. Дополнить Правила приложением 5 в следующей редакции:

"Приложение 5
к Правилам определения
страны происхождения товаров

     

Декларация о происхождении товара



________________ заявляет, что товары, указанные в настоящем документе, полностью произведены или подвергнуты достаточной обработке/переработке в __________ в соответствии с требованиями, установленными правилами, принятыми Соглашением о Правилах определения страны происхождения товаров в Содружестве Независимых Государств от 20 ноября 2009 года (за исключением товаров, в отношении которых указана иная страна происхождения).

(Подпись, ФИО, дата)"


________________

Указывается наименование продавца, изготовителя или отправителя товаров согласно товаросопроводительным документам.

Указывается название страны (стран) происхождения товаров.

Проставляются подпись, фамилия, имя, отчество уполномоченного лица продавца, изготовителя или отправителя товаров, дата.

3. В пункте 5.3 Правил заменить слова "в пункте 5.3" словами "в пункте 5.2".*

________________

* В случае вступления в силу Протокола от 21 ноября 2014 года о внесении изменений в Соглашение о Правилах определения страны происхождения товаров в Содружестве Независимых Государств от 20 ноября 2009 года.

4. Дополнить Правила новым разделом в следующей редакции:

"Раздел 9-1. Проведение проверки достоверности сведений о стране происхождения


В случае возникновения сомнений относительно подлинности документа о происхождении товара или достоверности содержащихся в нем сведений, а также выполнения критерия определения страны происхождения товаров в соответствии с настоящими Правилами таможенный орган государства ввоза товара может направить в уполномоченный или проверяющий (верифицирующий) орган страны вывоза запрос с мотивированной просьбой сообщить дополнительные либо уточняющие сведения, включая запросы, связанные с простыми выборочными проверками, ответ на который должен быть представлен в течение 3 месяцев с даты регистрации таможенным органом такого запроса.

Запрашиваемая таможенным органом информация должна относиться непосредственно к установлению подлинности проверяемого документа о происхождении товара, проверки или уточнения содержащихся в нем сведений или проверки выполнения критерия определения страны происхождения товара.

Ответ на запрос должен содержать всю необходимую информацию, запрашиваемую таможенным органом страны ввоза, за исключением информации, не влияющей на определение страны происхождения товаров, в отношении которых направлен запрос.

В случае отсутствия в течение 3 месяцев ответа на запрос, направление которого предусмотрено абзацем первым настоящего пункта, или если полученный ответ на запрос не позволяет установить подлинность документа о происхождении товара и/или выполнение критерия определения страны происхождения товара, таможенный орган страны ввоза должен направить повторный запрос в уполномоченный или проверяющий (верифицирующий) орган.

Ответ на повторный запрос должен быть представлен в течение 3 месяцев с даты регистрации таможенным органом такого запроса".

5. Пункт 6.7 Правил исключить.

Статья 2


Внести в Перечень условий, производственных и технологических операций, при выполнении которых товар считается происходящим из той страны, в которой они имели место (приложение 1 к Правилам), следующие изменения:

1. Строку "из группы 25" изложить в следующей редакции:

из группы 25

Соль, сера, земли и камень, штукатурные материалы, кроме продуктов позиций из 250100, 2504, 2515 12 000, 2516, 2518, из 2519, 2523, 2522, 2524, 2525, для которых применяемые правила излагаются далее

Изготовление из материалов любых позиций в условиях специализированного производства в соответствии с технологией обработки/переработки; обогащение углем, очистка, помолка твердых кристаллов, обрезание, кальцинирование

2. Перед строкой с товарной позицией ТН ВЭД "2504" добавить строку "из 2501 00" в следующей редакции:

из 2501 00

Соль поваренная

Изготовление из материалов любых позиций в условиях специализированного производства в соответствии с технологией производства, включающей процессы добычи

3. Перед строкой с товарной позицией ТН ВЭД "2523" добавить строку "2522" в следующей редакции:

2522

Известь негашеная, гашеная и гидравлическая, кроме оксида и гидроксида кальция, указанных в товарной позиции 2825

Изготовление из материалов любых позиций в условиях специализированного производства в соответствии с технологией производства, включающей процессы добычи

4. Перед строкой с кодом ТН ВЭД "3921 90 600" добавить строки с кодами ТН ВЭД "из 3920 49 100" и "из 3920 62 190" в следующей редакции:

из 3920 49 100

Этикетки термоусадочные из полимеров винилхлорида, с нанесенным рисунком или текстом

Изготовление из материалов любых позиций. Однако стоимость используемых материалов той же позиции, что и готовый продукт, не должна превышать 50% цены конечной продукции

из 3920 62 190

Этикетки термоусадочные из полиэтилентерефталата, с нанесенным рисунком или текстом

Изготовление из материалов любых позиций. Однако стоимость используемых материалов той же позиции, что и готовый продукт, не должна превышать 50% цены конечной продукции

     

     

Статья 3


Настоящий Протокол временно применяется через 60 дней с даты подписания и вступает в силу по истечении 30 дней с даты получения депозитарием третьего уведомления о выполнении подписавшими его Сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу.

Для Сторон, выполнивших внутригосударственные процедуры позднее, настоящий Протокол вступает в силу по истечении 30 дней с даты получения депозитарием соответствующих документов.

Совершено в городе Душанбе 30 октября 2015 года в одном подлинном экземпляре на русском языке. Подлинный экземпляр хранится в Исполнительном комитете Содружества Независимых Государств, который направит каждому государству, подписавшему настоящий Протокол, его заверенную копию.

За Правительство
Азербайджанской Республики

     
За Правительство
Республики Армения

     
За Правительство
Республики Беларусь

     
За Правительство
Республики Казахстан

     
За Правительство
Кыргызской Республики

     
За Правительство
Республики Молдова

     
За Правительство
Российской Федерации

     
За Правительство
Республики Таджикистан

     
За Правительство
Туркменистана

     
За Правительство
Республики Узбекистан

     
За Правительство
Украины




Электронный текст документа

подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

официальный интернет-портал

правовой информации

www.pravo.gov.ru, 30.12.2015,

N 0001201512300074

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»