МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 17 ноября 2015 года N 1092

Об утверждении Требований к отдельным объектам инфраструктуры мест проведения официальных спортивных соревнований и техническому оснащению стадионов для обеспечения общественного порядка и общественной безопасности



В целях реализации положений абзаца второго пункта 5, подпунктов "а"-"в" и "ж" пункта 6 Правил обеспечения безопасности при проведении официальных спортивных соревнований, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 18 апреля 2014 года N 353, -

________________

Собрание законодательства Российской Федерации, 2014, N 18, ст.2194.


приказываю:

Утвердить прилагаемые Требования к отдельным объектам инфраструктуры мест проведения официальных спортивных соревнований и техническому оснащению стадионов для обеспечения общественного порядка и общественной безопасности.


Министр
генерал полиции
Российской Федерации
В.Колокольцев

     
Зарегистрировано
в Министерстве юстиции
Российской Федерации
31 декабря 2015 года,
регистрационный N 40464

Приложение
к приказу МВД России
от 17 ноября 2015 года N 1092

     
Требования к отдельным объектам инфраструктуры мест проведения официальных спортивных соревнований и техническому оснащению стадионов для обеспечения общественного порядка и общественной безопасности

     

     

I. Общие положения

1. Настоящие Требования разработаны в соответствии с абзацем вторым пункта 5, подпунктами "а"-"в" и "ж" пункта 6 Правил обеспечения безопасности при проведении официальных спортивных соревнований, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 18 апреля 2014 года N 353, в отношении отдельных объектов инфраструктуры мест проведения официальных спортивных соревнований и оснащения стадионов инженерно-техническими средствами для обеспечения общественного порядка и общественной безопасности, при проведении на них официальных спортивных соревнований с присутствием зрителей.

________________

Собрание законодательства Российской Федерации, 2014, N 18, ст.2194. Далее - "Правила обеспечения безопасности".

Далее - "объекты инфраструктуры".

Пункт 4.1 статьи 2 Федерального закона от 4 декабря 2007 года N 329-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 50, ст.6242; 2013, N 30, ст.4025. Далее - "Федеральный закон "О физической культуре и спорте в Российской Федерации").

Далее - "инженерно-технические средства".

2. Настоящие Требования применяются к объектам инфраструктуры, определенным Правилами обеспечения безопасности, а также к стадионам при проведении на них официальных спортивных соревнований, включенных в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий, календарные планы физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий субъектов Российской Федерации, за исключением соревнований, на которые отдельными законодательными и нормативными правовыми актами Российской Федерации устанавливаются иные требования.

________________

Далее - "соревнования".

3. Соответствие места проведения соревнований настоящим Требованиям определяется организатором соревнования совместно с собственником (пользователем) объекта спорта при проведении его осмотра.

________________

Пункт 7 статьи 2 Федерального закона "О физической культуре и спорте в Российской Федерации".

II. Требования к объектам инфраструктуры

4. Объекты инфраструктуры мест проведения соревнований с учетом планируемого посещения зрителей организатором соревнования совместно с собственником (пользователем) объекта спорта должны оборудоваться в соответствии с приложением N 1 к настоящим Требованиям.

5. Помещение либо специально подготовленное место для работы организатора соревнования или координационного органа должно соответствовать следующим требованиям:

5.1. Размещаться с учетом возможности визуального наблюдения за соревнованием и поведением зрителей.

5.2. Обеспечивать защиту от атмосферных осадков и прямых солнечных лучей.

6. Помещения либо специально подготовленные места для работы сотрудников органов внутренних дел должны включать помещения (места) для пункта управления нарядами органов внутренних дел с комнатами (местами) для размещения технологического оборудования, а также для составления материалов об административных правонарушениях и соответствовать следующим требованиям:

________________

Далее - "пункт управления нарядами".

6.1. Размещаться с учетом возможности визуального наблюдения за поведением зрителей.

________________

Применяется для пункта управления нарядами.

6.2. Обеспечивать защиту от атмосферных осадков и прямых солнечных лучей.

7. Помещение либо специально подготовленное место для работы сотрудников органов федеральной службы безопасности должны соответствовать следующим требованиям:

7.1. Размещаться с учетом возможности визуального наблюдения за поведением зрителей.

7.2. Обеспечивать защиту от атмосферных осадков и прямых солнечных лучей.

8. Помещения либо специально подготовленные места для хранения предметов, запрещенных для проноса, должны соответствовать следующим требованиям:

______________

В соответствии с пунктом 7 Правил обеспечения безопасности не применяются при проведении соревнований на участках автомобильных дорог, площадей, улиц, парков и водных объектов, не имеющих определенных организатором соревнования мест для группового размещения зрителей.

8.1. Размещаться на линии ограждения периметра места проведения соревнования, не ближе 25 м от зон (контрольно-пропускных пунктов (постов) для возможности осмотра входящих зрителей, участников соревнований, персонала, прессы, маломобильных групп населения и въезжающих транспортных средств.

________________

Далее - "граждане".

8.2. Обеспечивать возможность приема предметов с внешней стороны ограждения периметра места проведения соревнования.

8.3. Обустраиваться таким образом, чтобы исключить доступ к ним посторонних лиц и обеспечить сохранность оставленных на хранение предметов.

8.4. Обеспечивать защиту от атмосферных осадков и прямых солнечных лучей.

9. Зоны (контрольно-пропускные пункты (посты) осмотра входящих граждан и въезжающих транспортных средств с применением технических средств предназначены для:

________________

В соответствии с пунктом 7 Правил обеспечения безопасности не применяются при проведении соревнований на участках автомобильных дорог, площадей, улиц, парков и водных объектов, не имеющих определенных организатором соревнования мест для группового размещения зрителей.

9.1. Осуществления контроля и управления проходом людей и проездом транспортных средств, в порядке, установленном пропускным и (или) внутриобъектовым режимом.

________________

Далее - "контрольно-пропускной пункт (пост)" или "КПП".

9.2. Обнаружения предметов, запрещенных для проноса при проходе граждан и проезде транспортных средств.

________________

Подпункт "м" пункта 5 Правил поведения зрителей при проведении официальных спортивных соревнований, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 16 декабря 2013 года N 1156 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 51, ст.6866; 2014, N 6, ст.581). Далее - "зона осмотра".

Далее также - "ЗОГ".

Далее также - "ЗОТС".

10. КПП и зоны осмотра оборудуются местами для осуществления контроля граждан и транспортных средств с целью установления полномочий на проход (проезд) или обеспечения личного осмотра граждан, осмотра находящихся при них вещей, а также осмотра транспортных средств.

________________

Далее - "точка пропуска".

11. Контрольно-пропускные пункты (посты) оборудуются в местах:

11.1. Прохода граждан на территорию в периметре места проведения соревнования.

Границы периметра места проведения соревнования определяются организатором соревнования совместно с собственником, пользователем объекта спорта с учетом особенностей его местоположения, географического ландшафта местности, а также положения (регламента) соревнования.

11.2. Прохода граждан на объект спорта или временную постройку с местами для зрителей.

________________

Далее - "спортивная арена".

11.3. Проезда транспортных средств.

12. КПП для прохода граждан на территорию в периметре места проведения соревнования оборудуются на линии ограждения периметра места проведения соревнования и должны иметь защиту от атмосферных осадков и прямых солнечных лучей, а также обеспечивать температурный режим работы установленных технических средств.

13. Количество КПП для прохода граждан на территорию в периметре места проведения соревнования определяется в зависимости от протяженности ограждения периметра места проведения соревнования, его конфигурации, транспортной инфраструктуры.

14. Количество точек пропуска на КПП для прохода граждан на территорию в периметре места проведения соревнования определяется с учетом возможности ее заполнения за два часа и увеличения нагрузки не менее 50 процентов от вместимости спортивной арены за 30 минут до начала соревнования, а также исключения образования очередей и создания помех дорожному движению.

15. КПП для прохода граждан на спортивную арену оборудуются у проходов на спортивную арену с внешней или внутренней стороны арены.

16. Количество точек пропуска на КПП для прохода граждан на спортивную арену определяется с учетом возможности прохода за один час граждан каждой категории и увеличения нагрузки не менее 70 процентов от вместимости спортивной арены за 30 минут до начала соревнования.

17. При проходе на территорию в периметре места проведения соревнования и на спортивную арену должно предусматриваться не менее одной точки пропуска для маломобильных групп населения.

18. КПП для проезда транспортных средств должно располагаться на линии ограждения периметра места проведения соревнования, с его внешней или внутренней стороны, оборудоваться последовательно расположенными шлагбаумами (воротами) на расстоянии, обеспечивающем размещение между ними не менее одного транспортного средства.

________________

Далее также - "шлюз".

19. Количество КПП для проезда транспортных средств и их размер определяется исходя из дорожно-транспортной инфраструктуры (подъездных путей), видов транспортных средств (грузовой, легковой, специальная техника), имеющих допуск в место проведения соревнования, а также возможности одновременного въезда-выезда транспортных средств.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»