МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 20 октября 2015 года N 438

Об утверждении Правил создания и выделения объектов лесного семеноводства (лесосеменных плантаций, постоянных лесосеменных участков и подобных объектов)



В соответствии с частью 5 статьи 65 Лесного кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 50, ст.5278; 2011, N 1, ст.54; 2014, N 11, ст.1092) и пунктом 5.2.56_10 Положения о Министерстве природных ресурсов и экологии Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 29 мая 2008 года N 404 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 22, ст.2581; 2012, N 28,ст.3905)

приказываю:

Утвердить прилагаемые Правила создания и выделения объектов лесного семеноводства (лесосеменных плантаций, постоянных лесосеменных участков и подобных объектов).


Министр
С.Е.Донской

     
Зарегистрировано
в Министерстве юстиции
Российской Федерации
12 февраля 2016 года,
регистрационный N 41078           

     

УТВЕРЖДЕНЫ
приказом
 Минприроды России
от 20 октября 2015 года N 438

     
Правила создания и выделения объектов лесного семеноводства (лесосеменных плантаций, постоянных лесосеменных участков и подобных объектов)

     

     

I. Общие положения

1. Цель создания объектов лесного семеноводства - устойчивое обеспечение воспроизводства лесов семенами лесных растений с ценными наследственными свойствами.

2. К объектам лесного семеноводства относятся:

плюсовые насаждения;

плюсовые деревья;

лесосеменные плантации (ЛСП);

испытательные культуры;

постоянные лесосеменные участки (ПЛСУ);

архивы клонов плюсовых деревьев (далее - архивы клонов);

маточные плантации;

географические культуры;

популяционно-экологические культуры.

II. Выделение плюсовых деревьев и насаждений

3. Базой для организации лесного семеноводства на генетико-селекционной основе являются лучшие естественные или искусственные насаждения, выделяемые при селекционной инвентаризации приспевающих, спелых и средневозрастных насаждений. Селекционная инвентаризация проводится в естественных насаждениях, в лесных культурах, созданных из семян известного происхождения, и высокопродуктивных культурах интродуцированных видов лесных растений, генетические ресурсы которых подлежат охране и использованию в целях селекции.

4. При селекционной инвентаризации выделяются следующие категории насаждений: плюсовые, нормальные и минусовые.

5. При селекционной оценке деревья подразделяются на плюсовые, нормальные и минусовые.

6. Признаки выделения плюсовых деревьев:

При селекционной инвентаризации в категорию плюсовых отбираются деревья, отличающиеся прямоствольностью, полнодревесностью, хорошим очищением стволов от сучьев, отсутствием вильчатости, устойчивостью к неблагоприятным факторам среды, вредителям и болезням.

В одновозрастных, чистых по составу высокополнотных насаждениях плюсовые деревья должны превышать средние показатели древостоя (для соответствующей фенологической формы) по высоте на 10% и более, по диаметру - на 30% и более. В насаждениях, пройденных постепенными и выборочными рубками, допускается выделение плюсовых деревьев, превосходящих средние показатели древостоя по высоте не менее чем на 8%, диаметру - на 20%, но отвечающие всем вышеперечисленным требованиям.

В разновозрастных насаждениях, возраст деревьев которых различается более чем на один класс, отбор плюсовых деревьев производится отдельно в пределах каждой возрастной группы (поколения).

Критериями отбора плюсовых деревьев являются продуктивность биомассы, особые технические свойства древесины, содержание таннидов в коре, урожайность и качество плодов и семян, смолопродуктивность, иммунность, устойчивость к неблагоприятным природным и антропогенным факторам, в зависимости от целей использования. При этом превышения диаметра и высоты отбираемых деревьев над средними показателями насаждения не учитываются.

У интродуцированных видов лесных растений к плюсовым относятся семеносящие деревья, отличающиеся высокой устойчивостью в новых климатических условиях, лучшими показателями по росту, качеству ствола и другим селектируемым признакам.

7. Отбор плюсовых деревьев проводится в плюсовых и нормальных насаждениях. Отбор плюсовых деревьев в минусовых насаждениях не допускается.

III. Создание лесосеменных плантаций первого порядка

8. Лесосеменные плантации первого порядка - насаждения, создаваемые в соответствии с требованиями настоящих Правил и рабочих проектов (согласно положениям главы IX настоящих Правил) вегетативным или семенным материалом, полученным от плюсовых деревьев, не проверенных по семенному потомству в испытательных культурах.

9. По способам размножения исходного материала различаются следующие категории лесосеменных плантаций:

лесосеменные плантации вегетативного происхождения (клоновые), в том числе прививочные, создаваемые прививкой черенков плюсовых деревьев на молодые подвои, и корнесобственные, создаваемые посадкой укорененных частей маточного дерева;

лесосеменные плантации семенного происхождения (семейственные), создаваемые посадкой сеянцев или саженцев, выращенных из семян плюсовых деревьев, или посевом семян этих деревьев (крупноплодные виды).

Выбор способа закладки лесосеменных плантаций определяется биологическими особенностями древесной породы, лесорастительными условиями и интенсивностью ведения лесного хозяйства в регионе.

10. Лесосеменные плантации первого порядка создаются посредством потомства плюсовых деревьев, отобранных по селектируемым признакам.

11. На лесосеменной плантации первого порядка концентрируются потомства плюсовых деревьев одной (нескольких) популяций данного лесосеменного района в соответствии с лесосеменным районированием, утвержденным приказом Рослесхоза от 08.10.2015 N 353 "Об установлении лесосеменного районирования" (письмом от 23.10.2015 N 01/122473-ЮЛ Минюст России уведомил о признании приказа не нуждающимся в государственной регистрации).

В горных условиях лесосеменные плантации закладываются по высотным поясам, а также возможна их закладка на меньших высотах, чем местообитание плюсовых деревьев.

12. Закладка лесосеменных плантаций первого порядка осуществляется раздельно по выраженным фенологическим формам растений.

13. В лесосеменных плантациях первого порядка представляется потомство не менее 50 плюсовых деревьев.

При создании лесосеменной плантации блоками (полями) в течение нескольких вегетационных периодов, указанное количество потомств плюсовых деревьев должно быть представлено не более чем на трех примыкающих блоках (полях).

14. Потомства плюсовых деревьев в лесосеменных плантациях размещаются по особым схемам, обеспечивающим пространственную изоляцию растений одного клона (семьи). Растения, представляющие потомство данного плюсового дерева, размещаются на расстоянии не менее 30 метров друг от друга или через 3 растения других клонов (семей) во всех направлениях. По окончании посадки (посева) на каждый блок (поле) лесосеменной плантации составляются схемы фактического размещения клонов (семей).

15. Для создания лесосеменной плантации первого порядка подбираются лесные участки, по лесорастительным условиям соответствующие лесоводственно-биологическим требованиям выращивания конкретных видов лесных растений с производительностью не ниже II-III классов бонитета, дренированные, расположенные в неморозобойных и защищенных от суховеев (в степной зоне) местах с ровным рельефом, доступным для использования машин, механизмов и наличием подъездных путей.

16. При разработке проектов создания лесосеменных плантаций первого порядка соблюдаются следующие требования:

продуцирующая площадь не должна быть менее 10 га (меньшая площадь участка допускается только при ограниченной потребности в семенах конкретных видов лесных растений или для лесосеменных плантаций специального хозяйственного назначения);

при создании лесосеменных плантаций за два и более вегетационных периода ее площадь разделяется и осваивается по полям (блокам), при этом поле (блок) должно быть прямоугольной формы шириной не менее 100 м;

участок для создания лесосеменной плантации должен быть расположен среди насаждений других видов;

при отсутствии насаждений других видов - по периметру участка необходимо создание фильтрующих защитных полос из 5-10 рядов быстрорастущих густокронных деревьев других видов, не являющихся промежуточными хозяевами опасных вредителей и грибных болезней.

Фильтрующие полосы не предусматриваются в случае, если лесосеменная плантация создается вблизи плюсовых насаждений, в которых удалены минусовые деревья на расстоянии не менее 300 м. Участки для лесосеменных плантаций, закладываемых вблизи плюсовых насаждений того же вида, подбираются с подветренной стороны по отношению к ним.

17. Лесосеменные плантации первого порядка закладываются на участках после проведения сплошной обработки почвы. На участках, где сплошная обработка почвы невозможна, ее осуществляют полосами или площадками с принятым для лесосеменной плантации размещением их на площади.

18. Клоновые лесосеменные плантации первого порядка создаются следующими способами:

- посадка привитых саженцев с закрытой корневой системой;

- прививка черенков на специально выращенные подвойные культуры;

- посадка укорененных черенковых саженцев.

19. Подвойные лесные культуры создаются посадкой сеянцев (саженцев) или посевом семян (крупноплодные виды) в микроплощадки или короткие отрезки рядов. Подвой выращивается из нормальных и (или) улучшенных семян того же вида и фенологической формы, что и привой, заготовленных в пределах лесосеменного района. При закладке лесосеменных плантаций интродуцированных видов, допускается использование растений другого вида в качестве подвоев. Совместимость этих видов при прививке определяется на основании предварительных опытов.

20. Заготовка семян для создания семейственных лесосеменных плантаций первого порядка производится с плюсовых деревьев или с их клонов в ранее созданных лесосеменных плантациях. Потомство отобранных деревьев выращивается раздельно по семьям. Среди выращенных сеянцев и саженцев для закладки лесосеменной плантации отбираются лучшие в данной семье растения по росту, качеству и устойчивости.

21. При закладке лесосеменных плантаций первого порядка расстояния между растениями в рядах и междурядьях, между центрами площадок должны обеспечивать наилучшее развитие женского репродуктивного яруса, свободный проход машин и механизмов при уходе за почвой и деревьями, заготовке шишек (плодов, семян). Расстояние между посадочными местами в рядах должно составлять от 5 до 8 м, в междурядьях - от 7 до 10 м.

IV. Создание испытательных культур

22. Отобранные по фенотипическим признакам плюсовые деревья и насаждения, а также созданные на их основе лесосеменные плантации первого порядка, ПЛСУ подлежат обязательной генетической оценке по продуктивности, качеству ствола и другим селектируемым признакам их семенных потомств в испытательных культурах, создаваемых в соответствии с требованиями настоящих Правил и рабочих проектов (согласно положениям раздела главы IX настоящих Правил).

23. Генетическая оценка плюсовых деревьев определяется по способности деревьев сохранять в семенном потомстве (испытательных культурах) ценные селектируемые признаки (свойства).

Общая комбинационная способность (далее - ОКС) плюсового дерева - это средняя величина превышения показателя исследуемого признака над контролем у его семенного потомства, полученного от скрещивания данного дерева с любыми деревьями того же вида, в том числе при свободном опылении.

Специфическая комбинационная способность (далее - СКС) плюсового дерева - это величина превышения исследуемого признака у его потомства, полученного от конкретной комбинации контролируемого скрещивания.

Плюсовые деревья, обладающие высокой комбинационной способностью, выделяют в качестве элитных.

24. Испытательные культуры создаются одновременно в двух-трех наиболее распространенных типах лесорастительных условий данного региона. Закладка испытательных культур может проводиться одновременно с закладкой лесосеменных плантаций первого порядка.

25. Для создания испытательных культур с целью оценки ОКС используются семена, заготовленные в урожайные или средние по урожайности годы раздельно с каждого плюсового дерева или с его потомства на клоновых лесосеменных плантациях первого порядка. В последнем случае образцы семян формируются путем их заготовки не менее чем с 5 деревьев каждого клона. Заготовка семян с плюсовых деревьев для создания испытательных культур проводится одновременно с заготовкой семян или черенков для создания клоновых или семейственных лесосеменных плантаций первого порядка, архивов клонов и маточных плантаций.

Для создания испытательных культур с целью оценки СКС заготавливаются семена от контролируемых скрещиваний.

Плюсовые деревья должны принадлежать к одной фенологической форме. Каждая группа плюсовых деревьев, идентичных по типам лесорастительных условий подлежит контролю.

26. Для закладки испытательных культур подбирают лесные участки, однородные по рельефу и почвенному покрову. При отсутствии возможности подбора такого участка однородность должна быть обеспечена в пределах каждой повторности.

27. Испытательные культуры создаются посадочным материалом, выращенным раздельно по семьям, или посевом семян крупноплодных пород (например, дуб, бук, каштан). Среди выращенных сеянцев (саженцев) не допускается отбирать лучшие по росту и развитию. Подготовка площади и обработка почвы производится по технологии создания лесных культур.

28. Семенное потомство каждого плюсового дерева и контроль высаживаются (высеваются) на делянках квадратной или прямоугольной формы рядами с размещением в соответствии с технологией создания лесных культур. На каждой делянке высаживается не менее 100 растений. При невозможности заготовки с плюсовых деревьев достаточного количества семян для выращивания такого количества саженцев (северные районы) количество растений на делянке может быть снижено до 60.

29. Потомство каждого плюсового дерева испытывается не менее чем в трех повторностях. Соотношение контрольных делянок к числу испытываемых потомств в каждой повторности должно составлять 1:10. Размещение делянок каждой повторности на участке - рендомизированное (случайное). Разделение участка на повторности проводится с учетом результатов его почвенного и агрохимического обследования, а также особенностей рельефа. Границы примыкания делянок должны быть обозначены на местности лесохозяйственными знаками. По окончании закладки испытательных культур составляется схема фактического размещения семей.

30. Оценка семенных потомств плюсовых деревьев в испытательных культурах проводится по рекомендациям научно-исследовательских учреждений. На основании результатов оценки семенных потомств плюсовых деревьев осуществляется реконструкция существующих лесосеменных плантаций, отбор материала для закладки новых лесосеменных плантаций. При этом производится ступенчатая (поэтапная) отбраковка деревьев, потомства которых постоянно показывают худшие результаты в испытываемой совокупности во всех повторностях опыта.

На первом этапе (по достижении потомствами II класса возраста) из дальнейшего использования исключаются деревья, потомства которых характеризуются резко выраженной неустойчивостью к болезням, вредителям и другим неблагоприятным факторам среды, а также занимающие низшие ранги в испытываемой совокупности по селектируемому признаку. Интенсивность отбраковки - до 20-25%. Использование таких деревьев не допускается при закладке новых лесосеменных плантаций.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»