Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 октября 2015 года N 1165

Об утверждении Правил аккредитации частных агентств занятости на право осуществления деятельности по предоставлению труда работников (персонала)

(с изменениями на 3 декабря 2016 года)

____________________________________________________________________
Утратило силу с 3 октября 2018 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации от 22 сентября 2018 года N 1129
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Российской Федерации от 3 декабря 2016 года N 1289 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 06.12.2016, N 0001201612060031).

____________________________________________________________________



В соответствии со статьей 18_1 Закона Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации"  Правительство Российской Федерации

постановляет:

1. Утвердить прилагаемые Правила аккредитации частных агентств занятости на право осуществления деятельности по предоставлению труда работников (персонала).

2. Установить, что аккредитация частных агентств занятости на право осуществления деятельности по предоставлению труда работников (персонала) проводится Федеральной службой по труду и занятости в пределах установленной Правительством Российской Федерации предельной численности ее работников и бюджетных ассигнований, предусмотренных Службе в федеральном бюджете на руководство и управление в сфере установленных функций.

3. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2016 года.

Председатель Правительства
Российской Федерации
Д.Медведев

     

     

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 29 октября 2015 года N 1165

     

Правила аккредитации частных агентств занятости на право осуществления деятельности по предоставлению труда работников (персонала)

(с изменениями на 3 декабря 2016 года)

     

     

I. Общие положения

1. Настоящие Правила устанавливают порядок аккредитации частных агентств занятости - юридических лиц, зарегистрированных на территории Российской Федерации, не являющихся субъектами предпринимательства, применяющими специальные налоговые режимы (далее - частные агентства занятости), на право осуществления деятельности по предоставлению труда работников (персонала).

Аккредитация проводится Федеральной службой по труду и занятости (далее - орган аккредитации).

2. Требованиями аккредитации на право осуществления деятельности по предоставлению труда работников (персонала), которым должно соответствовать частное агентство занятости, являются:

а) наличие уставного капитала в размере не менее 1 млн. рублей;

б) отсутствие задолженности по уплате налогов, сборов и иных обязательных платежей в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации;

в) наличие у руководителя частного агентства занятости высшего образования, а также стажа работы в области трудоустройства или содействия занятости населения в Российской Федерации не менее 2 лет за последние 3 года;

г) отсутствие у руководителя частного агентства занятости судимости за совершение преступлений против личности или преступлений в сфере экономики.

3. В целях аккредитации частное агентство занятости представляет в орган аккредитации заявление о получении (продлении) аккредитации по форме согласно приложению N 1.

Заявление о получении (продлении) аккредитации заполняется на бланке частного агентства занятости, подписывается руководителем частного агентства занятости или уполномоченным им лицом и заверяется печатью частного агентства занятости (при наличии печати).

(Абзац в редакции, введенной в действие с 14 декабря 2016 года постановлением Правительства Российской Федерации от 3 декабря 2016 года N 1289. - См. предыдущую редакцию)

4. Частное агентство занятости вместе с заявлением о получении (продлении) аккредитации представляет следующие документы:

а) нотариально заверенная копия учредительного документа;

б) документы, подтверждающие наличие уставного капитала в размере не менее 1 млн. рублей;

в) паспорт руководителя частного агентства занятости или документ, его заменяющий;

г) документ о назначении на должность руководителя частного агентства занятости, заверенный печатью частного агентства занятости (при наличии печати) и подписью уполномоченного лица частного агентства занятости;

д) документы установленного образца о высшем образовании руководителя частного агентства занятости, а также копия его трудовой книжки (или документа, ее заменяющего), заверенная печатью частного агентства занятости (при наличии печати) и подписью уполномоченного лица частного агентства занятости;

е) документ, подтверждающий отсутствие у руководителя частного агентства занятости судимости за совершение преступлений против личности или преступлений в сфере экономики.

5. Документы (их копии), указанные в пункте 4 настоящих Правил, составленные на иностранном языке, должны быть переведены на русский язык и заверены в установленном порядке.

6. Заявление о получении (продлении) аккредитации, а также документы, указанные в пункте 4 настоящих Правил, представляются в орган аккредитации лично руководителем частного агентства занятости или уполномоченным им лицом. Документы принимаются по описи.

7. Заявление о получении (продлении) аккредитации и документы (их копии), указанные в пункте 4 настоящих Правил, регистрируются органом аккредитации в течение рабочего дня, следующего за днем их получения.

8. Орган аккредитации не вправе требовать от частного агентства занятости представления документов, не предусмотренных настоящими Правилами.

II. Порядок аккредитации, продления аккредитации, приостановления (возобновления) или отзыва аккредитации

9. Орган аккредитации в течение 3 рабочих дней с даты регистрации заявления о получении (продлении) аккредитации и документов, предусмотренных пунктом 4 настоящих Правил, осуществляет проверку их комплектности. В случае представления не всех указанных документов орган аккредитации в течение 5 рабочих дней возвращает частному агентству занятости документы с указанием причин возврата.

10. Орган аккредитации в течение 15 рабочих дней с даты получения документов, предусмотренных пунктом 4 настоящих Правил:

а) запрашивает сведения о частном агентстве занятости из Единого государственного реестра юридических лиц и информацию, подтверждающую отсутствие у частного агентства занятости задолженности по уплате налогов, сборов и иных обязательных платежей в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации, в том числе в электронной форме с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия;

б) организует рассмотрение документов, предусмотренных пунктом 4 настоящих Правил, в части полноты и достоверности содержащихся в них сведений и соответствия данных документов частного агентства занятости требованиям аккредитации путем направления межведомственных запросов, в том числе с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия;

в) принимает решение об аккредитации или об отказе в аккредитации.

11. Основанием для принятия решения об отказе в аккредитации является:

а) несоответствие частного агентства занятости требованиям аккредитации, предусмотренным пунктом 2 настоящих Правил;

б) наличие в документах, представленных в соответствии с пунктом 4 настоящих Правил, недостоверной информации.

12. В случае принятия решения об аккредитации орган аккредитации осуществляет аккредитацию путем внесения в реестр аккредитованных частных агентств занятости (далее - реестр) сведений о частном агентстве занятости в течение 3 рабочих дней со дня принятия решения об аккредитации, подготавливает письменное уведомление о внесении сведений в реестр по форме согласно приложению N 2, которое вручается представителю частного агентства занятости либо направляется частному агентству занятости заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении или в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, в том числе с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее - Единый портал), в течение 3 рабочих дней со дня внесения сведений о частном агентстве занятости в реестр.

В случае наличия оснований для принятия решения об отказе в аккредитации орган аккредитации подготавливает письменное уведомление об отказе в аккредитации по форме согласно приложению N 2 к настоящим Правилам, которое вручается представителю частного агентства занятости либо направляется частному агентству занятости заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении или в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, в том числе с использованием Единого портала, в течение 3 рабочих дней со дня принятия решения об отказе в аккредитации.

13. Частное агентство занятости после устранения причин, в связи с которыми ему было отказано в аккредитации, вправе представить в орган аккредитации для рассмотрения заявление о получении (продлении) аккредитации, а также документы, указанные в пункте 4 настоящих Правил, с пометкой "повторно" в порядке, установленном пунктом 6 настоящих Правил.

14. Аккредитация предоставляется на 3 года, если в заявлении о получении (продлении) аккредитации не указан меньший срок.

Аккредитация может быть продлена, приостановлена (возобновлена) или отозвана.

15. Аккредитованные частные агентства занятости обязаны представлять в орган аккредитации ежегодные отчеты о деятельности по предоставлению труда работников (персонала) не позднее 15 января года, следующего за отчетным, по форме, утвержденной Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации (далее - ежегодный отчет о деятельности по предоставлению труда работников (персонала).

16. Аккредитованные частные агентства занятости обязаны сообщить в письменной форме в орган аккредитации сведения о следующих изменениях:

а) изменение наименования частного агентства занятости;

б) изменение места нахождения частного агентства занятости;

в) ликвидация или реорганизация частного агентства занятости;

г) смена руководителя.

17. Сведения, предусмотренные пунктом 16 настоящих Правил, представляются частными агентствами занятости не позднее чем в течение 10 рабочих дней с даты внесения соответствующих записей в Единый государственный реестр юридических лиц.

18. Изменения, предусмотренные пунктом 16 настоящих Правил, вносятся в реестр в течение 3 рабочих дней со дня поступления соответствующих документов в орган аккредитации.

19. Орган аккредитации подготавливает письменное уведомление о внесении изменений в реестр по форме согласно приложению N 2 к настоящим Правилам, которое вручается представителю частного агентства занятости либо направляется частному агентству занятости заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении или в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, в том числе с использованием Единого портала, в течение 3 рабочих дней со дня принятия решения о внесении изменений в реестр.

20. При наступлении случаев несоответствия частного агентства занятости требованиям, установленным в подпунктах "а", "б" и "г" пункта 2 настоящих Правил, частное агентство занятости уведомляет об этом орган аккредитации в течение 5 рабочих дней с даты наступления указанных случаев.

Орган аккредитации в течение 3 рабочих дней с даты получения уведомления частного агентства занятости приостанавливает его аккредитацию и направляет ему уведомление о необходимости устранения в течение 30 календарных дней несоответствий частного агентства занятости требованиям, установленным в подпунктах "а", "б" и "г" пункта 2 настоящих Правил.

В случае если частное агентство занятости не уведомило орган аккредитации в течение 30 календарных дней об устранении несоответствий требованиям, установленным в подпунктах "а", "б" и "г" пункта 2 настоящих Правил, орган аккредитации принимает решение об отзыве аккредитации и исключает частное агентство занятости из реестра.

Орган аккредитации подготавливает письменное уведомление об отзыве аккредитации и исключении из реестра по форме согласно приложению N 2 к настоящим Правилам, которое вручается представителю частного агентства занятости либо направляется частному агентству занятости заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении или в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, в том числе с использованием Единого портала, в течение 3 рабочих дней со дня принятия решения об отзыве аккредитации.

21. При смене руководителя частного агентства занятости частное агентство занятости уведомляет об этом орган аккредитации в течение 5 рабочих дней.

Орган аккредитации в течение 3 рабочих дней с даты получения уведомления частного агентства занятости направляет ему уведомление о необходимости представления в орган аккредитации лично новым руководителем частного агентства занятости или уполномоченным им лицом документов, указанных в подпунктах "в" - "е" пункта 4 настоящих Правил.

В случае если в орган аккредитации в течение 30 календарных дней новым руководителем частного агентства занятости или уполномоченным им лицом не представлены указанные документы, орган аккредитации принимает решение об отзыве аккредитации и исключает частное агентство занятости из реестра.

Орган аккредитации подготавливает письменное уведомление об отзыве аккредитации и исключении из реестра по форме согласно приложению N 2 к настоящим Правилам, которое вручается представителю частного агентства занятости либо направляется частному агентству занятости заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении или в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, в том числе с использованием Единого портала, в течение 3 рабочих дней со дня принятия решения об отзыве аккредитации.

22. Продление аккредитации осуществляется органом аккредитации на основании заявления частного агентства занятости о продлении аккредитации (не позднее 30 рабочих дней до истечения срока действия аккредитации) при условии представления им ежегодного отчета о деятельности по предоставлению труда работников (персонала).

23. Орган аккредитации по результатам рассмотрения документов, предусмотренных пунктом 22 настоящих Правил, принимает решение о продлении аккредитации или об отказе в продлении аккредитации в течение 15 рабочих дней с даты получения указанных документов.

24. Аккредитация частного агентства занятости продлевается на 3 года, если иное не указано в заявлении о продлении аккредитации.

25. Орган аккредитации подготавливает письменное уведомление о продлении аккредитации по форме согласно приложению N 2 к настоящим Правилам, которое вручается представителю частного агентства занятости либо направляется частному агентству занятости заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении или в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, в том числе с использованием Единого портала, в течение 3 рабочих дней со дня принятия решения о продлении аккредитации.

26. Основанием для отказа в продлении аккредитации является несоблюдение частным агентством занятости требований аккредитации и непредставление документов, предусмотренных пунктом 22 настоящих Правил.

27. Орган аккредитации в течение действия аккредитации осуществляет проверку выполнения частным агентством занятости требований аккредитации, а также обязанностей по ранее заключенным с работниками трудовым договорам в целях направления их по договору о предоставлении труда работников (персонала) в порядке, установленном Федеральным законом "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля".

28. Аккредитация приостанавливается органом аккредитации в случае нарушения частным агентством занятости требований аккредитации или невыполнения обязанностей по ранее заключенным с работниками трудовым договорам в целях направления их по договору о предоставлении труда работников (персонала), выявленных при проведении проверки деятельности частного агентства занятости.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»