Способы затягивания судебного процесса и борьба с ними

     Общие положения о затягивании судебного процесса


В силу статьи 35 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

Часть 2 статьи 41 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) гласит, что лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами. Злоупотребление процессуальными правами лицами, участвующими в деле, влечет за собой для этих лиц предусмотренные АПК РФ неблагоприятные последствия.

Кроме того, в соответствии со статьей 10 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом). В случае несоблюдения данных требований суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом.

Таким образом, участники арбитражного и гражданского судопроизводства должны использовать все предоставленные процессуальные возможности добросовестно, правомерно и своевременно. Под этим в том числе подразумевается и то, что истец и ответчик не должны предпринимать попыток затянуть рассмотрение дела.

Как правило, в затягивании процесса заинтересован ответчик, для которого важно не само итоговое решение, а срок его принятия и вступления в законную силу (когда исход дела фактически предрешен и шансов на выигрыш практически нет).

Но не исключены ситуации, в которых истец допускает осознанное затягивание процесса.

Задача затянуть судопроизводство может быть обусловлена желанием одной из сторон получить дополнительное время для формирования дополнительной доказательной базы, восстановления платежеспособности и изыскания требуемых денежных средств на погашение задолженности, для увода активов, для достижения максимальной отсрочки исполнения судебного решения.

Более того, ответчик может использовать затягивание судебного процесса, формируя у истца позицию о бесперспективности судебного разбирательства, "изводя" истца длительным ходом процесса и доводя  ситуацию до такой степени, что последний пойдет на внесудебные, скорее всего, невыгодные для него варианты решения спора.

Конечно, как отмечено выше, и сам истец может предпринимать действия, увеличивающие длительность процесса, например, с целью сбора дополнительных доказательств в подтверждение своей позиции по делу.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs