МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ДЕЛАМ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ, ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ И ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ

ПРИКАЗ

от 1 октября 2015 года N 293/525

Об утверждении типовой формы соглашения о порядке информационного взаимодействия между оператором Государственной автоматизированной информационной системы "ЭРА-ГЛОНАСС" и уполномоченными органами государственной власти субъектов Российской Федерации, на территориях которых введена в эксплуатацию система обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру "112"



В соответствии с пунктом 2 постановления Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2014 года N 1530 "О некоторых вопросах создания и функционирования Государственной автоматизированной информационной системы "ЭРА-ГЛОНАСС" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2015, N 2, ст.467)

приказываем:

Утвердить прилагаемую типовую форму соглашения о порядке информационного взаимодействия между оператором Государственной автоматизированной информационной системы "ЭРА-ГЛОНАСС" и уполномоченными органами государственной власти субъектов Российской Федерации, на территориях которых введена в эксплуатацию система обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру "112".

Министр транспорта
Российской Федерации
М.Ю.Соколов

     
Министр Российской Федерации
по делам гражданской обороны,
чрезвычайным ситуациям и
ликвидации последствий
стихийных бедствий
В.А.Пучков

     
Зарегистрировано
в Министерстве юстиции
Российской Федерации
10 февраля 2016 года,
регистрационный N 41055

     

     

УТВЕРЖДЕНА
приказом
 Минтранса России, МЧС России
от 1 октября 2015 года N 293/525

     
Типовая форма соглашения о порядке информационного взаимодействия между оператором Государственной автоматизированной информационной системы "ЭРА-ГЛОНАСС" и уполномоченными органами государственной власти субъектов Российской Федерации, на территориях которых введена в эксплуатацию система обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру "112"

     

СОГЛАШЕНИЕ N _____
о порядке информационного взаимодействия между оператором Государственной автоматизированной информационной системы "ЭРА-ГЛОНАСС" и уполномоченным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого введена в эксплуатацию система обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру "112" наименование уполномоченного органа государственной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого введена в эксплуатацию система обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру "112"

г.

"__" __________ 20__ г.


Наименование оператора Государственной автоматизированной информационной системы "ЭРА-ГЛОНАСС" (далее - оператор системы

"ЭРА-ГЛОНАСС"), в лице

,

(Ф.И.О. лица, уполномоченного действовать от имени оператора системы "ЭРА-ГЛОНАСС")

действующего на основании

,

(наименование и реквизиты документа,на основании которого действует представитель оператора системы "ЭРА-ГЛОНАСС")

с одной стороны, и наименование уполномоченного органа государственной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого введена в эксплуатацию система обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру "112" (далее - Уполномоченный орган), в лице

,

(Ф.И.О. лица, уполномоченного действовать от имени Уполномоченного органа)

действующего на основании

,

(наименование и реквизиты документа, на основании которого действует представитель Уполномоченного органа)

с другой стороны, совместно в дальнейшем именуемые "Стороны", на основании пункта 3 постановления Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2014 года N 1530 "О некоторых вопросах создания и функционирования государственной автоматизированной информационной системы "ЭРА-ГЛОНАСС" заключили настоящее Соглашение о нижеследующем.

I. Предмет Соглашения

1.1. Предметом настоящего Соглашения является информационное взаимодействие между оператором системы "ЭРА-ГЛОНАСС" и Уполномоченным органом, направленное на реализацию положений Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 395-ФЗ "О Государственной автоматизированной информационной системе "ЭРА-ГЛОНАСС".

________________

Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 52 (часть I), ст.6960; 2015, N 29 (часть I), ст.4361.


Информационное взаимодействие осуществляется с соблюдением требований Федерального закона от 27 июля 2006 года N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" и иными нормативными правовыми актами, действующими в Российской Федерации.

________________

Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 31 (часть I), ст.3448; 2010, N 31, ст.4196; 2011, N 15, ст.2038, N 30 (часть I), ст.4600; 2012, N 31, ст.4328; 2013, N 14, ст.1658, N 23, ст.2870, N 27, ст.3479, N 52 (часть I), ст.6961, N 52 (часть I), ст.6963; 2014, N 19, ст.2302, N 30 (часть I), ст.4223, ст.4243, N 48, ст.6645; 2015, N 1 (часть I), ст.84, N 27, ст.3979, N 29 (часть I), ст.4389, ст.4390.

II. Взаимодействие Сторон

2.1. Оператор системы "ЭРА-ГЛОНАСС" вправе:

2.1.1. Направлять запросы и обращения Уполномоченному органу по вопросам, относящимся к предмету настоящего Соглашения.

2.1.2. Выступать с предложениями о пересмотре условий настоящего Соглашения.

2.1.3. Направлять Уполномоченному органу предложения по совершенствованию деятельности системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру "112" (далее - система-112).

2.1.4. Получать от Уполномоченного органа информацию о мерах реагирования на информацию о дорожно-транспортных и иных происшествиях, переданную в систему-112 Государственной автоматизированной информационной системой "ЭРА-ГЛОНАСС" (далее - система "ЭРА-ГЛОНАСС").

2.1.5. Осуществлять контроль за исполнением настоящего Соглашения.

2.2. Оператор системы "ЭРА-ГЛОНАСС" обязан:

2.2.1. Организовать передачу в систему-112 информации о дорожно-транспортных и иных происшествиях на автомобильных дорогах на территории

,

(наименование субъекта Российской Федерации, на территории которого осуществляет деятельность Уполномоченный орган)

поступившей в систему "ЭРА-ГЛОНАСС".

2.2.2. Рассматривать получаемые от Уполномоченного органа запросы, обращения, предложения и давать ответы на них.

2.2.3. Определить лиц, ответственных за взаимодействие с Уполномоченным органом.

2.3. Уполномоченный орган вправе:

2.3.1. Направлять запросы и обращения оператору системы "ЭРА-ГЛОНАСС" по вопросам, относящимся к предмету настоящего Соглашения.

2.3.2. Выступать с предложениями о пересмотре условий настоящего Соглашения.

2.3.3. Направлять оператору системы "ЭРА-ГЛОНАСС" предложения по совершенствованию деятельности системы "ЭРА-ГЛОНАСС".

2.3.4. Осуществлять контроль исполнения настоящего Соглашения.

2.4. Уполномоченный орган обязан:

2.4.1. Организовать прием из системы "ЭРА-ГЛОНАСС" информации о дорожно-транспортных и иных происшествиях на автомобильных дорогах на территории

.

(наименование субъекта Российской Федерации, на территории которого осуществляет деятельность Уполномоченный орган)

2.4.2. Организовать передачу полученной из системы "ЭРА-ГЛОНАСС" информации о дорожно-транспортных и иных происшествиях на автомобильных дорогах в соответствующие экстренные оперативные службы.

2.4.3. Передавать оператору системы "ЭРА-ГЛОНАСС" имеющуюся в системе-112 информацию о реагировании на дорожно-транспортные и иные происшествия, сведения о которых получены из системы "ЭРА-ГЛОНАСС".

2.4.4. Рассматривать получаемые от оператора системы "ЭРА-ГЛОНАСС" запросы, обращения, предложения и давать ответы на них.

2.4.5. Определить лиц, ответственных за взаимодействие с оператором системы "ЭРА-ГЛОНАСС".

III. Порядок информационного взаимодействия между Сторонами

3.1. Информационное взаимодействие между Сторонами осуществляется посредством сети связи общего пользования, почтовых отправлений, в электронном виде, в том числе с использованием автоматизированных информационных систем.

3.2. Информационное взаимодействие между Сторонами с использованием автоматизированных информационных систем осуществляется в соответствии с регламентом взаимодействия Государственной автоматизированной информационной системы "ЭРА-ГЛОНАСС" с системой обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру "112", который прилагается к настоящему Соглашению и является его неотъемлемой частью.

3.3. Координация, контроль взаимодействия и сотрудничество Сторон по реализации мероприятий в соответствии с настоящим Соглашением осуществляется:

     3.3.1. Со стороны оператора системы "ЭРА-ГЛОНАСС" -

.

(наименование структурного подразделения оператора системы "ЭРА-ГЛОНАСС")

     3.3.2. Со стороны Уполномоченного органа -

.

(наименование структурного подразделения уполномоченного органа).

3.4. Взаимодействие между Сторонами в рамках настоящего Соглашения осуществляется на безвозмездной основе.

IV. Ответственность Сторон

4.1. Оператор системы "ЭРА-ГЛОНАСС" несет ответственность за организацию обработки информации о дорожно-транспортных и иных происшествиях, полученной от транспортных средств, и передачи указанной информации в систему-112. Моментом перехода ответственности от системы "ЭРА-ГЛОНАСС" к системе-112 является момент получения системой "ЭРА-ГЛОНАСС" подтверждения от системы-112 данных из карточки вызова.

4.2. Уполномоченный орган несет ответственность за организацию обработки информации о дорожно-транспортных и иных происшествиях на автомобильных

дорогах на территории

,

(наименование субъекта Российской Федерации, на территории которого осуществляет деятельность Уполномоченный орган)

полученной от системы "ЭРА-ГЛОНАСС", за доведение полученной информации до экстренных оперативных служб, ответственных за реагирование, и передачу в систему "ЭРА-ГЛОНАСС" сведений о мерах реагирования на информацию об указанных происшествиях.

V. Срок действия Соглашения

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»