УТВЕРЖДЕНЫ
Постановлением
Государственного арбитража СССР
от 14 ноября 1974 года N 98

     

Дополнения и изменения, которые вносятся в инструкцию о порядке приемки продукции производственно-технического назначения и товаров народного потребления по качеству



1. В абзаце 1 пункта 2 слова: "предприятие (организация)" заменить словами: "объединение и его производственная единица, предприятие, организация".

________________

В дальнейшем, как правило, употребляется один термин - "предприятие".

2. Абзац 3 пункта 6 после слова "производится" дополнить словами: "при вскрытии тары, но".

3. Пункт 11 после слова "правил" дополнить словами: "или договора".

4. Подпункт "а" пункта 13 дополнить словами: "а также смешение с другой однородной продукцией".

5. В абзаце 1 пункта 16 после слов: "образцам (эталонам)" включить слово: "договору" и после слова: "получатель" - слова: "приостанавливает дальнейшую приемку продукции и составляет акт, в котором указывает количество осмотренной продукции и характер выявленных при приемке дефектов. Получатель".

6. Подпункт "в" пункта 17 дополнить словами: "(в пределах установленного для приемки срока)".

7. В пункте 19 после абзаца 1 включить абзац следующего содержания:

"Иногородний изготовитель (отправитель) обязан не позднее чем на следующий день после получения вызова получателя сообщить телеграммой или телефонограммой, будет ли направлен представитель для участия в проверке качества продукции. Неполучение ответа на вызов в указанный срок дает право получателю осуществить приемку продукции до истечения установленного срока явки представителя изготовителя (отправителя)".

8. В пункте 22:

абзац 2 дополнить текстом следующего содержания: "В частности, не могут выделяться в качестве представителей общественности предприятия-получателя руководители предприятий и их заместители (и в тех случаях, когда они не являются материально ответственными лицами), работники отдела технического контроля, бухгалтеры, товароведы, связанные с учетом, хранением, отпуском и приемкой материальных ценностей, работники юридической службы этих предприятий, претензионисты";

включить абзац 3 следующего содержания:

"Срок полномочий представителей общественности предприятия-получателя, выделенных фабричным, заводским, местным комитетом профсоюза для приемки продукции по качеству, может быть установлен на срок полномочий данного комитета профсоюза".

9. В пункте 23:

абзац 1 после слова "оформленное" дополнить словами: "и заверенное печатью предприятия";

включить абзацы 4, 5 и 6 следующего содержания:

"Удостоверение выдается на право участия в приемке конкретной партии продукции. Выдача удостоверения на какой-либо период (декаду, месяц и др.) не допускается.

Для приемки продукции в выходные или праздничные дни удостоверение может быть выдано в последний предвыходной или предпраздничный день на каждый день в отдельности без указания конкретной партии продукции.

Удостоверение, выданное с нарушением правил настоящей Инструкции, является недействительным".

10. В пункт 30 после абзаца 1 включить абзац следующего содержания:

"В акте перед подписью лиц, участвовавших в приемке, должно быть указано, что эти лица предупреждены о том, что они несут ответственность за подписание акта, содержащего данные, не соответствующие действительности".

11. В пункте 31:

включить подпункт "г.1" следующего содержания:

"г.1) акт, составленный в соответствии с пунктом 16 настоящей Инструкции";

подпункт "е" после слов: "некомплектности ее" изложить в следующей редакции: "(коммерческие акты, для скоропортящихся грузов сведения о льдоснабжении, температурном режиме, а также ведомость подачи и уборки вагонов, памятка приемосдатчика, если она составлена, или натурный лист и др.)".

12. В пункт 32 после абзаца 1 включить абзац следующего содержания:

"В тех случаях, когда приемка продукции производилась в выходной или праздничный день, акт приемки должен быть утвержден руководителем предприятия-получателя или его заместителем в первый рабочий день после выходного или праздничного дня".

13. Абзац 1 пункта 35 после слов: "в их вышестоящую организацию" дополнить словами: "Копия этого заявления направляется другой стороне".

14. Пункт 39 исключить.

15. В тексте Инструкции слово: "ГОСТ" заменить словом: "стандарт", а в пункте 20 после слова: "руководителем" включить слова: "или заместителем руководителя".



Электронный текст документа

подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»