Недействующий

     

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 22 сентября 2015 года N 669

Об утверждении методики оценки стандартных издержек субъектов предпринимательской и иной экономической деятельности, возникающих в связи с исполнением требований регулирования

____________________________________________________________________
Утратил силу с 8 апреля 2024 года на основании
приказа Минэкономразвития России от 1 февраля 2024 года № 54
____________________________________________________________________



В соответствии с подпунктом "а" пункта 3 постановления Правительства Российской Федерации от 30 января 2015 года N 83 "О проведении оценки фактического воздействия нормативных правовых актов, а также о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2015, N 6, ст.965)

приказываю:

Утвердить прилагаемую методику оценки стандартных издержек субъектов предпринимательской и иной экономической деятельности, возникающих в связи с исполнением требований регулирования.

Министр
А.В.Улюкаев



Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

18 ноября 2015 года,

регистрационный N 39755

УТВЕРЖДЕНА
приказом
Минэкономразвития России
от 22 сентября 2015 года N 669

     

Методика оценки стандартных издержек субъектов предпринимательской и иной экономической деятельности, возникающих в связи с исполнением требований регулирования

I. Общие положения

1. Настоящая методика оценки стандартных издержек субъектов предпринимательской и иной экономической деятельности, возникающих в связи с исполнением требований регулирования (далее - методика), содержит рекомендуемый порядок действий по организации и проведению процедуры оценки стандартных издержек субъектов предпринимательской и иной экономической деятельности, возникающих в связи с исполнением требований регулирования (далее - стандартные издержки), в ходе осуществления Минэкономразвития России и федеральными органами исполнительной власти, осуществляющими функции по нормативно-правовому регулированию в соответствующих сферах деятельности, процедур, предусмотренных:

а) Правилами проведения федеральными органами исполнительной власти оценки регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов, проектов поправок к проектам федеральных законов и проектов решений Совета Евразийской экономической комиссии, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2012 года N 1318;

_______________

Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 52, ст.7491; 2015, N 6, ст.965; Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 03.09.2015.

б) Правилами проведения оценки фактического воздействия нормативных правовых актов, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 30 января 2015 года N 83;

_______________

Собрание законодательства Российской Федерации, 2015, N 6, ст.965.

в) иными процедурами, в ходе реализации норм которых может проводиться оценка стандартных издержек.

2. Оценка стандартных издержек проводится в отношении проектов нормативных правовых актов (далее - проекты актов) в ходе оценки регулирующего воздействия, а также действующих нормативных правовых актов (далее - акты) в ходе оценки фактического воздействия.

В ходе проведения указанных процедур должны быть установлены положения, приводящие к возникновению у субъектов предпринимательской и иной экономической деятельности расходов, связанных с необходимостью соблюдения установленных требований регулирования. Количественная (монетарная) оценка таких расходов проводится с использованием модели стандартных издержек путем оценки издержек на выполнение участниками регулируемых отношений типовых действий, необходимых для выполнения требований со стороны государства.

Оценка стандартных издержек на выполнение установленных государством требований осуществляется в отношении актов и проектов актов в расчете на 1 календарный год.

3. Стандартные издержки состоят из информационных и содержательных издержек субъектов предпринимательской и иной экономической деятельности.

Расчет стандартных издержек основывается на произведении затрачиваемого рабочего времени на осуществление действий, необходимых для выполнения установленных государством требований, и ставки заработной платы персонала, занятого реализацией требований.

Информационные издержки регулирования включают в себя затраты на сбор, подготовку и представление органам публичной власти информации (документов, сведений) в соответствии с требованиями акта, проекта акта, в том числе затраты на поддержание готовности представить необходимую информацию по запросу со стороны органов власти или их уполномоченных представителей.

Содержательные издержки регулирования включают в себя затраты на реализацию положений акта, проекта акта, не связанные с выполнением информационных требований.

Издержки указанные в абзаце 4 пункта 3 настоящей методики разделяются на единовременные, осуществляемые в момент выполнения требований акта, проекта акта, и долгосрочные, регулярно осуществляемые на протяжении всего срока действия требования.

II. Методология расчета информационных издержек

4. Проведение оценки информационных издержек предполагает последовательную реализацию следующих этапов:

1) выделение информационных требований из текста акта, проекта акта;

2) детализация информационных требований до уровня информационных элементов;

3) определение показателя масштаба информационных требований;

4) определение частоты выполнения информационных требований;

5) определение затрат рабочего времени, необходимых на выполнение информационных требований;

6) определение стоимости приобретений, необходимых для выполнения информационных требований;

7) расчет суммы информационных издержек.

5. В целях выделения из текста акта информационного требования необходимо определить установленное актом, проектом акта требование к субъектам предпринимательской и иной экономической деятельности о представлении государственному органу власти или уполномоченной им организации определенной информации либо об обеспечении условий для беспрепятственного получения необходимой информации о деятельности субъекта предпринимательской и иной экономической деятельности.

Процесс выделения информационных требований включает в себя поиск информационных требований, указанных в тексте акта, проекта акта, которые удовлетворяют всем следующим условиям:

- распространяются на субъекты предпринимательской и иной экономической деятельности;

- предполагают подготовку (представление) информации в органы власти, передача которой осуществляется лично, по почте, электронными и другими средствами связи.

Наиболее распространенными типами информационных требований являются:

- представление информации (документы и их копии, уведомления);

- формирование и хранение информации, необходимой для представления по запросу со стороны органов власти и (или) уполномоченных представителей.

6. В целях детализации информационного требования рекомендуется формировать исчерпывающий перечень недублирующих друг друга информационных элементов, на которые можно разделить информационное требование.

К типовым информационным элементам относятся:

- документы субъектов предпринимательской и иной экономической деятельности, оригиналы которых уже готовы независимо от требований органов власти, указанных в исследуемом акте, проекте акта;

- документы, которые субъекты предпринимательской и иной экономической деятельности готовят самостоятельно для представления (хранения) в органы власти, в том числе отчетность, заявки, уведомления;

- документы, которые субъекты предпринимательской и иной экономической деятельности готовят совместно с третьими лицами, в том числе органами власти, для представления (хранения) в органы власти, включая справки, результаты экспертиз, разрешения.

7. В целях определения масштаба информационного требования (информационного элемента) необходимо установить количество объектов (организаций, сотрудников, событий), на которых направлено регулирование с точки зрения необходимости выполнения информационного требования (представления информационного элемента).

Значения показателей масштаба определяются на основе стандартизированных оценок, представленных на официальном сайте Министерства экономического развития Российской Федерации (далее - констант), и данных официальной статистики, представленных на официальных сайтах Федеральной службы государственной статистики, Единой межведомственной информационно-статистической системы, Федеральной налоговой службы, Центрального банка Российской Федерации, иных ресурсах органов государственной власти.

В случае отсутствия требуемых констант и данных официальной статистики искомые значения выявляются на основе данных, полученных путем проведения публичных консультаций, тематических исследований и данных из опубликованных научных статей с обязательным указанием источников, а также агрегации мнений специалистов, обладающих подтвержденным опытом работы и (или) научными публикациями по исследуемому вопросу (далее - экспертная оценка).

8. При определении частоты выполнения информационного требования (представления информационного элемента) устанавливается количество выполнений информационного требования (представлений информационных элементов) за календарный год.

9. В целях определения затрат рабочего времени, необходимых на выполнение информационного требования, складываются затраты рабочего времени на выполнение всех действий, необходимых для представления информационных элементов, входящих в соответствующее информационное требование.

Могут быть выделены следующие блоки действий:

- подготовка (формирование) и представление документа (сведений);

- получение (поиск) и представление документа;

- получение документа у третьих лиц и представление его в государственный орган в пакете с иными документами;

- получение (поиск), копирование и представление в государственный орган копии ранее подготовленного документа.

Затраты рабочего времени на выполнение действий определяются с помощью констант. В случае отсутствия требуемых констант искомые значения выявляются на основе формирования экспертной оценки.

В случае если масштаб и (или) частота выполнения информационного требования и масштаб и (или) частота представления входящих в него информационных элементов отличаются, для подобного информационного требования определяются затраты рабочего времени с учетом показателя масштаба и частоты каждого входящего в него информационного элемента.

Затраты рабочего времени, необходимого на выполнение информационных требований, в указанных выше случаях рассчитываются путем суммирования по каждому информационному требованию затрат рабочего времени на представление информационных элементов, которые в него входят, с учетом показателей масштаба и частоты, найденных на предыдущих этапах (t).

10. В целях определения затрат на приобретения, необходимые для выполнения каждого информационного требования, с учетом показателя масштаба и частоты каждого входящего в него информационного элемента следует суммировать затраты на приобретения, необходимые для представления каждого информационного элемента.

В состав приобретений, необходимых для выполнения информационного требования (представления информационного элемента), включаются товары, работы, услуги, приобретаемые исключительно в целях выполнения информационного требования (представления информационного элемента).

Наиболее распространенные типы приобретений:

- специфическое оборудование (измерительные приборы, датчики);

- специфические услуги (курсы повышения квалификации работников);

- затраты на государственную пошлину и иные обязательные платежи на получение, в том числе государственных услуг;

- расходные материалы на выполнение требования.

В перечень приобретений для выполнения информационных требований не включаются:

- товары, работы, услуги общего назначения, приобретение которых учитывается в составе накладных расходов, в том числе оргтехника, мебель, услуги информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", коммунальные услуги;

- товары, работы, услуги, имеющие несущественную стоимость по сравнению с затратами рабочего времени на исполнение информационного элемента (доля стоимости данных товаров, работ и услуг менее 5% от затрат рабочего времени в денежном выражении).

Процесс определения стоимости приобретений, необходимых для выполнения информационных требований, включает следующие этапы:

1) определение по каждому информационному элементу затрат на приобретения;

2) определение по каждому информационному требованию затрат на приобретения, которые необходимо осуществить для его выполнения, с учетом показателя масштаба и частоты каждого входящего в него информационного элемента.

На первом этапе по каждому информационному элементу определяется перечень приобретений, необходимых для его выполнения, и их стоимость.

В случае если приобретение относится сразу ко всем или к нескольким информационным элементам в рамках одного информационного требования, приобретение указывается только для одного информационного элемента.

Расчет стоимости приобретений, необходимых для представления информационных элементов (кроме государственных пошлин и иных обязательных платежей), осуществляется следующим образом (А):

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»