Внимание! Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить актуальность в связи с изменением законодательства. См. ярлык "Примечания"


Куда можно обжаловать действия судебного медицинского эксперта, нарушившего порядок проведения судебно-медицинской экспертизы?

    Вопрос:

В ходе судебного заседания по уголовному делу стороной защиты было установлено, что судебно-медицинским экспертом при проведении экспертизы были нарушены требования ст.57 ч.4 п.2 УПК РФ (эксперт не вправе самостоятельно собирать материалы для экспертного исследования), ФЗ N 73 от 31 мая 2001 года "О государственной судебно-экспертной деятельности РФ", приказа N 346-н от 12 мая 2010 года "Об утверждении порядка проведения СМЭ в государственных судебно-экспертных учреждениях". Эксперт подтвердила данный факт в судебном заседании. Стороной защиты была написана жалоба в Крымское Республиканское бюро СМЭ на действия эксперта, однако, согласно полученному ответу из КРБ СМЭ, в ходе проведения служебного расследования каких-либо нарушений в действиях эксперта не установлено. Куда еще (кроме суда) можно обжаловать действия эксперта, а также выводы по служебному расследованию Крымского Республиканского бюро СМЭ в отношении эксперта, и какими нормативно-правовыми актами регламентируется порядок обращения и рассмотрения данных жалоб?


Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs