Недействующий

     

Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ СВЯЗИ, ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ

     
ПРИКАЗ

от 31 августа 2015 года N 106

Об утверждении порядка уведомления работодателя работниками, замещающими должности в организациях, созданных для выполнения задач, поставленных перед Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций о возникновении личной заинтересованности, которая приводит или может привести к конфликту интересов

____________________________________________________________________
Утратил силу с 25 октября 2016 года на основании
приказа Роскомнадзора от 29 сентября 2016 года N 255
____________________________________________________________________



В целях реализации статьи 11.1 Федерального закона от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 52 (часть 1), ст.6228; 2011, N 29, ст.4291; N 48, ст.6730; 2012, N 50 (часть 4), ст.6954; N 53 (часть 1), ст.7605; 2013, N 19, ст.2329; N 40 (часть III), ст.5031; N 52 (часть 1), ст.6961; 2014, N 52 (часть I), ст.7542) и абзаца пятого подпункта "в" пункта 1 Постановления Правительства Российской Федерации от 5 июля 2013 года N 568 "О распространении на отдельные категории граждан ограничений, запретов и обязанностей, установленных Федеральным законом "О противодействии коррупции" и другими федеральными законами в целях противодействия коррупции" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 28, ст.3833), а также в целях повышения эффективности мер по противодействию коррупции

приказываю:

1. Утвердить Порядок уведомления работодателя работниками, замещающими должности в организациях, созданных для выполнения задач, поставленных перед Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, о возникновении личной заинтересованности, которая приводит или может привести к конфликту интересов (далее - порядок).

2. Направить настоящий приказ на государственную регистрацию в Министерство юстиции Российской Федерации.

Руководитель
А.А.Жаров


Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

7 сентября 2015 года,

регистрационный N 38825

     

     

УТВЕРЖДЕН
приказом
 Федеральной службы по надзору
в сфере связи, информационных
технологий и массовых коммуникаций
от 31 августа 2015 года N 106

     
Порядок уведомления работодателя работниками, замещающими должности в организациях, созданных для выполнения задач, поставленных перед Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, о возникновении личной заинтересованности, которая приводит или может привести к конфликту интересов

     

     

I. Общие положения

1. Настоящий Порядок устанавливает процедуру уведомления работниками, замещающими должности в организациях, созданных для выполнения задач, поставленных перед Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, включенные в Перечень должностей в организациях, созданных для выполнения задач, поставленных перед Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, при назначении на которые граждане и при замещении которых работники обязаны представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, о расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, утвержденный приказом Роскомнадзора от 4 февраля 2014 года N 17, зарегистрирован в Минюсте России 17 июня 2014 года, о возникновении личной заинтересованности, которая приводит или может привести к конфликту интересов.

2. Под личной заинтересованностью, которая влияет или может повлиять на надлежащее исполнение должностных (служебных) обязанностей, понимается возможность получения работником, замещающим должность, при исполнении должностных обязанностей доходов в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или третьих лиц.

3. Под конфликтом интересов понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) работника, замещающего должность, влияет или может повлиять на надлежащее исполнение им должностных обязанностей и при которой возникает или может возникнуть противоречие между личной заинтересованностью работника, замещающего должность, и правами и законными интересами граждан, организаций, общества или государства, способное привести к причинению вреда правам и законным интересам граждан, организаций, общества или государства.

4. Работник подведомственной организации при возникновении личной заинтересованности, которая приводит или может привести к конфликту интересов, обязан не позднее рабочего дня, следующего за днем, когда ему об этом стало известно, представить работодателю в письменном виде уведомление о личной заинтересованности, которая приводит или может привести к конфликту интересов, в двух экземплярах (приложение N 1 к настоящему Порядку).

Уведомление работником подведомственной организации подписывается лично, с указанием даты его составления.

К уведомлению могут прилагаться имеющиеся в распоряжении работника подведомственной организации материалы, подтверждающие суть изложенного в уведомлении.

5. При нахождении работника подведомственной организации в служебной командировке либо не при исполнении должностных обязанностей, либо вне пределов места работы, а также в иных случаях, когда он не может проинформировать в письменном виде о возникновении личной заинтересованности, которая приводит или может привести к конфликту интересов, он обязан проинформировать работодателя с помощью любых доступных средств связи. По возвращении из командировки, возобновлении исполнения должностных обязанностей, прибытии к месту работы, а также при появившейся возможности уведомить в письменном виде в иных случаях работник подведомственной организации обязан направить уведомление в соответствии с пунктом 4 настоящего Порядка.

6. Сведения, составляющие государственную тайну, в уведомление не включаются. В необходимых случаях такие сведения представляются в установленном порядке с соблюдением требований по обеспечению режима секретности и защиты государственной тайны.

7. Уведомления регистрируются в порядке, установленном для регистрации обращений граждан.

8. Работник, замещающий должность, в случае возникновения личной заинтересованности, обязан уведомлять об этом Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций в соответствии с Порядком.

II. Перечень сведений, содержащихся в уведомлении

9. В уведомлении указывается:

- фамилия, имя, отчество, замещаемая работником должность;

- описание личной заинтересованности, которая приводит или может привести к возникновению конфликта интересов;

- описание должностных обязанностей, на исполнение которых может негативно повлиять либо негативно влияет личная заинтересованность.

III. Регистрация уведомлений

10. Отдел государственной службы и кадров Управления организационной работы Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, на который возложена ответственность за организацию работы по профилактике коррупционных и иных правонарушений, ведет прием, регистрацию и учет поступивших уведомлений, обеспечивает конфиденциальность и сохранность данных, полученных от работника, замещающего должность, о возникновении личной заинтересованности, а также несет персональную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за разглашение полученных сведений.

11. Уведомление регистрируется в журнале регистрации уведомлений о фактах возникновения личной заинтересованности (далее - журнал) согласно Приложению N 2 к настоящему Порядку, который хранится в месте, защищенном от несанкционированного доступа. Журнал должен быть прошит, пронумерован и заверен печатью и подписью ответственного за профилактику коррупционных и иных правонарушений должностного лица. В журнал вносится запись о регистрационном номере уведомления, дате и времени регистрации уведомления, фамилии, имени, отчестве (при наличии) работника, замещающего должность, представившего уведомление, кратком содержании уведомления, количестве листов уведомления, фамилии, имени, отчестве (при наличии) работника, зарегистрировавшего уведомление, которая заверяется подписями регистрирующего и представляющего уведомление.

12. Первый экземпляр зарегистрированного уведомления в день регистрации отделом государственной службы и кадров Управления организационной работы Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, на который возложена ответственность за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений, направляется руководителю Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, второй экземпляр, с указанием регистрационного номера, даты, заверенный подписью должностного лица, зарегистрировавшего уведомление, возвращается лицу, замещающему должность, для подтверждения принятия и регистрации уведомления.

13. Проверка содержащихся в уведомлении сведений осуществляется по решению руководителя Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

14. Организация и проведение проверки содержащихся в уведомлении сведений осуществляется отделом государственной службы и кадров Управления организационной работы Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, на который возложена ответственность за организацию работы по профилактике коррупционных и иных правонарушений, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

15. По окончании проверки уведомление с приложением материалов проверки представляется руководителю Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций для принятия решения о направлении уведомления и результатов его проверки в Комиссию Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов.

Приложение N 1
к Порядку уведомления работодателя
работниками, замещающими должности в
организациях, созданных для выполнения
задач, поставленных перед Федеральной
службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых
коммуникаций, о возникновении личной
заинтересованности, которая приводит
 или может привести к конфликту интересов
от 31 августа 2015 года N 106

     

(Рекомендуемый образец)

Руководителю (директору)

(Ф.И.О.)

от

(Ф.И.О., должность, телефон)

     

Уведомление о возникновении личной заинтересованности, которая приводит или может привести к конфликту интересов

В соответствии со статьей 11 Федерального закона от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" и абзацем пятым подпункта "в" пункта 1 постановления Правительства Российской Федерации от 5 июля 2013 года N 568 "О распространении на отдельные категории граждан ограничений, запретов и обязанностей, установленных Федеральным законом "О противодействии коррупции" и другими федеральными законами в целях противодействия коррупции"

я,

,

(фамилия, имя, отчество (при наличии) работника подведомственной организации)

настоящим уведомляю о возникновении личной заинтересованности, которая приводит или может привести к конфликту интересов, а именно:

(описывается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) работника подведомственной организации может повлиять на надлежащее исполнение им должностных обязанностей и при которой может возникнуть противоречие между личной заинтересованностью работника подведомственной организации и правами и законными интересами граждан, организаций, общества или государства, способное привести к причинению вреда правам и законным интересам граждан, организаций, общества или государства)

(указываются иные меры, направленные на недопущение возможности возникновения конфликта интересов, предпринятые работником подведомственной организации (если такие меры предпринимались))

(личная подпись работника подведомственной организации)

(дата)

     

     

Приложение N 2
к Порядку уведомления работодателя
работниками, замещающими должности в
организациях, созданных для выполнения
задач, поставленных перед Федеральной
службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых
коммуникаций, о возникновении личной
заинтересованности, которая приводит
 или может привести к конфликту интересов
от 31 августа 2015 года N 106

     

Журнал регистрации уведомлений о фактах возникновения личной заинтересованности, которая приводит или может привести к конфликту интересов

(наименование организации)



Начат "__"___________20__г.

Окончен "__"___________20__г.

На "______" листах

N п/п

Регистра-
ционный
номер
уведом-
ления

Дата и
время регист-
рации уведом-
ления

Ф.И.О.,
долж-
ность
подав-
шего
уведом-
ление

Краткое содер-
жание уведом-
ления

Коли-
чество листов

Ф.И.О.
регистри-
рующего уведом-
ление

Подпись регистри-
рующего уведом-
ление

Подпись подав-
шего уведом-
ление

Особые отметки




Электронный текст документа

подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

Официальный интернет-портал

правовой информации

www.pravo.gov.ru, 10.09.2015,

N 0001201509100003

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»