Внимание! Об изменениях документа см. ярлык "Оперативная информация"

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 августа 2015 года N 884

Об управлении федеральным имуществом, находящимся за пределами Российской Федерации

(с изменениями на 6 июля 2023 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Российской Федерации от 12 декабря 2017 года N 1528 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 15.12.2017, N 0001201712150030) (вступило в силу с 1 января 2018 года);

постановлением Правительства Российской Федерации от 28 августа 2018 года N 1008 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 30.08.2018, N 0001201808300030);

постановлением Правительства Российской Федерации от 20 февраля 2020 года N 185 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 25.02.2020, N 0001202002250014);

постановлением Правительства Российской Федерации от 29 июля 2020 года N 1133 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 04.08.2020, N 0001202008040004);

постановлением Правительства Российской Федерации от 2 февраля 2023 года N 149 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 02.02.2023, N 0001202302020010);

постановлением Правительства Российской Федерации от 6 июля 2023 года N 1111 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 07.07.2023, N 0001202307070011).

____________________________________________________________________



В целях обеспечения эффективного управления федеральным имуществом, находящимся за пределами Российской Федерации, Правительство Российской Федерации

постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение об управлении федеральным имуществом, находящимся за пределами Российской Федерации.

2. Признать утратившими силу акты Правительства Российской Федерации по перечню согласно приложению.

2_1. Установить, что целью управления федеральным имуществом, находящимся за пределами Российской Федерации, является обеспечение соответствия состава указанного имущества полномочиям Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, функциям и полномочиям федеральных органов исполнительной власти в области внешней политики и международных отношений, а также целям деятельности федеральных государственных унитарных предприятий и федеральных учреждений, осуществляющих деятельность за пределами Российской Федерации.

(Пункт дополнительно включен с 15 июля 2023 года постановлением Правительства Российской Федерации от 6 июля 2023 года N 1111)

2_2. Установить следующие задачи управления федеральным имуществом, находящимся за пределами Российской Федерации:

определение объема федерального имущества, находящегося за пределами Российской Федерации, необходимого для реализации функций и полномочий федеральных органов исполнительной власти, а также для обеспечения деятельности федеральных государственных унитарных предприятий и федеральных учреждений, осуществляющих деятельность за пределами Российской Федерации;

оформление и защита права собственности Российской Федерации и иных прав на федеральное имущество, находящееся за пределами Российской Федерации;

обеспечение координации деятельности федеральных органов исполнительной власти при реализации возложенных на них полномочий и федеральных государственных унитарных предприятий и федеральных учреждений, осуществляющих деятельность за пределами Российской Федерации.

Реализация абзаца второго настоящего пункта осуществляется федеральными органами исполнительной власти, уполномоченными на управление находящимся за пределами Российской Федерации федеральным имуществом, с учетом критериев эффективности управления и распоряжения федеральным недвижимым имуществом, находящимся за пределами Российской Федерации, установленных Правительством Российской Федерации, и решений Правительственной комиссии по вопросам эффективного управления и защиты федерального имущества, находящегося за пределами Российской Федерации.

(Пункт дополнительно включен с 15 июля 2023 года постановлением Правительства Российской Федерации от 6 июля 2023 года N 1111)

3. Установить, что:

федеральные органы исполнительной власти, уполномоченные на управление находящимся за пределами Российской Федерации федеральным имуществом, обеспечивают эффективное и целевое использование, а также сохранность указанного имущества;

федеральные органы исполнительной власти и юридические лица, которые находятся в ведении федеральных органов исполнительной власти, информируют дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации о планируемых (совершаемых) сделках с федеральным недвижимым имуществом.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 10 февраля 2023 года постановлением Правительства Российской Федерации от 2 февраля 2023 года N 149. - См. предыдущую редакцию)

4. Установить, что:

дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации, представительства Российской Федерации при международных (межгосударственных и межправительственных) организациях принимают решения о распоряжении движимым имуществом (за исключением принадлежащих Российской Федерации ценных бумаг, долей и паев в учрежденных за границей юридических лицах), закрепленным за ними, в порядке, установленном Министерством иностранных дел Российской Федерации;

торговые представительства Российской Федерации в иностранных государствах принимают решения о распоряжении движимым имуществом (за исключением принадлежащих Российской Федерации ценных бумаг, долей и паев в учрежденных за границей юридических лицах), закрепленным за ними, в порядке, установленном Министерством промышленности и торговли Российской Федерации;

(Абзац в редакции, введенной в действие с 7 сентября 2018 года постановлением Правительства Российской Федерации от 28 августа 2018 года N 1008. - См. предыдущую редакцию)

органы внешней разведки Российской Федерации принимают решения о распоряжении движимым имуществом (за исключением принадлежащих Российской Федерации ценных бумаг, долей и паев в учрежденных за границей юридических лицах), закрепленным за ними, в порядке, установленном соответствующим органом внешней разведки Российской Федерации.

(Абзац дополнительно включен с 10 февраля 2023 года постановлением Правительства Российской Федерации от 2 февраля 2023 года N 149)

5. Установить, что Управление делами Президента Российской Федерации и Министерство иностранных дел Российской Федерации в пределах своей компетенции являются полномочными представителями Российской Федерации в отношении расположенного за пределами Российской Федерации недвижимого имущества бывшей Российской империи и бывшего СССР, в том числе его органов, организаций и учреждений, а также недвижимого имущества упраздненных органов исполнительной власти, других государственных органов и организаций Российской Федерации и осуществляют организацию поиска, защиту указанного имущества, надлежащее оформление прав собственности Российской Федерации на него.

5_1. Установить, что объекты недвижимого имущества, используемые в дипломатических или консульских целях, не могут быть предоставлены в аренду или внаем.

(Пункт дополнительно включен с 4 марта 2020 года постановлением Правительства Российской Федерации от 20 февраля 2020 года N 185)

6. Реализация настоящего постановления осуществляется в пределах установленной Президентом Российской Федерации и Правительством Российской Федерации штатной численности федеральных органов исполнительной власти, а также бюджетных ассигнований, предусмотренных этим федеральным органам исполнительной власти в федеральном бюджете на руководство и управление в сфере установленных функций.

7. Федеральным органам исполнительной власти в 6-месячный срок привести свои правовые акты в соответствие с настоящим постановлением.

Председатель Правительства
Российской Федерации
Д.Медведев

     

     

УТВЕРЖДЕНО
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 25 августа 2015 года N 884

     

Положение об управлении федеральным имуществом, находящимся за пределами Российской Федерации

(с изменениями на 29 июля 2020 года)



1. Настоящее Положение определяет порядок управления федеральным имуществом, находящимся за пределами Российской Федерации, включая принадлежащие Российской Федерации ценные бумаги, доли и паи в учрежденных за границей юридических лицах (далее - имущество).

Настоящее Положение не применяется к ценным бумагам, приобретенным за счет средств Фонда национального благосостояния при управлении средствами указанных фондов.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 1 января 2018 года постановлением Правительства Российской Федерации от 12 декабря 2017 года N 1528. - См. предыдущую редакцию)

2. Решения о совершении сделок с недвижимым имуществом (за исключением случаев, предусмотренных пунктами 7-7_3 настоящего Положения) принимаются Правительством Российской Федерации.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 10 февраля 2023 года постановлением Правительства Российской Федерации от 2 февраля 2023 года N 149. - См. предыдущую редакцию)

2_1. Федеральные органы исполнительной власти осуществляют подготовку проекта решения Правительства Российской Федерации о совершении сделки с недвижимым имуществом на основании:

а) поручений, содержащихся в указах и распоряжениях Президента Российской Федерации, поручений и указаний Президента Российской Федерации, поручений, содержащихся в протоколах заседаний Правительства Российской Федерации, и поручений Председателя Правительства Российской Федерации;

б) решений Правительственной комиссии по вопросам эффективного управления и защиты федерального имущества, находящегося за пределами Российской Федерации, по предложениям федеральных органов исполнительной власти.

Предложения федеральных органов исполнительной власти о совершении сделки с недвижимым имуществом представляются в Правительственную комиссию по вопросам эффективного управления и защиты федерального имущества, находящегося за пределами Российской Федерации, с приложением проекта решения Правительства Российской Федерации и документов, указанных в пункте 3 настоящего Положения.

(Пункт дополнительно включен с 10 февраля 2023 года постановлением Правительства Российской Федерации от 2 февраля 2023 года N 149)

3. При подготовке проекта решения Правительства Российской Федерации о совершении сделки с недвижимым имуществом федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий подготовку проекта такого решения, формирует к нему следующий комплект документов:

(Абзац в редакции, введенной в действие с 10 февраля 2023 года постановлением Правительства Российской Федерации от 2 февраля 2023 года N 149. - См. предыдущую редакцию)

а) пояснительная записка, содержащая финансово-экономическое обоснование и обоснование целесообразности совершения сделки с недвижимым имуществом, а также информацию о техническом состоянии недвижимого имущества, о наличии обременения или иных обязательств, связанных с недвижимым имуществом, и об отнесении его к памятникам истории и культуры (в случае принадлежности недвижимого имущества к такой категории объектов в соответствии с законодательством государства местонахождения недвижимого имущества);

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 4 марта 2020 года постановлением Правительства Российской Федерации от 20 февраля 2020 года N 185; в редакции, введенной в действие с 10 февраля 2023 года постановлением Правительства Российской Федерации от 2 февраля 2023 года N 149. - См. предыдущую редакцию)

б) копии учредительных документов юридического лица, которое находится в ведении федерального органа исполнительной власти и которому принадлежит недвижимое имущество, являющееся предметом сделки, заверенные в установленном порядке, а также документ, подтверждающий факт внесения записи об этом юридическом лице в Единый государственный реестр юридических лиц (за исключением случаев, когда недвижимое имущество, являющееся предметом сделки, закреплено за федеральным органом исполнительной власти или относится к имуществу государственной казны Российской Федерации);

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 10 февраля 2023 года постановлением Правительства Российской Федерации от 2 февраля 2023 года N 149. - См. предыдущую редакцию)

в) копия свидетельства о постановке юридического лица, которое находится в ведении федерального органа исполнительной власти и которому принадлежит недвижимое имущество, являющееся предметом сделки, на учет в налоговом органе (за исключением случаев, когда недвижимое имущество, являющееся предметом сделки, закреплено за федеральным органом исполнительной власти или относится к имуществу государственной казны Российской Федерации);

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 10 февраля 2023 года постановлением Правительства Российской Федерации от 2 февраля 2023 года N 149. - См. предыдущую редакцию)

г) копия письма о согласии на совершение сделки с недвижимым имуществом (если это недвижимое имущество принадлежит юридическому лицу), заверенная федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим подготовку соответствующего проекта решения Правительства Российской Федерации;

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 10 февраля 2023 года постановлением Правительства Российской Федерации от 2 февраля 2023 года N 149. - См. предыдущую редакцию)

д) копии правоустанавливающих и правоудостоверяющих документов на являющееся предметом сделки недвижимое имущество, заверенные федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим подготовку соответствующего проекта решения Правительства Российской Федерации;

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 10 февраля 2023 года постановлением Правительства Российской Федерации от 2 февраля 2023 года N 149. - См. предыдущую редакцию)

е) копии правоустанавливающих и правоудостоверяющих документов на земельный участок (в случае, если предметом сделки является недвижимое имущество без земельного участка, на котором оно расположено), заверенные федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим подготовку соответствующего проекта решения Правительства Российской Федерации;

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 10 февраля 2023 года постановлением Правительства Российской Федерации от 2 февраля 2023 года N 149. - См. предыдущую редакцию)

ж) копия плана (схемы) расположения являющегося предметом сделки земельного участка на местности, заверенная федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим подготовку соответствующего проекта решения Правительства Российской Федерации;

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 10 февраля 2023 года постановлением Правительства Российской Федерации от 2 февраля 2023 года N 149. - См. предыдущую редакцию)

з) подпункт утратил силу с 4 марта 2020 года - постановление Правительства Российской Федерации от 20 февраля 2020 года N 185 - см. предыдущую редакцию;

и) подпункт утратил силу с 4 марта 2020 года - постановление Правительства Российской Федерации от 20 февраля 2020 года N 185 - см. предыдущую редакцию;

к) подпункт утратил силу с 4 марта 2020 года - постановление Правительства Российской Федерации от 20 февраля 2020 года N 185 - см. предыдущую редакцию;

л) отчет об оценке рыночной стоимости недвижимого имущества, являющегося предметом сделки, подготовленный в соответствии с законодательством, регулирующим оценочную деятельность в Российской Федерации, с указанием стоимости этого недвижимого имущества в рублях и в одной из следующих иностранных валют по курсу, установленному Центральным банком Российской Федерации на дату оценки имущества:

(Абзац в редакции, введенной в действие с 10 февраля 2023 года постановлением Правительства Российской Федерации от 2 февраля 2023 года N 149. - См. предыдущую редакцию)

доллар США;

евро;

фунт стерлингов;

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 4 марта 2020 года постановлением Правительства Российской Федерации от 20 февраля 2020 года N 185. - См. предыдущую редакцию)

м) сведения о балансовой стоимости недвижимого имущества, являющегося предметом сделки, в рублях и валюте государства местонахождения недвижимого имущества;

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 10 февраля 2023 года постановлением Правительства Российской Федерации от 2 февраля 2023 года N 149. - См. предыдущую редакцию)

н) выписка из реестра федерального имущества, содержащая сведения об объектах недвижимого имущества, являющихся предметом сделки;

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 10 февраля 2023 года постановлением Правительства Российской Федерации от 2 февраля 2023 года N 149. - См. предыдущую редакцию)

о) информация о существенных условиях сделки;

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 10 февраля 2023 года постановлением Правительства Российской Федерации от 2 февраля 2023 года N 149. - См. предыдущую редакцию)

п) информация, полученная от заинтересованных лиц, о желании приобрести отчуждаемое недвижимое имущество (в случае если предлагается отчуждение недвижимого имущества без проведения торгов).

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 4 марта 2020 года постановлением Правительства Российской Федерации от 20 февраля 2020 года N 185. - См. предыдущую редакцию)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»