Внимание! Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить актуальность в связи с изменением законодательства. См. ярлык "Примечания"


Вопрос:

ЗАО  ("Компания") обращается за разъяснениями в части необходимости оформления и предоставления в налоговый орган Заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов и применения законодательства Таможенного союза ("ТС", Евразийского экономического союза с 01.01.2015 ("ЕЭС")) о порядке взимания косвенных налогов.

Российская компания ("Покупатель") и казахстанская компания ("Продавец") заключили договор на поставку промышленной продукции ("товар"). Согласно условиям договора товар, производителем и Продавцом которого является казахстанская компания, был поставлен в феврале 2013 года из Республики Казахстан ("Казахстан") в Республику Узбекистан ("Узбекистан") и передан определенному в договоре грузополучателю, который уполномочен принять товары от имени Покупателя на территории Узбекистана. Таким образом, в данной ситуации товар не был ввезен на территорию государства - члена ТС (ЕЭС).

В соответствии с действовавшими на момент исполнения вышеуказанного договора Соглашением о принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг в ТС от 25 января 2008 года ("Соглашение") и Протоколом о порядке взимания косвенных налогов при выполнении работ, оказании услуг в Таможенном союзе от 11 декабря 2009 года (прекратившими действие в связи с заключением Договора о ЕЭС от 29 мая 2014 года) ("Протокол ТС"), экспорт товаров - это вывоз товаров, реализуемых налогоплательщиками (плательщиками), с территории одного государства - члена ТС на территорию другого государства - члена ТС.

При этом Протокол о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг (Приложение 18 к Договору о ЕЭС от 29 мая 2014 года) ("Протокол ЕЭС"), действующий с 1 января 2015 года, также дублирует вышеуказанное определение экспорта товаров.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs