Судебная практика по вопросам применения налога на прибыль. Июль 2015



Определение Верховного Суда Российской Федерации от 17 июля 2015 года N 305-КГ15-7321 по делу N А40-28381/2014



Ситуация

Признавая незаконным решение инспекции, суды исходили из того, что у общества не возникло недоимки в результате учета амортизационных отчислений по спорным объектам, поскольку сумма амортизации с учетом сроков полезного использования, установленных налоговым органом, превышает сумму амортизации, фактически отраженной налогоплательщиком в налоговой декларации по налогу на прибыль за 2010 и 2011 годы.


Суть дела

Инспекцией проведена выездная налоговая проверка ОАО "Варьеганнефтегаз" за период с 01.01.2010 по 31.12.2011 по всем налогам.

По результатам проверки составлен Акт выездной налоговой проверки от 14.06.2013, на основании которого вынесено Решение о привлечении налогоплательщика к ответственности за совершение налогового правонарушения от 19.08.2013.

Не согласившись с принятым инспекцией решением, ОАО "Варьеганнефтегаз" 26.09.2013 направило в ФНС России апелляционную жалобу.

По результатам рассмотрения апелляционной жалобы ФНС России вынесло решение от 28.11.2013, которым апелляционная жалоба ОАО "Варьеганнефтегаз" удовлетворена частично.

Не согласившись с позицией налогового органа, налогоплательщик обратился в Арбитражный суд города Москвы с заявлением о признании решения недействительным в указанной части.


Позиция суда

Удовлетворяя требования общества и признавая решение инспекции недействительным, суды пришли к выводу, что статья 258 НК РФ устанавливает два различных порядка определения сроков полезного использования объектов амортизируемого имущества - общий (пункт 1), согласно которому срок полезного использования определяется на дату ввода объекта в эксплуатацию, и специальный (пункт 11) согласно которому срок полезного использования объектов амортизируемого имущества, права на которые подлежат государственной регистрации, определяется на дату документально подтвержденного факта подачи документов на регистрацию прав.

Анализируя положения статьи 258 НК РФ, суды указали, что определение срока полезного использования амортизируемого имущества возможно только в момент включения его в соответствующую амортизационную группу.

Следовательно, поскольку в соответствии с пунктом 11 статьи 258 НК РФ включение амортизируемого имущества, права на которое подлежат государственной регистрации, в амортизационную группу возможно лишь в момент документального подтверждения факта подачи документов на государственную регистрацию прав, то налогоплательщик правомерно определил срок полезного использования спорных объектов на дату подачи документов, а не на дату их ввода в эксплуатацию.

Кассационная инстанция полагает, что выводы судов основаны на неверном толковании пунктов 1, 3, 11 статьи 258 НК РФ. Согласно пункту 1 статьи 258 НК РФ срок полезного использования амортизируемого имущества определяется налогоплательщиком самостоятельно на дату ввода данного объекта в эксплуатацию в соответствии с положениями статьи 258 Кодекса и с учетом классификации основных средств, утверждаемой Правительством Российской Федерации (п.4 статьи 258 НК РФ).

Пунктом 1 статьи 258 НК РФ также установлено, что амортизируемое имущество распределяется по амортизационным группам в соответствии со сроками его полезного использования.

Амортизационные группы, в которые объединяется амортизируемое имущество в соответствии со сроками его полезного использования, определенными налогоплательщиком на дату ввода такого имущества в эксплуатацию, определены пунктом 3 статьи 258 НК РФ.

В силу положений пункта 11 статьи 258 НК РФ (Федеральным законом от 29.11.2012 N 206-ФЗ признан утратившим силу) до 01.01.2013 основные средства, права на которые подлежат государственной регистрации, включались в состав соответствующей амортизационной группы с момента документально подтвержденного факта подачи документов на регистрацию указанных прав.

Таким образом, исходя из системного толкования положений пунктов 1,3 и 11 статьи 258 НК РФ период определения срока полезного использования имущества напрямую связан с моментом ввода объекта основных средств в эксплуатацию и не связан с моментом подачи документов на государственную регистрацию права.

Моментом документального подтверждения факта подачи документов на государственную регистрацию прав до 01.01.2013 определялся исключительно период включения основных средств, права на которые подлежат государственной регистрации в состав одной из десяти амортизационных групп, определенных в пункте 3 статьи 258 НК РФ в соответствии со сроками полезного использования, определенными в порядке пункта 1 статьи 258 НК РФ и с учетом Классификации основных средств.